Изжога несколько лет

Здравствуйте!Маме 63 года.Уже как помню у нее изжога уже лет 5.Она бесконечно пьет Омез ежедневно,ее это спасает. Вот наконец-то она решила обследоваться,сделала гастроскопию,анализ кала,кровь сдала По ОАК все в норме,по биохимии тоже,только холестерин 6.6 и сахар 5.Прикладываю гастроскопию.Проконсультируйте пожалуйста по схеме лечения.

Гастрит,язва 12 перстной,перенесла онкологию и удаление молочной железы,повышенное давление
63 года
16 Апреля ·Просмотров: 259·Юлия, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
посмотрела протокол обследования
Причина изжоги скорее кроется в ГЭРБ, по ФГДС его прямо сложно подтвердить, но имеются косвенные признаки - 1 наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая оказывает давление на сфинктер пищевода + идут забросы содержимого желудка в пищевод провоцируя воспаление - рефлюкс-эзофагит.
Тактика обычно следующая: проводится полный курс лечения, используется комбинация ИПП ( лучше разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик для устранения рефлюксов - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 14 дней, соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Понаблюдать за симптомами на фоне лечения и после, если симптомы рецидивирует, то рекомендуется провести рентген пищевода с барием для оценки размеров грыжи, так как при грыже крупных размеров симптомы могут повторяться и в таких ситуациях уже рассматривается оперативное лечение. Если грыжа маленькая или средняя, обычно проводим повторные курсы лечения для вывода в стойкую ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
Выявлена недостаточность кардии - это слабость мышечного сфинктера между желудком и пищеводом, в результате чего возникает рефлюкс ( заброс) кислого содержимого желудка в пищевод с раздражением его слизистой ( эзофагит).
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с пролапсом- это анатомический дефект из- за которого также забрасываеся кислота из желудка в пищевод.

В данном случае требуется коррекция лечения, поскольку ингибитора протонной помпы в виде омепразола будет недостаточно.

Во- первых необходимо добавить прокинетик на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Омепразол стоит заменить на более современный препарат эзомепразол ( нексиум),пантопразол ( нольпаза) и увеличить дозировку до 40 мг, принимать следует утром за 30-40 минут до еды, длительный курсом 4-8 недель.

Важно соблюдать диетические рекомендации.
Исключите из рациона:
Острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.

Можно есть:
Протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо, рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.

Проследите, чтобы после еды мама не ложилась минимум 1-1.5 часа, спать необходимо с приподнятым изголовьем.

Консервативная терапия в долгосрочной перспективе, к сожалению, может быть неэффективна, поэтому требуется консультация хирурга для решения вопроса о лапароскопической фундопликации.

Здравствуйте. По результатам ФГДС есть признаки запросов желудочного содержимого в пищевод. Вероятнее всего это и является причиной изжоги. А также там есть данные о грыжи. Грыжа может усиливать симптомы изжоги. В подобных ситуациях рекомендуют рентген с контрастом и консультацию хирурга. Возможно понадобится хирургическое лечение грыжи. Кроме Омез для уменьшения рекэфлбксов рекомендует строгий антирефлюксный режим, а также периодически курсы препаратов для моторики желудка – ганатон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать небольшому поверхностному воспалению пищевода и желудка, в целом ничего критичного по описанию нет. Доктор заподозрил наличие грыжи, но ФГДС может лишь заподозрить, но не подтвердить наличие грыжевого выпячивания.
Золотым стандартом диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Этот вид диагностики позволит оценить факт наличия грыжи, её размеры и тип, скользящая грыжа или фиксированная. Как правило грыжи малых и средних размеров ведутся амбулаторно, а хирургическому лечению подлежат грыжи больших и гигантских размеров.
Любая коррекция рефлюкса, для достижения стойкой ремиссии требует соблюдения ряда правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-обязательно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые расслабляют клапанный аппарат верхнего отдела ЖКТ и провоцируют заброс.

Медикаментозная коррекция согласно клиническим рекомендациям, обычно осуществляется с применением средств из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо), которые снижают агрессивное действие желудочного сока и жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), которые восстанавливают слизистую оболочку пищевода.

Будьте здоровы!