Перлом лучевой кости со смещением

15 ноября 2025 года был перелом дистальный перелом метаэпифиза левой лучевой кости со смещением, произведена репозиция. 22 ноября сделан контрольный рентген-все нормально. 4 декабря был сделан рентген, на котором уже небольшое смещение до 2 мм отломков по ширине. 27.12.2025 снят гипс, нет чувствительности в пальцах и не работает кисть. 12.01.2026 года был произведен рентген, заключение -вклоченный перелом ДМЭ кости в стадии консолидации, перелом шиловидного отростка локтевой кости с фрагментацией. ОПИСАНИЕ: Отмечается консолидированный перелом дистального метафиза лучевой кости, без смещения. Линия перелома и костные мозоли не прослеживаются. Локальная краевая деформация в области перелома. Соотношение костей в лучезапястном суставе правильное. Локтевая, лучевая, ладьевидная, полулунная, трехгранная кости имеют типичную конфигурацию. Толщина кортикального слоя не изменена. Суставные поверхности костей л\з сустава неровные, с наличием субхондрального склероза, конгруэнтные. Ширина суставной щели сужена на всем протяжении. Костная структура костей запястья и л\з сустава с диффузным посттравматическим остеопорозом. Жидкости в полости суставов не выявлено. Свежих костно-травматических и деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Окружающие мягкие ткани в области исследования – без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кт-признаки консолидированного перелома левой лучевой кости в типичном месте без смещения. Признаки посттравматического артроза лучезапястного сустава. Остеопороз костей запястья, л\з сустава, посттравматического характера. На серии МР томограмм, взвешенных по Т 1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением, визуализируются костные и мягкотканые структуры левого лучезапястного сустава. Определяется недавний перелом дистального метафиза лучевой кости без диастаза, с небольшом перифокальным отеком кости. Определяются участки отека в костях запястья, оснований 1-5 пястных костей, суставной поверхности лучевой кости. Взаимоотношения суставных поверхностей в собственно лучезапястном суставе, в дистальном луче-локтевом сочленении не нарушены. Суставы запястья и запястно-пястные суставы - без особенностей. В полости лучезапястного сустава выпота нет. В полости дистального луче-локтевого сочленения определяется небольшое количество жидкости, капсула сустава тонкая. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно умеренно истончен, без полнослойных дефектов. Внутренние связки: Полулунно-ладьевидная связка, полулунно-трехгранная связка - без особенностей. Локтевая сторона: Триангулярный фибрознохрящевой комплекс с участками патологического гиперинтенсивного на Т2 ВИ МР сигнала. Локтевая коллатеральная связка определяется на всем протяжении, с участками патологического гиперинтенсивного на Т2 ВИ МР сигнала. Сухожилия разгибателей пальцев равномерны по толщине и интенсивности сигнала, определяются на всем протяжении. Выпота в синовиальных влагалищах сухожилий разгибателей нет, сигнал от сухожилий однородный. Карпальный канал: Выпота в области карпального канала не выявлено. Срединный нерв не изменен. Удерживатель сгибателей не изменен. Сухожилия сгибателей равномерны по толщине и интенсивности сигнала. Канал Гийона: не изменен. Лучевая сторона: Лучевая коллатеральная связка определяется на всем протяжении, с участками патологического гиперинтенсивного на Т2 ВИ МР сигнала. Заключение МР картина недавнего перелом дистального метафиза лучевой кости без диастаза, с небольшом перифокальным отеком кости. Участки отека в костях запястья, оснований 1-5 пястных костей, суставной поверхности лучевой кости. Последствия повреждения триангулярного фибрознохрящевого комплекса, лучевой и локтевой коллатеральных связок. Небольшой выпот в полости дистального луче-локтевого сочленения. Начальный артроз левого лучезапястного сустава -соответствует артрозу I степени по Kellgren-Lawrece. Что делать в моем случае?

Нет
43 года
17 Апреля ·Просмотров: 139·Дана, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Дана. Что делать в данном случае зависит от клинической картины. Вы пишете, что в декабре 2025 года имелись жалобы на нарушение чувствительности и движений в оучезапястном суставе. Какова динамика за последние 4 месяца? Что предпринято?
В любом случае, я бы рекомендовал обратиться в центр кистевой терапии - в Москве он расположен на базе ГКБ №29, в поликлинике нужно будет взять направление, либо записаться на платную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Арсентий Борисович, добрый день, я там была, предлагают сделать 2 операции. со стороны большого пальца разрез, с противоположной - лапроскоппию

Ого. Вообще, там работают очень авторитетные специалисты по хирургии кисти. Предположу, что речь идет о синдроме де Кервена на 1 пальце и о санкционной артроскопии, возможно, манипуляциях на треугольном поле хряще

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Арсентий Борисович, да, именно это

Мне кажется, если есть жалобы, есть смысл задуматься над предложением. Операции малоинвазивны, должны принести облегчение симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас сейчас остались жалобы ?
На МРТ и КТ последствия перелома дистального метаэпифиза лучевой кости.
Также есть частичное повреждение связок в области лучезапястного сустава .
Судя по описанию значительного смещения сейчас нет.

Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома и отек костного вещества будут прослеживаться до 1 года на МРТ, рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно продолжать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Если есть нарушение чувствительности в кисти ,то нужно выполнить ЭНМГ

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Расул Маденядович, добрый день. ЭМНГ делали

что пишут на нем? какие у вас сейчас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кость срослась, смещения нет , но сформировались последствия травмы и иммобилизации. Это сочетание контрактуры кисти, посттравматических изменений связок и комплекса tfcc, а также временного остеопороза и начальных артрозных изменений. Отсутствие чувствительности и слабость кисти после снятия гипса чаще всего связаны с сдавлением или раздражением нервов на фоне отека и длительной неподвижности
Важно понимать, что по срокам вы еще на этапе восстановления. Отек костей и мягких тканей по мрт может сохраняться до 6-12 месяцев и сам по себе не требует агрессивного лечения
Основной акцент сейчас делают на восстановлении функции. В таких случаях обычно рекомендуют постепенную разработку кисти , лучше под контролем реабилитолога. Хорошо работают упражнения в теплой воде, мягкая растяжка пальцев и кисти, тренировка хвата. Боль при начале разработки допустима , но не должна быть резкой и нарастающей
Для уменьшения боли и воспаления обвчно применяют нпвс, например эторикоксиб или целекоксиб короткими курсами, а также местные гели с диклофенаком или кетопрофеном. При выраженном мышечном напряжении иногда используют миорелаксанты , например толперизон
Снижение чувствительности требует внимания. Здесь есть диагностическая гипотеза посттравматической нейропатии , поэтому в таких ситуациях рекомендуют выполнить энмг, чтобы понять, есть ли повреждение нервов и на каком уровне
Артроз 1 степени и остеопороз после травмы сейчас не являются ключевой проблемой , это обратимые или слабо прогрессирующие изменения на фоне травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Александр Сергеевич, добрый день, нейропатия исключена

Понял. Тогда ситуация выглядит спокойнее.
Если нейропатия исключена, отсутствие чувствительности и слабость кисти чаще всего объясняются постиммобилизационными изменениями. После гипса мышцы выключаются, ухудшаетсч микроциркуляция, появляется отек мягких тканей , из-за этого возникает ощущение онемения и слабости без повреждения нерва. В такой ситуации основной упор делают на реабилитацию. Такие ощущения могут сохраняться несколько месяцев, это нормальный этап восстановления после перелома и гипса