Корректировка основного курса из-за осложнений (кардиомиопатия, постмиокардический кардиосклероз, эпилепсия)

Добрый день! Сын, 21 год, предположительно ШАР, синдром депрессивно-параноидный (наблюдается в частном медцентре 3 года). Обострение (2-й эпизод) - с ноября 2024 г. Подбирали терапию. Через год (ноябрь 2025) по н.в. вышли на дозировки: - АЗАЛЕПТИН - 200 мг - Арипипразол - 7,5 мг - Анафранил - 75 мг + 75 мг = 150 мг - Анаприлин - 10 мг + 10 мг + 10 мг = 30 мг - Домперидон - 10 мг - Пантопразол - 20 мг - Семаглутид - 1 мг (метаболический синдром, инсулинорезистентность, поправлялся на 40 кг, похудел на 20 кг) Сиофор Лонг - 1000 мг С ноября же 2025 г. начались кратковременные обмороки (3 раза) и 27.02.2026 - первый серьезный эпи-приступ (с детства по ЭЭГ была повышенная эпи-активность без припадков, добавили Депакин Хроно 500 мг + 500 мг = 1000 мг), 09.03.2026 - второй (в этот день делали МРТ сердца с контрастом: ФВ ЛЖ 34 %, тахикардия, диссинхрония и гипокинез стенок ЛЖ). Жалобы сейчас (помимо обмороков): тахикардия, тремор, слабость, потливость, проблемы с памятью, концентрацией, учебой. Уважаемые доктора! Как скорректировать основной курс, уйти от кардио-токсичных препаратов? Какие варианты, схемы (конечно, будем обсуждать очно, записаны к врачу)?

21 год
21 Апреля ·Просмотров: 72·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, в первую очередь в схеме можно поменять антидепрессант из группы ТЦА на СИОЗС, например сертралин, фоувоксамин. Это уже снизит нагрузку на сердце, Азалептин не самый кардиотоксичный препарат, при его приеме необходимо следить за уровнем лейкоцитов. Антипсихотики 2поколения в той или иной степени влияют на сердечно-сосудтстую систему, сердечный ритм, интервал QT. Возможно стоит попробовать остаться на схеме азалептин +вальпроевая+ СИОЗС без второго нейролептика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за вариант, принято, будем рассматривать! Смена ТЦА на СИОЗС одномоментно делается или как-то перекрёстно, постепенно снижая один и присоединяя другой? На СИОЗиН нет смысла менять?

Разные схемы есть , самая безопасная постепенно снизить ТЦА, затем через 1-2 дня начать СИОЗС, у них выше профиль безопасности, чем у СИОЗСН.
Самыми кардиотоксичными из нейролептиков являются -сертиндол, зипрасидон(зелдокс), тиоридазин. Их назначения лучше избегать.
Клозапин также требует контроля ЭКГ и ЭЭГ и может снижать порог судорожной готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за информацию! Клозапин, понимаем, тяжелый препарат. Возможно, как вариант, его отменить очень медленно (1/8 т каждые 2 недели) с параллельной заменой другим нейролептиком? Опасно для сердца и неизбежно ли обострения псих. состояния?

С клозапина очень непросто сойти, только если сразу вводить второй нейролептик и какое -то время быть на двух( при условии, что арипиразол отменен ). Для сердца-чем меньше препаратов в схеме, тем лучше. Наилучший вариант один нейролептик +СИОЗС + противосудорожный препарат,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А увеличение Арипипразола в качестве замены Азалептина нежелательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какие варианты нейролептиков на замену Азалептина?

Это слабый препарат, может не удержать в ремиссии

Луразидон, карипразин, Кветиапин, палиперидон, оланзапин + флуоксетин( хорошее сочетание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю, принято!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
В первую очередь необходимо работать с дозировкой азалептина - он наиболее кардиотиксичен из всех этих препаратов. То есть пробовать его постепенно снижать и наращивать арипипразол.

Также и с Анафранилом - предпочтение отдается антидепрессантам из группы СИОЗС (сертралин - самый кардиобезопасный антидепрессант)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Будем обсуждать очно и этот вариант (кажется предпочтительным). В нашем случае текущую дозировку Азалептина 200 мг до какой возможно максимально снизить? По клинической картине смотреть? ТЦА на СИОЗС менять одновременно с уменьшением Азалептина и увеличением Арипипразола (до 30 мг)? Или последовательно как-то (чтобы смягчить нагрузку)? Прикрывать чем-то?

Доза подбирается исходя из состояния.
Сначала бы разобраться с нейролептиком, а только потом - менять антидепрессант. Иначе будет не понятно- что помогает, а что - нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной стратегией в подобной ситуации должно быть постепенное замещение кардиотоксичного клозапина и анафранила на препараты с минимальным влиянием на интервал QT и сердечную проводимость, возможно наращивать арипипразол или заменить на такие как латуда или реагила в сочетании с антидепрессантом сиозс, при этом наращивание дозировки нового нейролептика должно происходить параллельно с крайне медленным снижением дозы азалептина под строгим контролем ЭКГ и концентрации вальпроевой кислоты, чтобы минимизировать риск психоза и повторных судорог на фоне уже имеющейся сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Венера Тальгатовна, благодарю за уточнение! Если Реагилу с увеличением дозировки назначали до Азалептина (не помогла на тот момент), можно еще раз ее пробовать?