СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какой антидепресант подойдёт при тревожном расстройстве и поверхностно сне?

Здравствуйте! На приёме у гастроэнтеролога был поставлен диагноз функциональная диспепсия, астено-невротический синдром. Направили на консультацию к неврологу. У меня уже был опыт приёма антидепресанта флувоксамина (Рокона) и я уже об этом на этом сайте писала. У меня тревожное расстройство и расстройство сна (поверхностный сон). Принимала Рокону 1,5 гола, все симптомы ушли, сошла плавно, но через 8 месяцев, затяжной стресс и все вернулось. Хочу, прежде чем пойти к неврологу вооружиться знаниями. Меня волнует то, что, оказывается флувоксамин не "дружит" со многими лекарствами, а у меня астма и возраст 49 лет, могут быть какие то болезни, а терапию принимать нужно долго. Поэтому хотела бы узнать какие антидепрессанты мне подойдут, если учесть, что у меня астма и проблемы со сном.

астма, гипотериоз
49 лет
14 Апреля ·Просмотров: 117·Наталья, Норильск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! По исследованиям рекомендовано Пароксетин, циталопрам и эсциталопрам,вальдоксан. Для сна может подойти тералиджен в составе комплексной терапии в качестве противоаллергического средства для купирования кашля, одышки и приступов удушья. Препарат блокирует гистаминовые рецепторы, что позволяет снизить выраженность аллергических реакций, которые могут провоцировать обострение астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, вы предлагаете тиралиджен,как прикрытие к ципралексу, например?

Да,Наталья,Вы правильно поняли. Во-Первых для усиления противотревоводного эффекта+ для улучшения сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если основная цель приема антидепрессантов- функциональная диспепсия , то в приоритете Дулоксетин и Венлафаксин . Эти два антидепрессанта хорошо снимают тревогу и лучше других препаратов помогают при соматических проявлениях (например неприятные болевые ощущения в животе). Они хорошо сочетаются с большинством препаратов. Что касаемо сна, возможен дополнительный прием Тералиджена в дозе 5-10мг, он так же снижает уровень тревоги и улучшает качество сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, Дулоксетин насколько я знаю тяжёлый препарат, а я бы хотела что то полегче из антидепрессантов, чтобы можно было долго принимать, а Венлафаксина, я, если честно опасаюсь, коллега его принимает и я вижу, как она изменилась, она очень активная, суетная очень стала, возможно он очень активирует, а мне этого не нужно.

Не существует разделения на тяжелые и легкие антидепрессанты. Дулоксетин похож на Феварин , но за счет дополнительного захвата норадреналина (Феварин захватывает только серотонин) помогает при болевом синдроме невропатической этиологии.
По поводу Венлафаксина, мы не знаем с какой целью его принимает ваша коллега, второй важный момент - это индивидуальная переносимость, каждый человек по разному будет реагировать на препарат.
Выбор антидепрессанта всегда происходит исходя из основных жалоб, так как у всех препаратов разный механиз действия , а следовательно и разная целевая симптоматика.

Все антидепрессанты , существующие сейчас на рынке, можно принимать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Наличие бронхиальной астмы не является противопоказанием к применению СИОЗС. Однако прием флувоксамина действительно может создавать сложности при необходимости приема других лекарств.
При ваших условиях могут быть рассмотрены сертралин - у него минимальные фармакокинетические взаимодействия, хорошо изучен при тревоге, безопасен при астме, но может быть слегка активирующим, поэтому принимают утром. И эсциталопрам - тоже низкий риск взаимодействий, а также есть данные о положительном влиянии на контроль астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, подскажите, если принимать эсцитолопрам, чем прикрываться?

Можно использовать небензодиазепиновые транквилизаторы, например, Стрезам, грандаксин, при недостаточной эффективности - алпразолам.

Принятый ответ

Здравствуйте , по моему мнению один из оптимальных вариантов в такой ситуации сертралин, при необходимости в комбинации с атараксом или Кветиапином. Но препарат, которы ранее был успешно использован ( феварин) обычно в приоритете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) как правило возвращаемся к тому препарату, на котором ранее было стабильное состояние, вы пишете про несовместимость, можно ли уточнить о каких препарат идет речь? Что-то принимаете на постоянной основе?

2) при гастропатологиях подобных используют активно эсциталопрам, Миртазапин, так же могут быть эффективны дулоксетин/венлафаксин;

3) все антидепрессанты первый месяц лучше прикрывать прртивотревожными, эффективными оказывают гидроксизин, тералиджен, стрезам или грандаксин (он может быть эффективен более остальных на дневное время, а при сопутствующих нарушениях сна дополнительно гидроксизин/тералиджен);

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, постоянно принимаю эутирокс, часто принимаю эриус, сальбутамол, нольпазу, ганатон, тримедат, гевискон, курсами - детралекс.

Да в целом Феварин с этими препаратами значимых перекрестных реакций не имеет.

Поэтому с врачом так же следует обсудить и такую тактику возвращения к нему же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, я опасаюсь возвращаться к феварину, потому что при его приёме был эпизод незначительного повышения прямого билирубина. Но не знаю, феварин в этом виноват или что-то другое)
Как вы смотрите на сочетание эсцитолопрама + тиралиджен в моем случае?
или сертралин + атаракс?
Какой вариант предпочтителен по вашему мнению?

Эсциталопрам + тералиджен предпочитаю больше из-за имеющихся функциональных диспепсических проявлений нежели сертралин.

Эсциталопрам используется при гастропатологиях в том числе и показывает свой выраженный эффект.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.