Консультация психотерапевта /

Серената. Продолжительность курса — вопрос №500352

От депрессии 30 марта был выписан Сертралин по схеме 4 дня 25 мг, далее по 50 мг утром.
Был плохой, неглубокий сон, просыпался и сложно было заснуть - добавили Тералиджен на ночь 2,5 мг.

Вопрос такой - субъективно (а как иначе оценить состояние) депрессия прошла, состояние стабильное, уверенное.
Можно ли уже отменять Серенату (тоже по схеме постепенно) или есть какое-то минимальное обязательное время приёма этого препарата? Получается, я принимаю Серенату уже 45 дней.

Дополнительно давно были прописаны кардиологом Ксарелто 15 мг ежедневно и Метопролол 12.5 мг (от аритмии).

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Отмена плавная, под контролем врача.
Клиент
Илья, благодарю.
Получается, что от этого момента (субъективного улучшения) считать ещё 6 месяцев? Такой же срок можно принимать и Тералиджен на ночь?

Психиатр, Психотерапевт
Да, можно так.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прием не менее 6-8сесяцев,лучше год, отмена очень плааная под контролем врача