Головокружение, рассеяность

Здравствуйте. Последние несколько дней стала чувствовать себя странно, когда лежу все в порядке, когда сижу тоже, но когда начинаю ходить быстро двигаться по дому что то делать, и особенно когда поворачиваю головой, в этот момент кружится голова, будто в тумане стоновится, потом сяду или лягу все нормально. И так по новой когда начинаю двигаться. Ещё такое всегда когда я откину голову назад закрою глаза, мотом верну через пару секунд в исходное положение, то голова просто кругом идёт несколько секунд. Скажите это что то серьёзное? Что нужно в первую очередь проверить?

ГЭРБ
28 лет
21 Апреля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом остро возникшей симптоматики, зависимости от перемены положения тела + короткие приступы головокружения, в первую очередь, нужно исключить такое заболевание, как ДППГ (доброкачественная дисфункция внутреннего уха = вестибулярного органа).

Для исключения/подтверждения необходимо выполнить простой диагностический манёвр - приёма Дикса-Холпайка (можно ввести в поисковик "манёвр Дикса-Холпайка самостоятельно " - будет подробная видео-инструкция")

В случае возникновения головокружения в одном из положений, диагноз подтвердится.

В случае отсутствия головокружения, следует рассмотреть вариант функционального (психогенного) головокружение, когда мозг настолько перегружен стрессами, усталостью, повышенной нагрузкой, что не может верно обработать информацию от положении тела и при поворотах/наклонах "теряется " в пространстве и Вас начинает кружить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а это не может быть какой то проблемой в голове, наличие опухли рака и прочих страшных заболеваний?? -очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую позже проверить маневром, а если будет вариант психогенного головокружения что в этом случае делать

По описанию не похоже на какую-то органическую патологию головного мозга;

В случае возможного психогенного головокружение, учитывая, малую длительность жалоб, достаточно короткого курса препаратов, стабилизирующих нервную систему, например тералиджен или стрезам (если нужна минимальная сонливость) или атаракс (если, наоборот, сложности со сном) - препараты рецептурные, нужен визит, хотя бы, к терапевту.

Планово выполнить МРТ головного мозга для абсолютно точного исключения патологии (учитывая дистанционный формат и невозможность достоверно оценить неврологический статус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Завтра сделаю мрт, после завтра будут результаты я сюда прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

По анализам дефицит витамина Д и, вероятно, дефицит железа, судя по уровню гемоглобина - это может усиливать симптоматику и требует коррекции: витамин Д по 4000ед в день 2 мес с последующим контролем и коррекцией дозы + препараты железа, также, на 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, может возникать при/ после воспалительных заболеваний уха, травм, из-за возрастных изменений уха.
Можно рекомендовать консультацию ЛОР для исключения воспалительных и дегенеративных изменений уха, проведения позиционных проб.
Так же можно рекомендовать проведение УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами для исключения сосудистого характера головокружений.

В некоторых наблюдениях головокружения являются психогенными, возникают на фоне тревожного состояния, перенапряжения. В этом случае отсутствует патология уха, сосудов.
Рекомендована консультация невролога для коррекции тревожного состояния, работа с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проявления заболевания не типичны для опухолевого заболевания , но если не подтвердится изменений в ЛОР органах и изменения в сосудах, целесообразно провести МРТ головного мозга для исключения патологи мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомы больше всего соответствуют позиционному головокружению, которое возникает при движениях головы и проходит в покое.
Такой характер симптомов наиболее типичен для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) состояния, связанного с особенностями работы вестибулярного аппарата внутреннего уха.
Менее вероятные причины включают вестибулярную дисфункцию после стресса или переутомления, реже сосудистые или шейные факторы. По вашему описанию признаки серьёзного неврологического нарушения не прослеживаются, но очный осмотр необходим для подтверждения.
В первую очередь рекомендуют обратиться к неврологу или ЛОР-врачу (желательно с опытом вестибулярных нарушений). На приёме выполняются специальные позиционные тесты например, проба Дикса–Холпайка, которые позволяют подтвердить или исключить ДППГ.
Дополнительно по ситуации могут быть назначены контроль артериального давления, общий анализ крови, ферритин, глюкоза
ЭКГ, при необходимости МРТ головного мозга. Избегать резких поворотов и запрокидывания головы, вставать и двигаться более плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вашему описанию это крайне маловероятно связано с опухолью или другими опасными заболеваниями головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а на мрт без контраста будет видны эти опасные заболевания?

Да, МРТ без контраста в целом показывает серьёзные заболевания
Контраст нужен только для уточнения мелких или спорных случаев

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д низкий. Гемоглобин на нижней границе нормы- рекомендуют проверить ферритин и железо.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

данных за это нет, для исключения патологии можете пройти МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я записалась на завтра, на всякий случай, прикреплю завтра сюда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выраженный дефицит витамина D - 7.6 нг/мл (норма 30-100, дефицит <20). Это может усиливать головокружение и общую слабость.
Гемоглобин на нижней границе нормы - 11.8 г (норма 11.7-15.5). MCHC также на нижней границе (32.2). Это может указывать на скрытый дефицит железа, который также провоцирует головокружения.
Остальные показатели в норме - функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), биохимия печени и почек без отклонений.

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Витамин D - 4000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, затем контроль и коррекция дозы