Низкий ферритин, низкий гемоглобин
Помогите. Плохое самочувствие последние 3 месяца, грешили на аритмию, но оказалось все в пределах возврата. Гепертомия, страдаю много лет, но последние 2 года нашла свое лекарство и не испытываю проблем с давлением. В итоге в попытке выявить причину сдала по рекомендации кардиолога анализы во вложении Из сиптомов : слабость, апатия, но только когда встаю и начинаю какие-то действия. В январе переболела очень сильно гриппом и долго приходила в чувства Возраст 77
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам выявлена анемия (снижение гемоглобина), вызванная нехваткой железа. Это может вызывать описанные изменения самочувствия.
Для повышения гемоглобина в такой ситуации назначается прием препаратов железа; учитывая существенно сниженный уровень гемоглобина, может быть назначено введение препаратов железа внутривенно — оно дает более быстрый эффект.
Важно определить причины дефицита железа и снижения гемоглобина. Для этого проводятся гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, общий анализ мочи.
Здравствуйте! У Вас по представленным данным есть анемия средней степени тяжести-79г/л( норма 120-160г/л) , вызванная дефицитом железа . Ферритин ниже 30мкг/л
Эритроцитарные параметры в связи с этим и снижены . Тромбоциты от этого ближе к верхней границе нормы .
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме
Проявлений кровоточивости нет ?
Препараты железа ранее принимали?
Кровоточивости нет
Препараты железа ранее никогда не принимала.
Подскажите, может ли это быть следствием того, что так плохо перенесла ГРИПП, либо прием какикх-то лекарственных средств?
Грипп может снижать , но не настолько
Думаю до этого уже было снижение
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес и более , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.
В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.
При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, MCH, mchc) и ферритина обычно характерно для железодефицитной анемии. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (считается наиболее щадящим для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл) ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Для выяснения причин анемии, в плановом порядке обычно рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования (если ранее не делали этого!):
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасывание - железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога
- Фолиевая кислота, витамин в12
Подобный Уровень глюкозы считается повышенным значением. В подобных ситуациях рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина - он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях выше 6% рекомендуется консультация эндокринолога.