Консультация невролога /

Грыжа пояснично крестцовый отдел — вопрос №2303105

Добрый день. Подскажите первую помощь при обострении грыжи, обратиться за помощью рока нет возможности уехали отдыхать на море, обострение началось после длительной поездки за рулём. Боль отдаёт в левую ногу, количество которое раз в сутки и мовплис. Но ничего не помогает....

Возраст: 37

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Только Мовалис использовали? Мрт давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, количество которое раз в сутки и мовалис. Мрт делали 19.07

Невролог, Врач УЗД
Можете прикрепить мрт?
Клиент
Анна Олеговна, загрузили
Невролог, Врач УЗД
Да, есть 2е грыжи , которые давят на корешки слева, поэтому и отдает в левую ногу. По лечению порекомендую Аркоксия 90 мг в капс. 10 дней 1 раз в день после еды, Мидокалм 150 мг 2 раза в день. 10 дней, омепразол 20 мг за 20 минут до еды, 1 раз в день, 10 дней, Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц. Местно гель капсикам или натирание Меновазин. Можно компрессы с Димексидом.
Невролог, Врач УЗД
После того как проконсультируйтесь у врача очно можно рассмотреть уколы дексаметазона, паравертебральные блокады в триггерные точки и прием Габапентин 900 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте! ранее диагностику выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мрт прикрепили
Невролог
По результатам МРТ описывают возрастные изменения, протрузии, грыжа (не малых размеров) которая оказывает давление на левый корешок.
Лечение обычно начинают консервативно, при отсутствии аллергии и противопоказаний с приема НПВС (аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней, миорелаксант (сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней). Местно можно использовать мази содержащие НПВС, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Если на фоне лечение улучшений не отмечается, тогда добавляют Габапентин (рецептурный препарат). После снижения боли регулярные занятия ЛФК, без резких движений и силовых нагрузок, сон на ортопедическом матрасе.
Если лечение не эффективно, тогда необходимо консультация нейрохирурга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Из хондропротекторов капс.Хондроитина сульфат 1 капс 2 р/д 3-4 месяца.
От нейропатического болевого синдрома (боль в ноге) Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжа довольно большая. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины.
При сохранении болей консультация нейрохирурга