Ревматоидный артрит и повышенный АНФ
Здравствуйте! Болею ревматоидным артритом 3 года (АЦЦП более 500). В июне прошлого года с метотрексата перевели на преднизолон (1 таблетку) в связи с планированием беременности, с середины января добавили сульфасалазин. Недавно я уже задавала вопрос про низкий гемоглобин (в районе 110) и высокий ферритин (151) на этом сайте при ревматоидном артрите. Мне посоветовали увеличить дозу сульфасалазина до 6 таблеток, я сходила к своему ревматологу, она увеличила дозу, снова меня осмотрела, но задумалась по поводу моих болей в мышцах. Пропив по 6 таблеток сульфасалазина 2 недели, у меня снизился аппетит, самочувствие было не из лучших. Я обратилась на прием к другому ревматологу, который обратил внимание на низкий гемоглобин, эритроциты в моче, отсутствие скованности (у меня не скованность, а именно боли в некоторых суставах и мышцах после пробуждения, когда я начинаю двигаться с утра, если я не двигаюсь, то болей и скованности нет). По рентгену стоп - эрозии в третьих ПлФс стоп, по рентгену рук - вроде все в норме. Но при этом у меня в норме СОЭ и СРБ. Ревматолог назначил сдать АНФ и пробу Кумбса, добавил плаквенил, снизил сульфасалазин опять до 4 таблеток, увеличил преднизолон до 2 таблеток (сейчас пока пью 1,5 таблетки). АНФ оказался положительным (1:640), что удивило врача и он даже задал вопрос "А точно ли это РА?". Назначил повторно опять иммуноблот АНА (хотя я его сдавала в ноябре, он был полностью отрицательным), намекая на волчанку. Вопросы: 1) АНФ разве не может быть положительным при ревматоидном артрите? 2) Какие вообще симптомы и анализы при волчанке? Почему вдруг могли возникнуть такие подозрения? 3) Может ли сульфасалазин (или может какие-то другие лекарства) снижать гемоглобин? Гемоглобин начал снижаться, когда начала принимать это лекарство. Может ли это быть лекарственная волчанка? Хотелось бы разобраться в своем состоянии, но меня вгоняют в еще большее напряжение и стресс.
Принятый ответ
Добрый день!
1. АНФ не только может быть положительным при ревматоидном артрите - он положительный в подавляющем большинстве случаев, так как АНФ - это общий маркер выработки антител (работы имунной системы). Естественно, ревматоидный артрит - достаточная причина для АНФ. По сути, это просто маркер того, что у вас есть аутоиммунное заболевание
2. СКВ это мультисистемное заболевание с вовлечением практически всех органов и систем: фотосенсибилизация, эритематозные высыпания, язвочки на слизистых, выпадение волос, общие симптомы, серозиты (плеврит, перекардит и т.д), анемия, снижение всех ростков крови, поражение почек.
Чистый иммуноблотинг - исключает СКВ!
3. Сульф может снижать гемоглобин, но анемия может быть и анемией хронического заболевания
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Так я тоже не удивилась, когда АНФ пришел положительным. А вот врач почему то удивлен… Может ли что-то поменяться в иммуноблоте за полгода? Есть ли смысл его опять сдавать (вообще не дешевый анализ)? И как точно понять, что анемия именно из-за ревматоидного артрита? Ведь СОЭ и СРБ в норме…
Если иммуноблот отрицательный - вряд ли он изменился. Можно для спокойствия сдать изолированно антитела к нативной ДНК - это маркер без которого СКВ невозможна.
Если у вас остается суставная клиника (боли, скованность, отечность), значит у вас не ремиссия - а значит анемия хронического заболевания возможна. Вам нужно посмотреть другие причины анемии - ферритин, витамин В9 и В12.
Наталья Сергеевна, смотрели - ферритин 151, В9 - выше нормы, В12 в норме.
Подскажите, пожалуйста, кроме как ГИБП нет других вариантов выйти в ремиссию, если планируется беременность?
А вы на метотрексате были в ремиссии?
Наталья Сергеевна, метотрексат я колола 2 года, были дозировки 10 мг, 15 мг, 20 мг (20 мг я колола 5 месяцев) и увеличивали в связи с тем, что после каждого орви у меня на кистях рук или стопах обязательно припухали какие-то суставы. Но крупные не болели никогда. Когда колола 20, то на полтора месяца боли прекратились, но потом я заболела, боли начались опять на одном пальце руки и на стопах, хотя я продолжала колоть 20 мг. И тем летом ревматолог предложила перейти на преднизолон и планировать беременность (этот вопрос стоял уже давно, но ремиссии никак не было). Я удивилась, спросила, а как же ремиссия, на что мне ответили: «у вас артрит не агрессивный, показатели крови в норме. А так надо переходить на ГИБП, но в этом случае вопрос беременности отложится на 5-7 лет». В итоге через полгода, когда состояние ухудшилось, я узнала, что нельзя было оставаться без какого-либо базисного препарата и только на преднизолоне. Добавили сульфасалазин, который вообще ничего мне не улучшил. В общем сейчас я в полной растерянности, что мне делать.
Это не очень правильная тактика, на самом деле.
Вам нужна была адекватная терапия метотрексатом (рабочая доза только начинается от 20 мг, рассчитывать на ремиссию в меньшей - это маловероятно). На адекватной схеме метотрексата нужно было бы выйти в ремиссию, после этого (!) отменить метотрексат на 1 месяц и реализовать репродуктивные планы.
Агрессивный/некгрессивный это не верно. Вы правы в том, что в беременность надо входить в ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имея в анамнезе ревматоидный артрит повышение анф бывает, тем более повышение анф может быть на фоне заболеваний жкт, гормональных изменениях , перенесенннфе инфекции и тд, отрицательный иммоноблот исключает СКВ и другие аутоиммунные заболевания.
На фоне приема сульфасалазина проблем с жкт может наблюдаться, также и анемия может быть.
Скв проявляется поражением систем и органов ( сердце , легкие, почки и тд), высыпании ввиде «бабочки» на лице и др., поэтому нет повода для беспокойств, повторюсь чистый иммуноблот исключает это заболевание
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты лечения ревматоидного артрита, если планируется беременность? Я знаю, что нужно быть в ремиссии, но не удается это сделать. Просто сейчас в тупике.
Если соэ и срб в норме активного воспаления не наблюдается, если болевые ощущения выраженные наблюдаются, то рекомендую пройти узи или мрт пораженных суставов для выявления других причин от чего может быть болевой синдром ( чаще поражении мягких тканей вызывает боль также)
Сульфасалазин во время беременности также не противопоказан по современным клин.рекомендациям
Домуллоджон Абдухафизович, так а поражение мягких тканей из-за чего может быть? Ревматоидный артрит не оказывает влияние на мягкие ткани?
На фоне нагрузок, активности, тяжести и тд
Принятый ответ
Здравствуйте.
АНФ оправдано повышен при ревматоидном артрите. Данный титр отражает иммунологическую активность, соответственно при РА он часто и будет повышенным. Учитывая высокий АЦЦП, эррозивность, диагноз оправдан.
СКВ это диагноз с совокупностью клинических проявлений: вовлечение сердца, легких, почек. Описанные проявления не обязательно характерны для СКВ. Если все же есть сомнения у врача, достоверно сдать изолированные АТ к двуспиральной. Отрицательные показатели исключат СКВ.
Анемия часто связана с хроническим воспалением. Но и побочный эффект СС тоже не исключен.