Болит кишечник, вздутие, сильные боли
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мучаюсь с кишечником уже лет 5. Периодически были проходят и все опять по кругу. Начиналось все с геморроя, трещины анальной, ходила на колоноскопию в 2021 году первый раз, где мне это все подтвердили. Также поставили диагноз колит. С геморроем и трещина разобралась, по крайней мере не беспокоят, а вот боль в кишечнике не уходит. Сдавала два раза на СИБР, оба раза положительные. Лечилась альфа-нормикс, но результата нет. Сейчас вот опять сильно болит живот и отдаёт в спину. Прикрепляю последнюю колоноскопию и фгдс, делала а августе 25 года. Может посоветуете что-то, может надо систематически пить альфа-нормикс? Боюсь онкологии, очень впечатлительный человек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков онкологии не описано. Колоноскопия с осмотром до слепой кишки без опухолей, язв, полипов и выраженного воспаления. Формулировка хронический колит в подобных протоколах часто используется описательно и не означает воспалительное заболевание кишечника. Более значимо наличие долихосигмы, она нередко дает запоры, неполное опорожнение, вздутие и схваткообразные боли. Положительный дыхательный тест может указывать на СИБР, но если Альфа-нормикс не дал эффекта, причина вероятна не только в бактериальном росте. Часто поддерживают симптомы нарушение моторики кишечника, синдром раздраженного кишечника, запоры и висцеральная чувствительность. Поэтому систематически принимать Альфа-нормикс без четкой схемы обычно нецелесообразно. При такой картине чаще применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день 4 недели, симетикон 80 мг 3 раза в день 10 дней, при склонности к плотному стулу макрогол 1 пакет в день 2-4 недели с подбором дозы. Питание дробное, временно уменьшить сладкое, выпечку, лук, чеснок, газообразующие продукты.
С учетом болей с отдачей в спину дополнительно проверяют липазу, амилазу, общий анализ крови, СРБ, кал на кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости.
Елена, я пила и тримедат, и дюспаталин, и метеоспазмил, ничего вообще не помогает от болей. А может нужен другой антибиотик, вместо альфа-нормикс? И нужно ли принимать пре и пробиотики? Как восстановить микробиоту кишечника?
Узи есть в прикреплённом
Если спазмолитики не помогают, причина боли может быть не только в спазме, а в повышенной чувствительности кишечника, нарушении моторики или запорах. Менять Альфа-нормикс на другой антибиотик без показаний обычно нецелесообразно.
Пробиотики применяют курсом 4-8 недель, но эффект бывает умеренный. Микробиоту чаще восстанавливают питание, клетчатка, кисломолочные продукты при переносимости, меньше сахара и переработанной пищи.
Связана ли боль с едой, уменьшается ли после дефекации, есть ли вздутие, задержка стула или усиление на фоне стресса?
Вздутие постоянно, не зависимо от приёма пищи, большой живот. Сегодня был запор. И боли такие, что могу только лежать на спине, боли от дефекации не зависят. Утром не сильно болит, а к вечеру боли усиливаются. Может мне ещё раз просанировать альфа-нормиксом?
В таких случаях обычно начинают с коррекции запора как наиболее частой причины вздутия и болей: макрогол 1 пакет в день 2-4 недели, питьевой режим, движение. При сохранении симптомов обычно повторяют дыхательный тест и проверяют фекальный кальпротектин. Альфа-нормикс чаще используют после подтверждения СИБР, так как вздутие далеко не всегда связано именно с ним.
Т.е. мне надо сдать опять тест на сибр и если он положительный, только тогда опять альфа-нормикс начинать пить?
Да, обычно сначала повторяют дыхательный тест на СИБР, так как прошлый анализ был давно. Если тест положительный, тогда обсуждают курс Альфа-нормикса.
Но с учетом запоров и постоянного вздутия параллельно важно корректировать моторику и стул, иначе симптомы могут быстро вернуться даже после антибиотика.
Спасибо 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. СИБР очень тесно связан с нарушенной моторикой кишечника, поэтому, пока есть тревожность/стрессы, нарушена перистальтика, то и СИБР может рецидивировать. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Также рекомендуют не умалять вклад работы с тревожностью, потому как это самый главный триггер проблем с ЖКТ
Добрый день, Дарья. А подскажите может ли болеть спина в районе поясницы от кишечника?
Лилия, может, как ни странно, даже некоторые жалуются, что боль и в ноги отдает
Дарья, а я вот делала колоноскопию в августе 2025 не может там что-то плохое образоваться за это время? Страшновато что-то...
Нет, точно не может, поэтому по рекомендациям клиническим вообще назначают 1 раз в 5 лет исследование🙏🏻
Принятый ответ
Лилия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По обследованиям подтверждено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Альфа-нормикс может не давать положительный результат если назначен в низкой дозировке, если курс лечения маленький по продолжительности. Но бывают случаи, когда препарат не подходит и стоит использовать другой антибиотик.
Рекомендуют выполнить свежие обследования дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если ранее принимали Альфа-Нормикс в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней и он не дал эффекта - с доктором в очном формате (при положительном результате теста на СИБР) рекомендуют рассмотреть возможность применения другого препарата для санации кишечника, например, Метронидазол.
Также дополнительно в подобных случаях назначают соблюдение диеты low-fodmap, работа с тревожностью.
Предварительно для нормализации самочувствия на время проведения обследований может быть рекомендован прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.
Елена Сергеевна, добрый день. Я делала тест дважды и альфа-нормикс пила много раз, видимо он мне не подходит. Скажите, а метронидазол пьют по такой же схеме? И я слышала, что он более жёсткий по побочке?
Елена Сергеевна, и ещё вопрос, надо ли прикрывать желудок во время приёма антибиотики, потому что у меня и с ним проблема. Фгдс прикреплено
Лилия, антибиотики на желудок не действуют негативно, обычно это при приеме НПВС его нужно защищать.
Побочные реакции на Метронидазол отмечают не так часто. Назначают его чаще всего по 500 мг 2-3 раза в день на 10 дней.
А после него пребиотики уже да?
Обычно уже совместно с Метронидазолом сразу назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотиков.