Не знаю в чем проблема. Возможно, в желчном пузыре

1.5 года назад появилось после еды: чувство тяжести,тупая боль в области живота, частая отрыжка , а также в области носа и лба увеличенная жирность, заметил белый налет на языке, хотя постоянно стараюсь щеткой чистить язык. Сделал фгдс нашли эррозии и хеликобатер пилори, прошел курс антибиотиков (во время их принятия симптомы ушли) и ребагита, но после отмены антибиотиков все вернулось, эрадикацию делал уреазный тест и антигенный калла (не нашли хеликобактер). В январе этого года решил пропить ту же схему, что и при хеликобактер, но ничего хорошего не произошло.Также прошел ФГДС с взятием материала, поставили диагноз поверхностный гастрит, а по материалу взятому из желудка: Фрагменты слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического глубокого неактивного гастрита HP(-). Недавно сделал узи органов брюшной полости, а затем узи желчного пузыря. Диагноз поставили ДЖВП по гипокинетическому типу ( пузырь сократился через 45-50 мин на 31,17% был 18,22 стал 12,54). Изменение состава желчи. Прописали Урсосан 3 табл 250 мг на ночь, после него у меня такое чувство, что боль ушла в правую часть живота и при налегании рубашки или чего-то другого у меня возникают неприятные ощущения в том месте, после прописали Разо 20 мг утром и тримедат 200 мг 3 раза в день.Тяжесть после еды чуть ушла. Урсосан пью 2 месяца, а Разо и тримедат начал недавно. Сейчас не знаю, пропить ли мне Аллохол и что дальше делать? Вес 75 кг. Помогите ради БОГА!!! Спасибо!

Принятый ответ

Доброго Вам здоровья!
Вашу проблему нужно разделить на несколько частей.
1.закончить работу с хронический гастритом- для этого поочередно надо пропитьа) ребагит 100 мг 3 раза вдень послееды через 1 час - пить 4 нед, б) по окончанию ребагита-гастрофарм 2 нед по 1 таб3 раза в день до еды за 2 0мин в)повторить 1 мес курс ребагита
2. второе просанировать кишечник- т.е. при дискинезии жвп- всегда в тонкой кишки рост не правильной микрофлоры
а) нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едо йза 20 мин-7 дн, по окончанию метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 40 мин-10 дн б) совместнос нифуроксазидом начните бактистатин 2 кап 2 раза вдень -1 мес+дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды-1 мес
3. третья часть проблемы- длительная- это гипотоничный жп- над ней Вам работать долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, спасибо за ответ. А что делать с препаратами: Разо, тримедат, урсосан, которые я сейчас принимаю? И можно ли начать лечение с ребагита из 1-го пункта параллельно с препаратами из 2-го пункта или нужно это делать раздельно? и на счет препарата Аллохол, нужно его принимать?

тримедат не показан вообще.А насчет урсосана-его можно,но после санации кишечника,т.е. после окончания курса метронидазолом и нифуроксазидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, а санацию кишечника проводить одновременно с лечением гастрита? Принимать ли препарат Разо?

1. необходимо питание не менее 5-6 разв день, периодически разрешать себе масло сливочное ,сало, яйца в смятку.Одним словом - не каждый день и в небольших количествах
2. завтрак с утра ввести в обязательный рацион-т.е.второе, салат овощной с растительным маслом и хлебсо сливочным маслом с чаем.Т.е.завтрак полноценный,чтобы ночная желчь отошла.Это на всю жизнь

физиолечение- магнитотераия,диадинамические токи,электрофарез со прокмнетиками,магнезией
3. периодические тюбажи
4. урсосан-это пожно сейчас после курса метронидазола по 250 мг после обеда через1 час -2 нед

Принятый ответ

Здравсмвуйте, Валентина!
Нормализации оттока делчи способствует " жирный завтрак"- аозьмите ща привычку ужинать не похднее 19 часов.
Утром сьедать желсегонные пролукты: это жирные пролукты : двая яйца, бутерброд м маслом и сыром, сырники со сметаной.
Так желчный пущырь начинает работать.
Не жопускайте перерывмв приеме пищи более 4х часов

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хвост поджелудочной больше головки, а так не должно быть, если нет отека. Вы немного переусердствовали с желчегонными(урсофальком). Его надо принимать по 1 капс, но длительно- 3 мес. Кроме того, надо привести в порядок поджелудочную железу. Д №5Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Урсофальк-исключение, его 1 капс. перед сном можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Урсосан до 3 месяцев. Добавьте к терапии Аллохол или Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели для стимуляциии выработки и оттока желчи... Здоровья Вам и удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать