Помощь в постановке диагноза

Здравствуйте! Пару месяцев назад начались боли в правом верхнем подреберье, периодические, особенно после употребления вредной еды или алкоголя. Так же после такой еды начиналась отрыжка и избыточное газообразование. Со временем, боли справа стали почти постоянными, как и вздутый живот. В анамнезе рефлюкс. Обратилась в поликлинику, без УЗИ и фгдс предварительно поставили два диагноза: ГЭРБ и болезнь желчного пузыря неуточненная. Стала сидеть на диете при болезнях желчного пузыря, боль справа ушла практически на вторые сутки диеты. Однако осталась боль в эпигастрии, она практически постоянная, ноющая и тупая, с приемами пищи как будто бы не связана. Возможно, на голодный желудок боли становятся ощутимее. Отрыжка и вздутый живот, газы - присутствуют практически постоянно. Скажите пожалуйста, по симптомам на что это больше похоже? Беспокоят и боли в эпигастрии, и газообразование, и боли справа. Все как будто чередуется, одно сменяет другое. Читаю, что при гастрите боли больше связаны с приемами пищи, но у меня не так. Я очень тревожная, если понервничаю - боли и отрыжка усиливаются. Если ничего нет и я это замечаю - все сразу же возвращается. Очень сильно боюсь онкологии. Так же заметила, что как будто бы ближе к месячным ситуация ухудшается, хотя не понимаю как это может быть связано. Надеюсь на ваши ответы, спасибо. Так же хочу добавить, что за несколько лет до всего этого иногда мучали боли в спине именно лёжа, казалось, как будто позвоночник болит и одновременно с этим надувался живот. После утреннего пробуждения газообразование было настолько сильным, что живот болел весь. После дефекации становится несколько легче. Но не до конца

Гэрб
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 237·Мирослава, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ни ГЭРБ, ни гастрит, вообще не дают никакого болевого синдрома. В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит, соответственно с большой долей вероятности боли не связаны с этой проблемой. Для ГЭРБ в большей степени характерны жалобы на наличие изжоги и отрыжки, боли при ГЭРБ, скорее редкость.

Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, что и является самой частой причиной указанных проблем. Важно отметить, что в верхнем отделе живота, тоже есть кишечник, это проекция поперечно ободочной толстой кишки и зачастую распирающие боли в кишечнике, маскируются под проблемы желудка. А правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи, 12 пк и кишечника.
Газообразование и отрыжка характерны для кишечника. Газы растягивают кишечник и дают болевой синдром. Такие нарушения могут быть функционального характера (питание, повышенная тревожность, стресс), так же на фоне органических нарушений (воспаление в кишечнике, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для уточнения причины данных нарушений рекомендуют выполнить:
-фгдс
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придержиаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают метеоспазмил это комбинированный препарат , который убирает болевой синдром и газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы бывают при Сибр - нарушении микробиома кишечника, вздутые петли могут давать дискомфорт в области спины. На онкологию не похоже. В подобных ситуациях эффективным может быть прием метеоспазмил курсом 30 дней. Из обследования информативным может быть дыхательный тест на Сибр, кал на эластазу ( сдают оформленный стул).

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
То, что на диете при болезнях желчного пузыря стало легче никак не говорит о том, что проблема именно с билиарным трактом, потому как диета предполагает употребление таких продуктов, которые в целом благоприятно влияют на функцию кишечника, подавляя неприятные симптомы. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели