Боль после нагрузки колени

Добрый день! Занимаюсь танцами пять лет, все на полу лежа сидя , партер ) в последнее время тренировки были 5-6раз в неделю по 2 часа из за подготовки к выступлениям Занимаюсь всегда в наколенниках и никогда не беспокоили колени Но прошло одно выступление где мы были на сцене танцевали без наколенников продолжительное время, где то минут 40. На след день пришла в зал и поняла что не могу встать на колени ( больно вставать как на четвереньки так просто когда сидим на пятках попой и соотв на колени тож нагрузка Боль впереди ниже круглой косточки , то есть если трогать то боль там где вот сначала идет круглая чашечка наша , ниже мягкая часть а еще ниже начинается след твердая кость или что там у нас )) вот там Боль как будто я встаю на тысяча мелких иголок, соотв боль нестерпимая. Пробирает В обычной жизни даже бы не знала что что-то беспокоит )) не болит ничего! Сгибаю спокойно, сижу хожу легко.. вот только встать не могу на них на пол Понимаю что это точно связано с тем что на сцене долго были без защиты.. подскажите как лечить или просто покой? Тогда сколько он и как это все научно называть ? Впереди в выходные чемпионат , я так понимаю до него ничего не пройдёт и не стоит пока ходить на тренировки ..

Нет
37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 48·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением собственной связки надколенника
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ или УЗИ контроль
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4-5 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-при сохранении болей желательно подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая похоже на тендинит собственной связки надколенника, не исключается хондромаляция суставного хряща надколенника и бурсит.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Диагноз следует подтвердить и уточнить.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Скорейшего восстановления. Все прогнозы и коррекция лечения после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.