Боли в желудке
Добрый день. Неделю назад появились боли в жилудке, наверху справа. Ранее были приступы, связанные с желчным пузырем. Сдала анализы. За день до принимала много обезболивающих. Расшифруйте, пожалуйста. Особенно напугал панкреатит. Спасибо
Добрый день. К сожалению. не прикрепились файлы с обследованиями. Попробуйте еще раз и тогда Вам смогут помочь с расшифровками и дальнейшими возможными тактиками. Если ранее делали УЗИ или ЭГДС, приложите их тоже.
Прикрепила
Принятый ответ
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нарушение функции желчного пузыря и желчных протоков, которое приводит к неправильному оттоку желчи. Об этом говорит в том числе дуодено-гастральный рефлюкс, зафиксированный на ЭГДС. Стоит придерживаться следующих рекомендаций: соблюдать основные принципы диетического питания при заболеваниях желчных путей – ограничить потребление животных жиров, пищи в жареном виде, крепких мясных и рыбных бульонов, копченостей и консервов, пряностей и специй, маринадов, газированной фруктовой воды, пива, белого сухого вина, шампанского, кофе, цитрусовых, приемы пищи должны быть частыми (каждые 3-4 часа), небольшими порциями (3 основных приема пищи, 2 перекуса) В качестве лечения, как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют спазмолитики, например мебеверин (Дюспаталин, Спарекс 200 мг 2 р\д), тримебутин (Тримедат, Необутин 200 мг 3 р\д) - продолжительность зависит от результатов наблюдения симптомов в динамике. Прием препаратов УДХК (250 мг 2 капс. на нлчь) в таких ситуациях врачами рекомендуется – это улучшает текучесть желчи, что способствует нормализации моторики и секреции.
Данных за хронический панкреатит по УЗИ ОБП нет, косвенные признаки на ЭГДС не являются диагностическим критерием, об этом речь не идет.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии анализов , пока их не видно. Напишите пожалуйста сдавали ли вы когда-нибудь анализ на Хеликобактер. Принимали ли вы НПВС? Как питаетесь и есть ли стрессы?
Прикоепила
Прикрепила
Посмотрела анализы и обследования . Не могли бы вы ответить на остальные вопросы? 🙏 чтобы я сформулировала полноценный ответ.
Хеликобактер сдавала, был всегда отрицательный. Нвпс принимаю часто, головные боли, стресса много, питаюсь нормально но не регулярно.
Спасибо за ответ! Вероятнее всего эрозии в желудке связаны с приемом НПВС. В подобных ситуациях рекомендуют НПВС принимать строго на полный желудок. Вместе с приемом НПВС рекомендуют прикрытие блокаторами Ипп - Омез, Разо. На данный момент для заживления эрозий может быть эффективен прием Ребагит курсом 2 месяца, чай из отвара ромашки ( противовоспалительный).
В желчном пузыре выявлен полип. Обычно это наблюдают в динамике. При размере полипа больше 10 мм - удаляют.
Спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте.
принимали обезболивающие какие?
многие нпвс -обезболивающие вызывают воспаление слизистой желудка.
фгдс делали?
загрузите обследования.
нет черного стула?
какие-то есть хронически заболевания и препарпты по ним?
Прикрепила, да все сделала. Пила ношпу, баралгин 2 таблетки это перед кровью. Часто принимаю пенталгин, головные боли. Черного стула нет. Есть джвп
здравствуйте.
по представленным данным выявлено повышенное газообразование в кишечнике.
полип в желчном(размер не видно на фото).
повышены показатели печени-алт и аст.
не было ли приема алкоголя до сдачи анализов за 7-10 дней?
рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
по фгдс выявлено воспаление в желудке с эрозиями, заброс желчи в желудок.
хеликобактер не выявлен при фгдс.
на хеликобактер рекомендуют еще сдать анализ, чтобы его точно исключить.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по фгдс также есть такой симптом как манной крупы-часто возникает на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
это сибр часто и является причиной заброса желчи в желудок
рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
для снятия боли рекомендуют обычно спазмолитики, например, дюспаталин дуо.
по результату обследований рекомендуют коррекцию лечения.
Спасибо
Здравствуйте! Эрозии в желудке не вызывают болевой синдром, частая причина-хеликобактер пилори. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. А лечение уже начали?
Касаемо поджелудочной все спокойно, так сказать. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (чего как раз доктор и не описал)
Спасибо. Лечение не начала, вот пойду к врачу, но от боли только мебеверин, так как болит сильно
Просто как раз до начала лечения рекомендуют и обследоваться на хеликобактер, чтоб не исказить результаты
Ну у меня же взяли гистологию, но она будет готова через 7 дней
Как и писала в первом сообщении- при биопсии часто возникает риск не попасть в обсемененный участок
Спасибо, буду иметь в виду
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными файлами.
По результатам ФГДС имеется эрозивный дефект слизистой желудка. Часто причиной является наличие инфекции Хеликобактер. То что был проведен быстрый уреазный тест, это зачастую дает ложный результат.
Если пока лечение не начали, то рекомендуется дообследоваться на бактерию , сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Псли будет положительный , то проводится эрадикация антибиотиками.
Если результат отрицательный, то назначается терапия, направленная на снижение кислотности, и заживление слизистой желудка. Чаще , назначаются такие препараты, как Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели, и затем 20 мг 1 раз, еще 4 недели.
По поводу УЗИ, явных отклонений нет. Полип желчного пузыря требует обычно лишь наблюдения. Но учитывая, что немного повышены показатели АЛТ, АСТ, может быть рекомендован прием УДХК (Урсосан) 250 мг на ночь, до 8 недель, затем контроль анализов (доза рекомендуется минимальная, так как имеются эрозии).
Данных за панкреатит по УЗИ и по анализам нет.
Если имеется вздутие и болевой синдром, то может быть рекомендован Тримедат/Дюспаталин Дуо/Метеоспазмил 3 раза в день, до 4 недель.
Питание по средиземноморскому типу. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, и исключение вредных привычек , если есть.