Набор веса, усталость, раздражительность

Здравствуйте! Мне 23 года, рост 166 см, вес 98 кг. Меня беспокоит, что за последние 6 месяцев, я активно набираю вес, хотя активность, питание остаются прежними. Я всегда была в теле, но сейчас это катастрофа. Начну из далека. Вторая половина 2025 года выдалась для меня очень стрессовой и сложной, дошло до того, что я стала принимать антидепрессант - эсциталопрам 10 мг. Пила его с 10 октября по 10 апреля, на его фоне вес и стал рости. Из жалоб: сильное выпадение волос, жирность кожи головы и лица ( на лице очень часто есть высыпания), постоянная усталость, частая смена настроения, могу сидеть рыдать, а затем уйти в агрессию, плохой сон - либо не могу уснуть, либо просыпаюсь ночью, ногти ломкие, слоятся. Кроме того, была на осмотре у офтальмолога, выявлен синдром сухого глаза, но сказано, что это не офтальмологическая проблема, нужно проверить эндокринную систему. На данный момент для меня самое ужасное это мой вес. Отношения с телом всегда были сложные, сейчас совсем все плохо. Работаю с психологом, но на данный момент понятно, что страдает уже физическая составляющая. Вес приносит дискомфорт в виде сильного потоотделения и одышки. Питание: после лечения гастрита, питание не идеальное, но исключены жареные и жирные блюда. Очень люблю сладкое, но стараюсь себя ограничивать. Не всегда получается, бывает несколько дней ем немного, потом наступает период срыва. Пыталась считать калорийность, сидела на 1800 ккал, после был ещё сильнее срыв. Активность физическая есть и на работе и дома, но спортзал не посещаю. Сразу скажу, что варианта лично посетить эндокринолога нет, так как в городе, где я живу, такого специалиста нет. Анализы сдала, очень надеюсь, что получу информацию, что мне делать. Постоянно принимаю КОК ярина плюс, с циклом и регулярностью менструации проблем нет.

Гастрит
23 года
18 Апреля ·Просмотров: 113·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Все подробно рассказали.
Начнем с питания:это тарелка здорового питания 50%-клетчатка ( овощи/фрукты и т.д ) по 25%-белок( мясо, рыба ), и медленные углеводы( гречка, чечевица, макароны из твердых сортов пшеницы, киноа и др) , подробно можете ознакомиться ( «Гарвардская тарелка здорового питания»)
Пить достаточное количество жидкости ( из расчета 30мл на кг массы тела, сюда входит вся жидкость за весь день, а не только вода ) , ходьба по 10 тыс шагов в день
По анализам: у вас имеется дефицит витамина Д ( возможен прием Фортедетрим 8000МЕ/сут) по2 капсулы 1 раз в день 2 месяца , далее смотреть в динамике - если выше 30нг/мл-поддердивающая дозировка 2000МЕ/сут( можно Аквадетрим или Вигантол)
Гормоны щитовидной железы в норме
У вас имеется ожирение 2 ст., вам показана медикаментозная коррекция масссы тела ( данные препараты может также назначит терапевт на очном приеме), например Семавик, Велгия или Тирзетта
Также нужно выполнить узи органов брюшной полости, сдать основные б/х показатели , липидограмму , глюкозу крови
И сделать узи щитовидной железы( если будут узлы -кровь на кальцитонин)
Также есть изменения в общем анализе крови- нужно сдать кровь на ферритин и витамин В-12

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нарушения функции щитовидной железы не выявлено( св Т3 не берется в расчет, так как хороший ТТГ), есть нехватка витамина Д что может отражаться на вашем общем состоянии, для восполнения уровня витамина Д обычно рекомендуется прием по 14 капель в сутки на протяжении 2 месяцев с последующим переходом на поддерживающую дозу по 5 капель в сутки , нередко используются такие препараты как Вигантол или Аквадетрим . Для снижения массы тела при условии отсутствия эффективности гипокалорийного питания или невозможности его соблюдения часто используются инъекционные препараты на основе семаглутила, например, препараты Велгия\ Велгия Эко

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики в настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, уровень ттг в норме, свободны т3 вариабельный и его отклонение не указывает на патологию

Антитела к ТПО низкие, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.

Снижение показателя МСНС в общем анализе крови может указывать на наличие латентного дефицита железа (при нормальном уровне гемоглобина).
Для диагностики обычно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
Ферритин - это белок отражающий запасы железа в организме

Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.

Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл.

Рассматриваете ли вы возможность медикаментозной терапии ожирения в дополнение к диетотерапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, да у меня уже опускаются руки, я согласна и на таблетки и на уколы, всë что угодно, только очных специалистов нет в городе, кто качественно назначения даст

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сначала прокомментирую результаты обследования.
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. В общем анализе крови лимфоцитоз, что может говорит о вирусной инфекции, вероятно, уже в стадии разрешения.

Учитывая индекс массы тела, вам могут быть рекомендована коррекция веса медикаментозными способами.
Самыми эффективными на данный момент считаются инъекционные препараты (семаглутид, тирзепатид). Они безопасны и прошли клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования (часть у вас уже сдано).

Механизм их действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка. Инъекции проводится 1 раз в неделю.

Использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Рассматриваете такой вариант лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, меня такой вариант очень устраивает

Из лабораторных исследований надо сдать:
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик Некст , Велгия, Инсудайв).

Хорошо себя зарекомендовали препараты Семавик, Велгия (семаглутид). В подобных случаях при исключении противопоказаний использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, а какой препарат лучше: тирзетта или седжаро? Просто цена у них отличается, а действующее вещество одно

Любой берите, оба эффективные.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас ваш ИМТ около 35, что является границей между ожирением 1 и 2 степени.

Эсциталопрам (ципралекс, элицея) не приводит к набору веса, на фоне его приема может повышаться немного аппетит.

ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.

Витамин Д достаточно сильно снижен, практически выраженный дефицит витамина Д.
Нужно принимать лечебную дозу витамина Д- колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) - около 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев, затем по 14.000МЕ 1 раз в неделю длительно

Рассмотрите к приему антидепрессант из группы СИОЗС - флуоксетин. Данный антидепрессант однозначно точно не приводит к набору веса, флуоксетин - это единственный препарат для лечения нервной булимии/компульсивного переедания (в высоких дозах - 80мг)

Активно рассматривайте инъекции препаратом из группы арГПП-1:
1) семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин, инсудайв)
или
2) тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)