Не могу пить витамины

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как наладить жкт? Проблема такая, что я не могу пить Вит Д, не могу пить магний, не могу принимать железо. Сразу начинает болеть желудок и кишечник. Вит Д мне назначать врач, так как его дефицит. Раньше всегда принимал «вигантол», проблем не было. Магний назначил также врач для сна. Все те фирмы, которые ранее принимала сейчас не подходят. Началось все с того, что я пропила 2 недели антибиотики (лечилась от хеликобактера), следом еще 2 курса антибиотиков (было воспаление и гранулема в десне). Получается , что за 2 месяца я пила антибиотики 3 раза под прикрытием омеза. И, вот после этого не могу принимать витамины. К сожалению, в ближайшее время попасть к врачу очно также не смогу. Пожалуйста, подскажите, как быть? С чем связано текущая ситуация?

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Добрый день
Исходя из описания симптомов можно предположить следующие состояния: после двойного курса антибиотиков, а так же вероятного воспаления на фоне хеликобактера, любые препараты из-за своей химической структуры воспринимаются желудком как раздражитель. Особенно препарат железа, он в большей степени обладает раздражающим фактором, поэтому его прием обычно рекомендуют отложить на месяц либо, при наличии анемии, рекомендуют с врачом рассмотреть другие формы ,например, капельницы.

Масляный раствор витамина Д может плохо усваиваться из-за возможного нарушения оттока желчи после антибиотиков (желчь нужна для переваривания масляного раствора) + курса Омеза (произошло блокирование соляной кислоты в желудке), либо после нарушения микрофлоры в кишечнике. Однако, если уровень витамина Д низкий, то обычно рекомендуют водный раствор - например Аквадетрим.

Что касается магния, то нужно понимать, какая конкретная форма - цитрат, оксид либо хелат. После курса антибиотиков хелат обычно лучше переносится, поскольку в меньшей степени обладает раздражающим эффектом на желудок

Исходя из вышесказанного обычно рекомендуют отложить прием витаминов на месяц

Здравствуйте !
Антибиотики сами по себе влияют раздражающе на слизистую жкт , так же сама эрадикация хеликобактера часто на некоторое время повышает чувствительность желудка и кишечника к любым препаратам и добавкам , можно предположить отсюда боли при приёме витД, магния, железа даже в тех формах, что раньше переносились нормально.

❕Рекомендуется восстанавливать микрофлору , рекомендуют курс качественного пробиотика , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

❕все препараты пробовать вводить только после еды, в минимальной дозе, дробя таблетку/капсулу, и в жидкой или капельной форме (например витД в каплях типа аквадетрим или вигантол по 1-2 капле, магний в виде глицината или цитрата в порошке, железо тоже в хелатной форме, начиная с четверти дозы🟢

Ингибиторы протонной помпы принимать длительно не рекомендуется, рекомендуется снижать постепенно , так как может привести так же к осложнениям

Так же пока рекомендуется сделать паузу в приёме железа и магния на 1-2 недели, восстановить микрофлору, затем возвращаться постепенно.

Скажите, пожалуйста,сейчас беспокоит именно боль в животе или скорее тошнота/изжога после приёма? И омез вы ещё продолжаете пить или уже отменили?