Тошнота , отрыжка , рвота желчью

Сделала сегодня узи и фгдс. Гастроэнтеролога у нас нет. Напишите лечение.

Гастрит, жировой гепатоз печени, холецистит артроз коленей
60 лет
15 Апреля ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Как давно появились описанные симптомы? У остальных членов семьи нет похожих симптомов? Связываете ли вы симптомы с приемом пищи? Прикрепите пожалуйста результаты, пока не видно фотографий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У остальных членов нет симптомов. Два дня рвало желчью, а левый бок давно болит.

Принятый ответ

Посмотрела исследования. На ФГДС есть признаки воспаления желудка с эрозиями, они слегка кровоточат. чаще всего эти проявления бывают в результате хеликобактерной инфекции или после длительного приема НПВС.
По Узи есть увеличение печени(может жировой гепатоз?), воспаление желчного пузыря. Доктор пишет о хроничесмком панкреатите, но по Узи эти изменения увидеть сложно, так что это под сомнением.
в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на хеликобактер и при положительном результате - лечение бактерии(2 антибиотика и блокатор ИПП)
До анализа лечение симптоматическое,учитывая тошноту и рвоту, эффективным может быть прием Мотилиум коротким курсом 3-5 дней, желчегонные препарат с спазмолитиком Одекрамон курсом до 14 дней, обильное питье, щадящая диета. Кроме того для решения вопроса о применении антибиотиков, рекомендуют сдать общий анализ крови(смотрят лейкоциты)

Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
По УЗИ описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы - чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции. В желчном пузыре описаны хлопья (густая желчь)
По ФГДС описаны признаки нарушения смыкания сфинктеров желудка и пищевода ввиду чего происходят забросы вверх (желчи и желудочного сока), умеренное воспаление слизистой
В качестве терапии данных состояний рекомендуется:
1. ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели
2. прокинетик -ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. антацид, который частично связывает забрасываемую желчь в желудок - например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Через 2 недели после лечения можно к терапии добавить препараты удхк (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев. Через 3 месяца поторный контроль узи брюшной полости и анализы крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции + липидограмма)
Дополнительные рекомендации, которые уменьшают забросы, отрыжку:
питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на период лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
После терапии в последующем , рекомендуется также:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов

Принятый ответ

*- с избеганием периодов длительного голодания

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

И может оказаться эфффективным:
Рассмотрите с врачом в очном формате прием диспевикта согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить эффект.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных острых дефектов слизистой желудка - геморрагии, а также заброса желчи в желудок: по результатам УЗИ ОБП - увеличение печени (за счет метаболических (обменных) нарушений, застой желчи в желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды 1 месяц (регулирует кислотность желудочного сока, уменьшает раздражающее действие кислоты на слизистую желудка); Итоприда по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней - 1 месяца (прокинетик, регулирует сократительную способность мышечного аппарата ЖКТ, уменьшая выраженность тошноты, отрыжки), Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней (гастропротектор, адсорбент для желчи)- далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой желудка, пищевода); Урсодезоксихолевая кислота 250мг вечером сразу после ужина 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца(с целью уменьшения заброса желчи в желудок, улучшения оттока желчи из желчного пузыря). Не ранее, чем через 14 дней после лечения выполнить один из неинвазивных тестов на микроб в желудке - хеликобактер пилори : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тест планировать терапию инфекции в целях предотвращения обострений гастрита в дальнейшем.

Принятый ответ

В случае, если ранее отмечали аллергические реакции на лекарственные препараты или их непереносимость, назначение лекарственной терапии должно проводиться на очном приеме врача.