Боль в ноге, страх тромба

добрый день у меня появилась боль в левой ноге, в зоне икр начала бояться, что это может быть тромб..раньше были такие боли, но они почти сразу проходили и были в основном от тяжелой обуви боль тянется будто от задней части бедра и полосой ровно вниз до пятки, а в зоне икр ощущение, что кто-то схватил эту часть и не отпускает бывает на чуть утихает боль, а потом по новой возвращается никаких покраснений и припухлостей нет думаю на защемление, так как у меня межреберная невралгия и остеохондроз, но так как я тревожность, слишком зациклилась на этой боли, плюс не так давно еще появился страх тромбоза, вот и нога добавилась🫠 бывает ощущение резкого жара, стараюсь успокоиться, но мысли за тромб не покидают хотелось бы услышать мнение, стоит ли бояться и нужно ли делать какое-то исследование?

21 год
15 Апреля ·Просмотров: 384·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы больше похожи на защемление нерва.
Для тромбоза больше характерна точечная боль, отек, врзможно покраснение или изменение цвета, нога горячая на ощупь, боль усиливается при нажатии
Сейчас рекомендовано избегать долгого сидения, можно аккуратно разминать ногу.
Применение НПВС (например, Налгезин 1т 2р/сут)
Консультация невролога

Если все же беспокоитесь за тромбоз- рекомендовано проведение УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а то, что в одном месте, будто кто-то держит, посередине икроножной мышцы не считается точечной?

А если надавить, боль усиливается?
Если все в совокупности, то это все же характерно для нерва
Вы принимаете какие-нибудь препараты на постоянной основе, КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, если надавить, боль не увеличивается
из препаратов второй месяц пью антидепрессант эсциталопрам и начала лечить кишечник

Тогда поводов для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для оценки вероятности тромбоза глубоких вен используют шкалу Уэллса . По этой шкале учитываются признаки:

🚩постельный режим более 3 дней или недавняя операция
🚩отек голени более 3 см по сравнению со здоровой ногой
🚩покраснение по ходу вен
🚩распирающая боль по всей конечности
🚩видимые поверхностные вены

По описанию на данный момент нет данных о тромбозе , боле данных о корешковом синдроме , то есть защемленим нервного корешка в поясничном или крестцовом отделе позвоночника

При тревоге активируется симпатическая нервная система , повышается уровень кортизола и адреналина , мышцы напрягаются, кровоток в мышцах меняется , болевые сигналы усиливаются

В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию невролога. Он проведёт неврологические тесты , проверит рефлексы и чувствительность , также могут рекомендовать оценить МРТ поясничного отдела позвоночника

Если после осмотра останутся сомнения насчет сосудов , можно сделать УЗДГ вен нижних конечностей

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоз глубоких вен обычно выглядит иначе:
1.Нога заметно опухает по сравнению со здоровой.
2. Кожа становится багровой или синюшной, а место боли горячим на ощупь.
3. При тромбе боль обычно распирающая, постоянная и усиливается, если потянуть носок на себя.
По описанию картина ишиаса, защемления или раздражения седалищного нерва.
Ощущение жара это парестезия , характерная именно для нейропатической боли.
Если страх тромбоза не отпускает, на очном приеме могут рекомендовать:
УЗДГ сосудов нижней конечности
Анализ на Д-димер
Очно проконсультироваться с неврологом и флебологом
Не греть ногу и не растирать икру с силой.
Попробовать лечь на ровную поверхность, согнув ноги в коленях
Постарайтесь отвлечься🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для тромбоза характерен односторонний отёк, постоянная боль, изменение цвета кожи в виде покраснения, синюшности, локальное повышение температуры в зоне боли.

По описанию боль больше похожа на неврологическую с иррадиацией по ходу нерва от поясничного отдела позвоночника
Также тревожность сама по себе может усиливать восприятие боли и вызывать вегетативные реакции (ощущение жара, напряжение мышц).

В таких случаях рекомендуется консультация и осмотр с пальпацией невролога для оценки возможного корешкового синдрома на фоне остеохондроза, при сохранении тревоги - УЗИ вен нижних конечностей, что даст четкий ответ, а также работа с тревогой совместно с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причиной вероятнее всего является защемление седалищного нерва . Седалищный нерв проходит от поясницы через ягодицу и вниз по задней поверхности бедра. Его защемление может вызывать боль, которая распространяется по ходу нерва, от поясницы до стопы.

Остеохондроз, который у вас уже есть, действительно может быть причиной защемления нерва, так как дегенеративные изменения в позвоночнике могут сдавливать нервные корешки.