Консультация пульмонолога /

Результаты кт — вопрос №1474895

Началась около года назад сильная отдышка, иногда приступами, ходил на кт, в октябре 22 и сегодня. Анализы ухудшились, еще и с аортой что-то, пожалуйста помогите, что дальше? Или уже все? Отдышка только по вечерам у меня...

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите? АД, пульс повышается? Есть лишний вес? Ковид-19 не болели?
У вас по КТ признаки хронического бронхита, возрастные изменения легких в виде фиброзирования, возрастные изменения сосудов в виде атеросклероза, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( тоже может провоцировать одышку).
Для определения сердечной и дыхательной недостаточности нужно сделать ЭХО-КГ, Спирометрию.
Начните дышать ингалятором Спирива Респимат 2 вдоха утром, пропейте Гипоксен 250 мг 1 к 3 р в день 1 месяц до результатов обследований.
С обследованиями желательно посетить кардиолога, пульмонолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грыжа пищевода это страшно? Мое состояние критическое? Операция нужна? Это не онкология? Там кисты еще какие-то в печени и подделудочной, это что значит? Все?

Клиент
Екатерина, грыжа пищевода критичная? Оперироваться нужно или пройдет?
Пульмонолог
Грыжа не пройдет. Оперируют при размере более 5 см, у вас меньше. Если есть жалобы на горечь во рту, изжога, отрыжка, приступообразный кашель, лишний вес- обратитесь к гастроэнтерологу очно для назначения лечения.
Пульмонолог
Данных за онкопатологию у вас нет.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста кровь
Пульмонолог
По анализам крови нарушение углеводного, жирового обменов, атеросклероз. Есть повышение эозинофилов, это клетки отвечающие за аллергию. Сдайте кровь на общий ИГЕ, антигельминтный комплекс, чтобы установить причину повышения показателя.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте! Одышка возникает а покое или при физической нагрузке? Ноги не отекают? По КТ данных за онкологические или воспалительные процессы нет. Скорее возрастные изменения. Признаки атеросклероза сосудов. ЭКГ, УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Нет не делали. Оттышка вечером приступообразная, днем на работе такого нет, изжоги тоже нет, отдышка давно, примерно год назад ходил на экг, сказали сердце работает-хоть в космос, поэтому дальше сердце проверять не стал, и в кт от октября 22 года атероскоероза, грыжи пищевода, и кисты подделудочной нет, а тут сразу все вместе. Завтра пойду на биохимию и клинику с лейкоыормулой, после завта узи сердца и брюшной полости. Скажиие пожалуйста, с этим живут вообще? К чему готовиться? Может таблетки пить какие-то стоит? Витамины? Уколы? Капельницы?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Просто вам попался более внимательный рентгенолог)) И кисты, и грыжа никакой смертельной опасности не представляют. Если нет клинических проявлений, нет нарушения функции печени, поджелудочной ( по биохимии крови посмотрите), то и лечения никакого не надо. Только соблюдение простых правил: не переедать, не ложиться, не нагибаться сразу после еды, ну и избегать жирного, жареного, острого. С одышкой, конечно, надо разобраться. Вы не курите? Одышка как выражается? Внезапно тяжело вдохнуть или выдохнуть? Или чувство, что нечем дышать?
Клиент
Инна, на вдохе не хватает кислорода, как приступ, давит виски, длится несколько минут обычно, симбикорт помогает обычно, биохимию утром.... Диету начну соблюдать, вес 107 рост 176, я не курю, алкоголь присутсивует. Холестерин можно снижать только диетой? Или есть таблетки? Бады? Давление высокое обычно, прслендее 170/80, пью экватор 5+10, на работе приступов не бывает, они как правило дома, вечером, может ли это быть от животных? Дома 5 собак и 4 кошки, одна из них голая
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Животные давно с вами живут? Симбикорт вам кто-то назначал или сами решили? Спирометрию с пробой с бронхолитиком делали когда нибудь? По поводу холестерина : нужно сдать липиды спектр и в зависимости от результатов подобрать терапию. Вероятнее всего будут статины. При избыточном весе, повышенном давлении корректировать холестерин питанием уже недостаточно. Нужно снизить риски сердечно-сосудистых катастроф - а это только статины. Какое ваше привычное давление, при котором хорошо себя чувствуете?
Клиент
Инна, прикрепил новые анализы крови, похоже все плохо у меня
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Результаты анализов неприятные, но не смертельные. Высокий уровень сахара: точно сдавали натощак? Нужно сдать Гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу для назначения лечения. Пока исключайте сахар в пище. По холестерину: высокий уровень "плохого холестерина" нужно принимать статины, например розувастатин 20мг 1 раз в день постоянно, с контролем липидного спектра и АЛТ через 4 -6 недель. Немного повышены эозинофилы - может говорить об аллергической реакции, но это второстепенно. В первую очередь нужно снизить риски сердечно- сосудистых катастроф.
Клиент
Инна, а как сократить риски эти? Я не курю и так, на сахар сдам, Я вечером перед этим ел торт, конфеты и малоко с мёдом, а утром ничего вообще не ел... Как мне теперь все это исправить?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вы же обещали начать худеть, а тут тортик, конфеты на ночь))) Диета для вас сейчас самое главное! Почитайте про Средиземноморскую диету - это ваше спасение. Плюс умеренные физ. нагрузки. Пока не похудеете, принимаете препараты. "От сахара" подберет эндокринолог, по холестерину я писала выше. По давлению пока продолжаете экватор, если его хватает для поддержания давления на комфортном уровне.
Клиент
Инна, торт просто дома был, а жены не было, я решил, чтоб не пропал, больше не буду, его был только кусок, за то конфеты были, я и их доел, чтоб на нервы не действовали, а мед сосед с Башкирии привёз, я с молоком решил, перед сном, я же болею. Но я все понял, больше не буду. В понедельник сдам анализ, и потом Вам его покажу, может мне и можно торт, ошибка какая-то наверное, я сладкое не все время прям ем, но нравится конечно. А если не ошибка, то точно не буду больше. Спасибо Вам большое?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Верю, что у вас всё получится! Перед сдачей анализа на сахар с 8 часов вечера ничего не есть, пить только воду. Жду результаты))
Клиент
Инна, спасибо. Я все понял?
Пульмонолог
Здравствуйте. Первым делом пройдите спирометрию с бронхолитической пробой и сделайте эхо-кг (узи сердца), кровь на
nt- probnp, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин е общий. После этого решать какую терапию вам принимать. Изменения в лёгких не показывают онкологию или туберкулёз. Они больше свойственны возрастных изменениям, в т.ч. изменения в аорте, хроническому бронхиту и поствоспалительным изменениям в виде фиброза, никакой опасности за собой не несёт. По поводу изменений со стороны поджелудочной железы и печени- обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, новые анализы добавил, кровь совсем плохая
Пульмонолог
Здравствуйте, анализы говорят о воспалении со стороны ЖКТ и сосудов. Обратитесь к гастроэнтерологу, кардиологу или терапевту.
Пульмонолог
Начните дышать ингалятором Спирива Респимат 2 вдоха утром, пропейте Гипоксен 250 мг 1 к 3 р в день 1 месяц.
Для снижения холестерина и восстановления липидного спектра принимайте Розувастатин 20 мг вечером, для коррекции гипергликемии Метформин 1000 мг вечером до коррекции назначений эндокринологом.