Консультация гастроэнтеролога /

Большой и тяжелый кал — вопрос №302897

Здравствуйте у меня на протяжении 8 месяцев большой и тяжелый кал , запоры , потеря аппетит (нет чувства голода и насыщения ) по анализам и биохимии все в норме , фгдс (поверхностный гастродуоденит, катаральный рефлюкс -эзофагит ) , по мрт (билиарный сладж в желчном пузыре и невыраженные дифузные изменения в поджелудочной ( мелкие зоны жировой перестройки в поджелудочной) , так же есть бессоница в последнее время , болей нету , тошноты нету , только потеря аппетита беспокоит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул самостоятельный или после приема слабительных? Кишечник обследовали?
Клиент
Марина, Стул самочтоятельный , кишеник после заболевания не обследовал но делал колоноскопию в том году (до симтомов ) было все в норме , в этом году гастро сказала смысла делать нету( так как молодой) , я думаю это связано с моторикой или желудком (хотя тяжести нету и болей тоже) у меня нету чувства голода и насыщения а так ем еду без проблем ...

Гастроэнтеролог
Со стороны желудка сейчас что-нибудь беспокоит- изжога, боли?
Клиент
Марина, нет ничего не беспокоит , нету только чувства голода и насыщения , то есть я ем без аппетита и мерию порцию на "глаз" по ОАК И БИОХИМИИ все в норме соэ только 1мм/ч , сдавал анализы и на паразитов и на гепатиты все (отриц) я думаю дело в пониженной кислотности , хотя тежести нету у меня после еды ...
Гастроэнтеролог
Через сколько дней стул? Слабительными никакими не пользуетесь?
Клиент
Марина, нет не пользуюсь , стул самостоятельный
Гастроэнтеролог
ПРидержива
Гастроэнтеролог
ПРидержива
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2- месяца (если вес тела превышает 75-80 кг- добавить еще 1 капс на ужин), Мезим-форте по 1-2 тал по треованию при дискомфорте во время или сразу после еды...
Клиент
Марина, думаете желчный такое дает?
Гастроэнтеролог
У Вас застой желчи в виде билиарного сладжа, что приводит к нарушению ее оттока. а значит. к нарушениею переваривания пищи... Возможно еще попробовать Холензим по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней-до 1 месяца. есл не поможет - используйте схему №1 (преимущественно).
Клиент
Марина, а что думаете по поводу поджелудочной? может ли она давать такое? но опять таки у меня ничего не болит и все анализы в норме , я просто пытаюсь понять какой орган больше отвечает за чувтво голода и куда копать ...
Гастроэнтеролог
При патологии поджелудочной желелзы стул наоборот неустойчивый, неколько раз в день, кроме того оно светлый и более жирный, плохо смывается. Холензим - это желчегонный препарат и ферментативный одновременно...
Клиент
Марина, просто я читал форумы у людей при паталогиях поджелудочной тоже запоры бывают ... , у меня волосы медленно начали расти ( я думаю это из за недостатка витаминов и минеролов) может ли это гастрит с пониженной кислотностью или что то с кишечником? или инфекция какая? хотя по анализам крови воспалений не показывает....
Гастроэнтеролог
Сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, ПЦР кала на лямблии, гельминты, аскариды..