Межпозвоночная грыжа , обострение
С января месяца болела поясница,потом стало отдавать в ногу.Прошла два курса лечения дексаметазон 4 и Комбилипен через день.Электрофорез с новокаином 10сеансов и карипазином 20сеансов.Боль практически ушла,но вышла на работу стали сильно болеть икры.Сделала МРТ,прилагаю.Подскажите нужно ли при таких грыжах делать операцию или сначала пройти ещё раз консервативное лечение.
Здравствуйте
По МРТ 2024 года у вас были выявлены множественные грыжи дисков L2–S1, признаки сдавления нервных корешков и вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4–L5, а также хронические дегенеративные изменения , что указывало на более выраженный процесс с вовлечением нервных структур.
По МРТ 2026 года сохраняются грыжи L4–L5 и L5–S1, а также признаки спондилоартроза и спондилёза начальной степени, но без описания выраженного стеноза и тяжёлой компрессии, то есть в целом состояние выглядит более стабильным.
С учётом симптомов наиболее вероятно, что сейчас сохраняется раздражение корешков или мышечно-тонический синдром после перегрузки.
Боль в икрах часто связана с поясничной радикулопатией особенно L5–S1 и не обязательно означает ухудшение грыжи.
На данный момент прямых показаний к операции по описанию нет, так как отсутствуют признаки прогрессирующего неврологического дефицита и критической компрессии.
Основная тактика продолжение консервативного лечения и обязательная реабилитация: ЛФК, укрепление мышц спины, контроль нагрузок и наблюдение у невролога или вертебролога.
Здравствуйте ! По данным МРТ от 2026 г описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода, также 2 грыжи, одна из которых сдавливает нервный корешок. При сравнении с МРТ от 2024 г там описаны множественные грыжи и стеноз позвоночного канала , картина похуже была в 2024 г.
В данном случае показано консервативное лечение: нпвс, например найз или тексаред; миорелаксанты, мидокалм или сирдалуд; местно -гели нпвс. Также показана ЛФК вне обострения. На данный момент оперативное лечение не показано.
Оперативное лечение показано при отсутствии динамики от лечения в течении 3 мес, слабости в конечностях, тазовых нарушениях.
Здравствуйте! По данным описания МРТ от 2026 г выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на пояснично-крестцовом уровне.
Фораминальная грыжа L5-S1 с распространением на оба медпозвонковых отверстия, грыжа диска L4-5 с признаками сдавления корешков спинно-мозговых нервов, сужением позвоночного канала.
У Вас можно предположить радикулярные боли, вызванные компрессией ( сдавление) корешков спинно-мозговых нервов, сужением позвоночного канала.
Учитывая положительный эффект от консервативного лечения можно рекомендовать проложить медикаментозное лечение, физиотерапию и ЛФК после очной консультации невролога.
При усилении боли, появления онемения, возможна появления нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении
Мария Александровна, начала делать упражнения для укрепления мышц спины,боль усилилась
Желательно в этом случае ЛФК тогда не проводить. Пока проводить медикаментозное лечение и физиопроцедуры
Мария Александровна, подскажите ещё может ли работа на ногах по 11часов усугублять время лечения
Желательно снизить физическую нагрузку, в том числе длительное прибывание на ногах.
Мария Александровна, напишите пожалуйста перечень лекарств которые будут эффективны при лечении или назначьте мне полное лечение
Назначать лечение может только врач в мед учреждении. На сайте это запрещено. Вы можете обратиться очно к неврологу или нейрохирургу .
Татьяна, здравствуйте !
На представленной МРТ описаны грыжи дисков с компрессией корешков и сужением позвоночного канала.
Описанные изменения могут отдавать в ногу, возможно чувство онемения в ноге
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
Показаниями к оперативному лечению являются:
1. нарушение функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи и/ или кала
2. Слабость в стопе
3. Длительные , стойкие боли дольше 3-х месяцев,не купирующиеся медикаментозно
4. Секвестрированая грыжа диска
Нарушение функции тазовых органов и слабость в стопе являются показаниями к экстренной госпитализации
Уточните пожалуйста, кроме дексаметазона, комбилипена и электрофореза ничем не лечились? НПВС, миорелаксанты?
Анна Мироновна, вчера была у невролога назначила Мидокалм 150 3 раза в день,алое уколы через день, акрихим 1раз через два дня.И бикситор 60мл 1 раз в день
Анна Мироновна, подскажите пожалуйста можно ли ходить в бассейн если есть боли?И на сколько опасна гипертрофия связок?
Татьяна, спасибо за ответ!
Отвечу по порядку:
1.При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя НПВС, например бикситор и миорелаксанты, например мидокалм ; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка)
2. По поводу акрихим- Вы правильно написали название препарата?
3. Алоэ: некоторыми врачами и экспертами эффективность этого препарата ставится под сомнение.
4. Бассейн - только вне обострения.
5. Гипертрофия связок: проявление дегенеративно-дистрофических изменений, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анна Мироновна, акрихин,а не акрихим.Подскажите он снимает отечность грыжи
Прошу прощения, можете сфотографировать упаковку и прикрепить фото к вопросу?
Анна Мироновна, извините не правильно написала название препарата Диакарб 250мг.
А, теперь понятно! По инструкции диакарб рекомендуют к применению при внутричерепной гипертензии , остром случае глаукомы.
Анна Мироновна, т.е.при межпозвоночной грыжи он не помогает.Подскажите может лучше тогда дексаметазон проколоть.Последний раз колола курс в начале марта.Если да то напишите пожалуйста сколько дней и в какой дозировке?
Принятый ответ
Дексаметазон имеет определенные противопоказания, необходимость его применения и схему приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний, интенсивности болевого синдрома, данных неврологического статуса.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты. При отсутствии эффекта, также при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и схема приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии