Спазм сосудов головы и шеи
Здравствуйте, меня мучают головные боли больше в в иске с левой стороны, а так же в затылке. Это всё началось с 22 года и уже 4 года мучаюсь. Врачи каждый говорит своё. А я просто чувствую что вся проблема с моими сосудами. От сюда и головные боли и головокружение и боль в в иске и он имение в левой стороне лица. И внезапная боль в сердце с учащенным сердцебиением и страх при приступах, вялость в ногах и руках как будто упаду. Посоветуйте что мне делать? Что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию симптомов длительные головные боли, а также приступы с сердцебиением, страхом, слабостью в руках и ногах это не похоже на серьёзное сосудистое заболевание головного мозга. При опасных сосудистых патологиях симптомы, как правило, возникают остро и приводят к стойким нарушениям, а не длятся годами в виде приступов.
Такая картина чаще всего связана с функциональными нарушениями нервной системы. Наиболее вероятно сочетание хронической головной боли чаще головной боли напряжения или мигрени и вегетативных, тревожных приступов (панических атак). Головная боль в затылке и виске нередко связана с напряжением мышц шеи и плечевого пояса, а односторонний характер боли может говорить в пользу мигрени.
В подобной ситуации рекомендуют обратиться очно к неврологу для уточнения типа головной боли и подбора лечения. Терапия обычно включает препараты для купирования боли при приступах и, при необходимости, профилактическое лечение. При выраженных тревожных приступах может потребоваться дополнительная работа с психотерапевтом и соответствующая медикаментозная поддержка.
Дополнительно стоит проверить артериальное давление, уровень ферритина (железа) и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятный диагноз, объясняющий подобные головные боли, это мигрень, которая у Вас уже, судя по всему, установлена, просто перешедшая в форму хронической мигрени (при наличии уже имеющейся мигрени, как правило, любая головная боль, это просто разновидности мигренозной боли), как и головокружения, как вариант вестибулярной мигрени.
Вероятно, уже присоединение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (напряжение/спазм мышц, его окружающих, что ещё усиливает болевой синдром)
Симптомы со стороны сердца (внезапные боли, сердцебиение, ватные ноги, страх) - если нет патологии со стороны сердца, то это классическое описание вегетативных пароксизмов = панических атак (из-за постоянной боли нервная система перегружена и периодически "сбрасывает" напряжение подобным образом)
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено мигренью, может быть вестибулярная мигрень, которая может сопровождаться головной болью и головокружением или только головокружением, у одного и того же человека мигрень может проявляться по разному.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
От головокружения можно использовать бетагистин или драмину.
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»