Долго не проходит кашель у ребенка
Здравствуйте! Дочь (10 лет) болеет с 28 марта. Начиналось всё с простого царапанья в горле и соплей, без температуры. Где-то на 4-5 день она охрипла, начала подкашливать. Стали парить ноги, кашель вроде смягчился. Но, видимо, по своей глупости, я разрешала ей гулять в прохладную погоду и ходить в школу, и в итоге я вижу, что к 8 апреля никакого улучшения с кашлем нет, а, возможно, даже наоборот - если поначалу он был как будто мягче, то потом стал каким-то непродуктивным (возможно, ничего с ним и не менялось, но мне так казалось). Сам кашель был нечастым, но каким-то приступообразным - если начала кашлять, то это продлится несколько минут. По ночам обязательно было по одному такому приступу. Пошли в больницу в четверг, 9 апреля. Педиатр услышала хрипы, сделали рентген, но поскольку расшифровка должна была быть готова только 10 апреля, нам сразу назначили колоть Цефтриаксон, принимать Амбробене, АЦЦ и дышать пульмикортом (500 мг + 1 мл физраствора). Мы сразу стали это делать. На следующий позвонила в больницу узнать, что с рентгеном, сказали, что всё нормально, пневмонии нет. Я говорю: так что, мы зря колемся? Мне ответили: ну бронхит же тоже нужно лечить. В воскресенье и понедельник (12 и 13 апреля) мне показалось, что стало лучше (ночью не кашляла, хотя сказать, что лучше отхаркивается, не могу), и я убрала АЦЦ. Вчера (во вторник, 14 апреля, снова пошли в больницу послушаться, врач снова услышала хрипы, сказала прибавить еще на два дня Цефтриаксон, продолжать лечение всеми ранее прописанными лекарствами и ходить на прогревание лазером, а дома делать компрессы на грудь на ночь. Побывали вчера на лазере, снова стали пить все лекарства, на ночь поставили компресс. И снова ночью дите кашляет. Скажите, пожалуйста, это нормально или мы что-то делаем не так? Не ухудшаем ли мы ситуацию, давая много отхаркивающих средств? Помогите понять, что происходит и как действовать дальше. Рентген от 9 апреля прилагаю.
Здравствуйте. По современным данным компрессы при респираторных заболеваниях не используются. В случае затяжного кашля обычно рекомендуется общий анализ крови, С-реактивный белок (по возможности ), анализ крови на IgM, IgG к микоплазме и хламидии. Мазок из носоглотки на коклюш и паракоклюш - ПЦР исследование.
Отхаркивающие средства- не основное лечение, вполне лечение может быть успешным и без них. Кашель может при приёме отхаркивающих средств и муколитиков усиливаться, если ребёнок не откашливает полноценно всю мокроту.
Антибактериальная терапия обычно назначается после подтверждения бактериальной природы заболевания по общему анализу крови.
Пульмикорт убирает воспаление а местах, где оседает при ингаляции. При бронхите, особенно бронхообструктивном, когда можно слышать свист при дыхании, обычно рекомендуется ингаляция с беродуалом - он расширяет бронхи, убирает в них отёк, благодаря чему мокрота отходит эффективнее.
Чтобы лучше отходила мокрота : булькать в стакане с водой (вода дополнительно будет увлажнять слизистые дыхательной системы), задавать свечку, надувать шарики и т. п.; проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
Если нет аллергии на мёд, рекомендуется на ночь рассасывать 1 чай ложку мёда
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию и с учетом того, что пневмонию по рентгену не подтвердили, больше можно предположить затяжной поствирусный кашель или трахеобронхит, а не бактериальную пневмонию. Поэтому сам по себе ночной кашель на этом этапе еще возможен. Но сочетание амброксола и ацетилцистеина обычно не используют, а при остром кашле у детей муколитики в целом не считаются полезными. Ингаляционный будесонид тоже обычно нужен не при любом бронхите, а если есть обструкция, ларингит или подтвержденный астматический компонент.
По сути, ухудшить ситуацию может не прогулка, а избыток лекарств без четких показаний. В подобных случаях обычно рекомендуют очно пересмотреть схему у другого педиатра или пульмонолога: оценить сатурацию, есть ли свистящее дыхание и нужен ли вообще антибиотик дальше. Кашель после ОРВИ может держаться 3-4 недели
Большое спасибо!
Добрый день. Общий анализ крови и уровень С-реактивного белка смотрели? От коклюша ребёнок привит? Муколитики а ребёнку назначено много, комбинировать амбробене и АЦЦ нет смысла, у них схожий механизм действия. Лор ребёнка осматривал? Нос дышит?
Коклюшом она в детстве переболела, нос уже дышит, до этого был насморк. ЛОРа у нас нет. Анализы только сегодня сдали.
Прикрепите результаты по готовности, чтобы более точно ответить на Ваш запрос
Хорошо. Спасибо! Обязательно прикреплю. Думаю, завтра.
Доброе утро! Я приложила результаты анализа крови. Посмотрите, пожалуйста! (На хеликобактер не обращайте внимания, это мы на всякий случай попутно сделали)
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, ярких признаков бактериального воспаления нет. Незначительно повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик?
Нет, пока такого не наблюдалось. Но старший аллергик. И еще у нас есть кошка, поэтому вероятность глистов вполне допустима.
Тогда планово провести исследование кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями для выявления гельминтоза. Сейчас надо минимизировать приём муеолитиков, делать дыхательную гимнастику и дренажный массаж грудной клетки.
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Добрый день!
Бронхит в большинстве случаев носит вирусную природу , по прикрепленному вами анализу крови нет признаков течения бактериальной инфекции ( лейкоциты в норме , в лейкоцитарной формуле нет сдвигов).
Комбинировать муколитики не нужно , они работают по схожему механизму.
Обычно пульмикорт используется при ларинготрахеитах ( сухом , лающем кашле) , при выслушивании хрипов в легких и постановке диагноза бронхит используются ингаляции с беродуалом и симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
При длительном кашле необходим контроль IgM и IgG на микоплазму и хламидофиллу , если ребенок не привит от коклюша , то на коклюш и паракоклюш.
Спасибо большое!
Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики не рекомендуют давать
Дети не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать вибрационный массаж
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста