Интересно ваше заключение и предположение о категории ВВК

ЭНМГ: Правый глубокий малоберцовый нерв (Extensor) M-ответ не регистрируется. Так же правый глубокий и поверхностный - выраженная моторная акональная нейропатия. Врач пишет что М-ответ не регестрируется скорей всего из-за разрыва передней большеберцовой мышцы и длинного разбибателя пальцев правой голени. Анотомическая целостность нерва сохранена до верхней трети правой голени. И предлагает направить на плановое оперативное лечение травмотологическом отделение ЦВМО. Врачь в части говорит мол тебе ни кто такой операцию делать не будет(траспозицию сухожилий вроде как), мол какая то эксклюзивная операция, предлагает направить меня на ввк, и не показывать данное заключение. С момента ранения прошло уже 9 месяцев. Как мне поступить. Если мне поставят Д я согласен. На категорию В нет. С такой травмой какая категория. И действительно смогут ли мне сделать такую операцию, или она уже вряд ли поможет? На узи девушка толком разглядеть ничего не смогла и делала выводы вместе с врачом визуально. Я не могу поднимать галеностоп вверх и пальцы тоже ноги вверх, в низкой талкать могу. Так же при попытки поднять галеностоп вверхней части голени мышца сокращается.

Экземы кистей и ступней
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 118·Дмитрий, Мончегорск

Здравствуйте
По данным ЭНМГ выявляется отсутствие М-ответа по глубокому малоберцовому нерву и выраженная моторная аксональная нейропатия по другим его ветвям. Сенсорные ответы также снижены или отсутствуют. При этом по данным УЗИ нерв анатомически сохранён, признаков его перерыва, невромы или внешней компрессии не выявлено.Клинически это соответствует выраженному нарушению функции малоберцового нерва с развитием свисающей стопы. Это типично для поражения на уровне малоберцового нерва, его ветвей после травмы.
С учётом срока после травмы и отсутствия восстановления функции, вероятность значимого спонтанного восстановления нервной проводимости и моторной функции обычно низкая. Такая картина соответствует стойкому аксональному повреждения В данной ситуации лечение делится на два направления:
Консервативное ортезирование стопы, реабилитация, поддержание объёма движений, профилактика контрактур.
Хирургическое при стойком дефекте функции рассматриваются реконструктивные вмешательства, в том числе транспозиция сухожилий с целью восстановления тыльного сгибания стопы. Подобные операции не являются редкими и выполняются в профильных ортопедо-травматологических или нейроортопедических центрах при необратимом поражении малоберцового нерва.
Решение о хирургическом лечении принимается не по факту наличия или отсутствия нервной проводимости, а по стойкости функционального дефицита и влиянию на ходьбу.
При стойком выраженном нарушении функции стопы обычно рассматриваются ограничения годности вплоть до категории В, а при значительной утрате функции и выраженной нарушенной опоре возможно рассмотрение категории Д. Окончательное решение зависит от объективной оценки функции ходьбы и степени компенсации.

Здравствуйте. У Вас через 9 месяцев после травмы при ЭНМГ М-ответ с глубокого малоберцового нерва не регистрируется, что говорит о тяжелой аксональной нейропатии. УЗИ нервов, которое Вы приложили, не имеет здесь решающего значения т.к. оно не заменяет ЭНМГ.
С точки зрения доказательной медицины: если через 9 месяцев М-ответ отсутствует, самостоятельного восстановления нерва уже не будет. Операция, о которой говорит врач (транспозиция сухожилий), не восстановление нерва, а паллиативная перестановка сухожилий, чтобы имитировать тыльное сгибание. Она возможна, но после 9 месяцев эффективность ее невысока, и делают ее далеко не всем. Врач, который предлагает «не показывать заключение» и идти на ВВК, по сути пытается избежать сложной операции с неясным исходом.
По категории годности: стойкий паралич разгибателей стопы без М-ответа через 9 месяцев тянет на категорию «Д» (не годен) по ст. 43 Расписания болезней. Но военкомат может дать и «В», если трактует как умеренное нарушение. Скрывать заключение ЭНМГ от ВВК плохая идея: без него вы рискуете получить более низкую категорию и остаться с проблемой.
Как поступить: сделайте полноценную стимуляционную и игольчатую ЭНМГ в независимом центре. Если игольчатая ЭМГ подтвердит полную денервацию без признаков реиннервации, то операцию делать бессмысленно. С этими данными идите на МСЭ, требуйте категорию «Д». Не прячьте документы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Евгеньевич, вы наверно ошиблись со статьёй, 43 гепортония. И скажите пожалуйста, вы говорите операцию делать бессмысленно что касается конкретно поврежденного нерва я так понимаю. Ведь просто транспазиция сухожилий это будет другая мышца и с другим нервом и мол небольшое движение все же появится... но мне бы да хотелось бы списаться, и т.е. подтверждение вот игольчатой ЭНМГ может быть весомым аргументом в пользу Д нежели В?

Принятый ответ

Да, травмы периферических нервов и их последствия рассматриваются в статье 27 Расписания болезней. Категория годности по этой статье напрямую зависит от степени нарушения функций конечностей (двигательных, чувствительных или трофических расстройств).