Почему болит спина
Здравствуйте! Крик души! Дико болит спина , а если быть точнее нога, утром чтобы встать с кровати нужно пережить нескончаемую боль по задней поверхности бедра и ягодицы, она очень сильная,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях, в первую очередь, предполагаем грыжу диска со сдавлением нервов;
Для понимания дальнейшей тактики:
- как давно болевой синдром?
- какое лечение уже получали?
- есть ли слабость, онемение в ноге?
- проходили ли какое-то обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Реклменуют мрт пояснично крестцового отдела ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашим описаниям можно предположить радикулярные боли ( боли в спине с распространением на ягодницу, бедро).
Такие боли могут быть вызваны мышечно-тоническим синдромом с радикулярым компонентом, так и быть признаком грыжи межпозвонкового диска, воздействующей ( сдавливающей) корешки спинно мозговых нервов.
Вам можно рекомендовать: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультацию невролога для назначения консервативного лечения ( медикаментозное, физиопроцедуры, ЛФК)
До консультации НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели. Избегать резких движений в пояснице, поднятий тяжестей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на пояснично-крестцовую радикулопатию, раздражение или сдавление корешка нерва в пояснице, чаще всего из-за протрузии или грыжи межпозвоночного диска, либо выраженного мышечного спазма.
Основные признаки в вашем случае сильная боль по ягодице и задней поверхности бедра, резкое усиление боли при вставании утром, простреливающий характер и распространение боли по ходу ноги.
В такой ситуации обычно рекомендуют сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как это исследование лучше всего показывает грыжи, протрузии и компрессию нервных корешков.
До уточнения диагноза обычно применяют обезболивающие противовоспалительные препараты и миорелаксанты по назначению врача, а также щадящий режим без нагрузок и резких движений, но без полного постельного режима.
Срочно обращаться за помощью нужно при появлении слабости в ноге, нарастающего онемения или нарушений работы тазовых органов.
В целом такая картина чаще всего связана с проблемой в пояснице и требует подтверждения с помощью МРТ для выбора дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения грыжеобразования с компрессией нервного корешка обычно рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) на 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи, вероятно боли связаны с ней
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема