Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая амилаза — вопрос №1314962

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала анализы, так как болит левый бок. Панкреатическая амилаза меньше 5 по анализам. Это плохо? Остальные анализы все сдавала кроме колоноскопии, нормальные..........

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатель действительно снижен, но ничего критичного в этом нет. В остальном Биохимия хорошая. Боль беспокоит под ребром или ниже? После чего возникает? Со стулом нет проблем? Какая кратность стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль не под ребром. А сбоку слева на уровне пупка.... на щелочную фосфатазу сдавала в сентябре ещё. Надо повторить наверно всю биохимию заново. Сходила к врачу говорит срк кишечника. Прописала метеоспазмил, пепсан и колофорт, с нексиумом. Узи тоже в сентябре делала там все нормально. От чего снижается панкреатическая амилаза? Может жто панкреатит, не от того лечат меня?

Клиент
Анна, со стулом есть проблемы да, через 2, через раз....Какие то боли слева, что вся сторона как то болит...
Клиент
Анна, просто врач не вмдела панкреатическую амилазу. Поэтому подумала на панкреатит
Гастроэнтеролог
Нет, о панкреатите данный показатель не говорит. Смотрим на неё только в том случае, когда есть значительное повышение.
Касательно СРК, то это диагноз, который можно поставить, после пройденного полного обследования кишечника и при условии отсутствия патологии! Вам необходимо заняться обследованием кишечника,для начала пообследоваться лабораторно. Необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если очень переживаете по поводу функционирования поджелудочной железы, то необходимо выполнить :
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если анализ в норме, то проблем с поджелудочной железой нет.
Терапию назначенную доктором продолжайте и обследуйтесь.
Клиент
Анна, я сдавала кал на кальпротектин у меня 35, на скрытую кровь тоже отрицательный, и методом парасеп тоже отрицательно.
Клиент
Анна, врач говорит если лечение не поможет, то на колоноскопию отправят
Гастроэнтеролог
Если все везде в норме, то при сохранении болевого синдрома, необходимо рассмотреть вопрос о проведении ФКС с многоступенчатой биопсией. Если по биопсии все хорошо, то можно говорить об СРК.
Если имеется хронический стресс/тревожное расстройство, то коррекция этих проблем необходима.
Клиент
Анна, если понижена панкреатическая амилаза это же может говорить о недостаточности поджелудки? Может пока попить креон?
Гастроэнтеролог
Нет, о ферментной недостаточности это не говорит. На фоне креона стул закрепится ещё больше.
Клиент
Анна, от чего может быть такое снижение в анализе тогда? Если это не панкреатит.
Гастроэнтеролог
Снижение амилазы диагностически не значимо. Все остальные показатели в норме. При панкреатите амилаза наоборот значительно увеличена.
Клиент
Анна, а тотя начиталась в интернете, что при никрозе ткани такое бывает когда она вообще уже не функционирует. Поэтому переживаю
Гастроэнтеролог
В интернете много некорректной информации. Панкреонекроз, не характеризуется снижением амилазы, клиника и лабораторные показатели там совсем другие.
Клиент
Анна, спасибо. Ладно сдам кал на эластазу
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, подскажите, метеоспазмил он же по весу не рассчитывается. Мне прописали 2 раза в день пить его. У меня вес маленький 42 кг.
Гастроэнтеролог
Нет, этот препарат от веса не зависит. Вам назначили верный приём.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, я пью эти препараты метеоспазмил, нексиум, колофорт. Сегодня стресс сильный, узнала плохой новость, отойти сложно. можно наказать корвалол? Ничего не будет???
Гастроэнтеролог
Если аллергии нет,то можно.
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ на панкреатическую эластазу в кале, я прикрепила.
Гастроэнтеролог
Анализ в норме.
Клиент
Анна, спасибо, а её в норме до скольки должно быть вообще?
Гастроэнтеролог
Больше 200 или больше 500 в зависимости от лаборатории.
Клиент
Анна, а я приём препаратов метеоспазмил, нексиум, колоыорт не отменила. Они же не могли появлиять на результат?
Гастроэнтеролог
Нет, не могли. Анализ достоверен.
Клиент
Анна, спасибо вам большое Вы самый лучший врач. Значит это точно кишечник. Единственное что я не могу вес набрать, скинула 3 кг из за гриппа. Рост 162, вес 41 кг мало. Может срк не даёт или сибр.
Гастроэнтеролог
На фоне СИБР действительно набор веса может быть затруднен ,займитесь обследованием кишечника.
Благодарю ?
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пью метеоспазмил, нексиум, колофорт 5 день , все равно пока спазмирует левый бок. Когда должно быть облегчение?
Гастроэнтеролог
Спазмолитик работает сразу, то есть метеоспазмил приняли и минут через 30 должно быть облегчение, боль должна ослабнуть /стихнуть. Если боли не проходят, то кишечник нужно дообследовать. Упорный болевой синдром, при отсутствии грубой патологии, можеь присутствовать на фоне тревожного расстройства или хронического стресса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нижняя граница панкреатической амилазы диагностически не значима, то есть она у вас считается нормой .
Стул какого характера ? Когда именно возникает болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул твёрдый бывает. Через день, 2 бывает. Боль постоянная почему то. Спазмы какие то там. Боль слева на уровне пупка. Врач поставила срк кишечника. Метеоспазмил пить, нексиум, колофорт, пепсан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
СРК это диагноз исключения , когда исключена органическая патология .
Поэтому рекомендую доосбледовать кишечник , если из списка что то сдавали , то прикрепите к вопросу :
Общий анализ крови +СРБ
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее уже по результату этих анализов можно решать вопрос о колоноскопии .

