Анемия. Низкий гемоглобин.
Женщина 76 лет. Боли в груди при хотьбе, отдышка, слабость, быстрая утомляемость, судороги и покалывания ног. Анемия была 20 лет назад, делали переливания крови гемоглобин был 20. Сейчас снова сдали кровь на диагностику анемии. Прекрепляю результаты. На постоянной основе принимает конкор,норваск по назначению кардиолога. Скачет давление и стенокардия.
Здравствтуйте.
По прикрепленному анализу есть признаки анемии (снижения гемоглобина) легкой степени, вызванной дефицитом железа.
Для повышения гемоглобина и восполнения дефицита назначается в подобной ситуации прием препаратов железа. Длительность лечения определяется под контролем показателей анализов: ориентировочно раз в месяц проводится контроль общего анализа крови, определяется уровень гемоглобина. После достижения нормального уровня гемоглобина (более 120 г/л) прием продолжается ещё 2-3 месяца.
При наличии выраженных проявлений сердечной недостаточности с кардиологом или терапевтом может обсуждаться внутривенное введение препаратов железа для более быстрой коррекции дефицита.
Для определения причины возникновения дефицита железа рекомендуется дообследование: гастро- и колоноскопия (перед ними препараты железа отменяются за 3-4 дня): УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, ЭКГ, общий анализ мочи.
То что нужно принимать препараты железа это и так понятно, а какие ?в какой дозе, чтобы не было нагрузки на ЖКТ. Липосамальное железо подходит ли? Или какие таблетки?
Могут быть назначены любые зарегистрированные препараты железа; более щадящими для желудочно-кишечного тракта являются феррумЛек, мальтофер, ферлатум. При железодефицитной анемии доза их составляет 2 таблетки (флакона) в день. Начинать можно с 1 таблетки (флакона), при хорошей переносимости — увеличить до 2.
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Согласно инструкции к препаратам тардиферон назначается в дозировке 80 мг/сут, сорбифер 100 мг, ферретаб 1-2 капс/сут, тотема 1-2 амп/сут.
Более мягкими для ЖКТ являются тардиферон и ферретаб.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причиной дефицита железа могут быть: кровотечения, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
А низкий калий? Его же тоже нужно восполнить?это же гепокалиемия?
Принятый ответ
При дефиците калия можно рассмотреть прием панангина в течение месяца. С железом по времени разводить не менее, чем на 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам есть анемия легкой степени тяжести вызванная дефицитом железа .
Остальные ростки кроветворения нормально работают
Для лечения необходимо около 120мг железа в сутки
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 2 ампулы по 10 мл( разбавить соком и пить через трубочку ) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина, гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, MCH, mchc), коэффициента НТЖ менее 20%, обычно характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (считается наиболее щадящим для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (инозитол, хлорофилл и магний в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца еще около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень гемоглобина и ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.
Калий довольной капризный показатель, он очень часто дает лабораторные ошибки, поэтому если нет приема мочегонных (а судя по описанию нет), а также нет проблем со стороны почек (уровень креатинина без отклонения), то о серьезных нарушениях речь не идет. Однако все же стоит проконтролировать этот показатель в динамике дополнительно выполним ЭКГ. Для повышения его уровня рекомендюут увеличить употребление продуктов , богатые калием (картофель, томаты, шпинат, орехи, авокадо, бананы).
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.