Консультация эндокринолога /

Лишний вес, ИР — вопрос №480680

Здравствуйте. В январе начала заниматься спортом и соблюдать КБЖУ, при росте 163 см, возрасте 34 лет и весе 77 кг, не превышала 1700 ккал в сутки.
Из активности- 10 тыс шагов в день плюс силовые тренировки 3 раза в неделю по 50 минут.
За 2 месяца вес не ушёл совсем...объёмы также на месте.(объем талии 89 см).
Сходила к эндокринологу, сдала анализы. АЛТ,АСТ,глик.гемоглобин, ТТГ, АКТГ, калий, креатинин- это все в норме.
Вот анализы, которые не в норме:
Индекс HOMA 3,2 :
Глюкоза в крови 5.02 (реф.значение 4.1-5.9)
Инсулин 14,4 МКме/мл (реф.знач <29)

Холестерин общ. 7,29
Триглицериды 2,1 , норма 0.0-1.7
Холестерин высокой плотности 1.37, норма >1.03
Холестерин низкой плотности 5.21 ,норма 0.0-3.3
Холестерин очень низкой плотности 0,71 ,норма <1.04
Коэффициент атерогенности 4.32 ,норма 0.0-3.5

Врач назначил Глюкофаж лонг 1 таблетка в ужин.
Омега -3 и низкожировую диету и продолжать текущую активность.

3 недели пью Глюкофаж и соблюдать все рекомендации.

Вес и объёмы по-прежнему на месте.

Вопрос к врачам:.
1. Действительно ли нужно соблюдать низкожировую диету, а не низкоуглеводную ? ( простые углеводы исключила совсем, из углеводов оставила фрукты, макароны твёрдых сортов два раза в неделю , иногда картофель отварной, два раза в неделю каши). В сутки выходит в среднем 120 гр углеводов.

2. Нужно ли что-то менять в лечении ? Увеличить дозировка метформина, добавить сибутрамин или что-то ещё?

3. Что мне вообще делать, чтобы сбросить вес ? Сил нет уже с ним бороться безрезультатно. Я все выполняю и дальше готова выполнять, питание, активность, лечение, но меня не хватит надолго, если не будет вообще никаких результатов.

Может, посоветуете ещё что-то? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте глюкофаж сколько доза?
Клиент
Елена, 750 мг

Педиатр
Сладости булки соки и прочее сладкое вы едите?
Клиент
Елена, вот м началом приёма глюкофажа не ем вообще
Педиатр
Углеводы есть практически везде
Напишите пожалуйста примерно ваш рацион
Клиент
Елена, вот прикрепили три последних дня в скриншотах со своего дневника питания, так, наверное, удобнее будет смотреть
Педиатр
Много углеводов в сутки, сократит в 2 или 3 раза, и начнёт уходить вес
Клиент
Елена, спасибо! Скажите, пожалуйста , сколько граммов жиров и углеводов нужно есть?
Педиатр
50 г максимум в день
Клиент
Елена, спасибо , поняла !
Эндокринолог
Здравствуйте. Активность продолжать в таком же темпе, соблюдать низкоуглеводную диету, глюкофаж лонг можно увеличить до 1000 мг вечером, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Ленар, спасибо! Скажите, пожалуйста, а низкожировую диету тоже соблюдать ? Сколько грамм жиров можно и сколько грамм углеводов ?
Эндокринолог
Суточная потребность для снижения веса для вас: белки 70 гр жиры 60 гр углеводы 80 гр при том максимально ограничить легкоусвояемые
Клиент
Ленар, это по ккал получается примерно 1100-1200 с такими пропорциями. Это не слишком мало для моей активности ?
Эндокринолог
Сейчас заметил оказывается силовые тренировки 3 раза в неделю у вас есть тогда белки 85 гр жиры 65 гр углеводы 100 гр приблизительно так
Принятый ответ
Клиент
Ленар, поняла, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Первое время не будет наблюдаться изменения веса потому что за счёт силовых упражнений вы набираете мышечную массу - а она весит гораздо больше жира.
Скажите пожалуйста, вы занимаетесь с тренером или самостоятельно? После 50 минут силовых упражнений вы кардио и растяжку делаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также по поводу питания: при таких активных тренировках надо есть больше белка, чтобы наросли мышцы, которые будут тратить больше энергии. И вместо котлет лучше нативное мясо или птица: отварное или запечённое в специях
Клиент
Валерия, здравствуйте ! Спасибо за ответы. Силовыми занимаюсь с тренером, после силовых делаю растяжку, кардио не делаю. Кардио делаю в отдельные дни.
Клиент
Валерия, да, поняла насчёт мяса. Скажите, пожалуйста,сколько белка надо есть?
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть нарушения в ваших дневниках питания. Очень мало овощей, много углеводов, жир превышен, белка почти достаточно, но комбинации не рациональные для снижения веса. Белок 1,5 г на кг массы тела, жиры 0,5 г на кг массы тела, углеводы 1 г на кг массы тела. Супы можно есть несколько раз в неделю, не каждый день, от них мало пользы. Лучше овощной салат, кусок индейки или курицы на пару. Котлет слишком много, в них скрытый жир. Чтобы снизить холестерин- пропейте Гептрал 400 мг 1 месяц, клетчатка в порошке 1 ч.л. 2-3 р в день 3 месяца и более. Также для восстановления углеводного обмена принимайте порошок Топинамбура с едой, для снижения тяги к сладкому- Хрома Пиколинат 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ! По пропорциях поняла, начинаю пить то, что вы прописали. Правда, не представляю пока , как можно жиры до 38 грамм ограничить, но постараюсь ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 г на 1 кг веса при ваших физ.нагрузках.
После силовых обязательно хотя бы 20-30 минут кардио - после занятий обязательно надо съедать белок. В идеале - отварить яйца и после съедать белок двух яиц
Клиент
Валерия, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи ????
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, Гептрал и Эзетрол можно параллельно принимать? Назначили эзетрол 10 мг 1 раз в день ещё.