Вздутие живота , урчание , метеоризм ?
Клиент
Екатерина, вздутие слева да мучает.урчание бывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило такие симптомы характерны для СИБР .
Лекарственная терапи у вас расписана верно.
Если будет положительный тест на СИБР , то нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
К медикаментозной терапии нужно еще добавить диету Foodmap .
Клиент
Екатерина, мне врач сказала сдать кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению , данный анализ не информативен . Так как до конца не изучена микробиота кишечника . Его альтернатива как раз дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Асель, опишите пожалуйста когда возникает боль?
Какой консистенции стул у вас?
Вздутие или метеоризм присутствует?

П.Амилаза снижена, но о воспалительном процессе в поджелудочной железе данных нет.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму, фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, да вздутие есть. Кал твёрдый, хожу через день, два. Тримедат пила мне не помог от болей. Прописали метеоспазмил, пепсан, колофорт, нексиум. Ещё у меня температура 37,1 и 37,3 сохраняется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если тримедат форте не помог, то лучше бускопан) метеоспазмил может тоже не помочь).
Клиент
Анна, может у меня функция поджелудки снижена???? Почему такой низкий показатель..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, 5 день пью метеоспазмил, нексиум и колофорт. Пока ещё спазмы есть и вздутие. Когда облегчение должно Настать? Кстати анализ на панкреатическую эластазу я прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение 5-7 дней должно стать лучше.
По эластазе : поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения функциональной активности поджелудочной железы нужен анализ кала на эластазу. Амилаза диагностически вариабельный и малоинформативный показатель.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, скажите я проживаю сейчас нексиум и метеоспазмил и колофорт. Если я сдам кал на эластазу , мне не нужно будет бросать приём лекарств,чтобы не повлиять на результат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, прерывать не нужно.
Клиент
Марина, подскажите мой стандартный вес был 44 кг. Теперь 41 кг гриппом болела похудела. Как мне набрать его? Не могу.
Клиент
Марина, посмотрите и вы тоже пожалуйста, мой анализ на панкреатическую эластазу, пришёл только.