Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия кишечника — вопрос №1416668

Здравствуйте

Пришла биопсия кишечника после колонокоспии, хотел бы узнать, опасно ли это для жизни. Очень перепуган, так как в медицине особо не понимаю.

Ранее беспокоил жидкий стул со слизью, после начала приема месалазина стул нормализовался, боли прошли. Вчера почему-то с утра снова жидкий вышел(после нормального стула) жидкого стула не было 2-3 недели, возможно просто что-то не то съел

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования
Принятый ответ
Клиент
Мария, сделал

Гастроэнтеролог
загрузите колоноскопию.
и какие-то анализы еще сдавали?
с чем связываете появление жалоб?
дозировка месалазина?-сколько принимаете и как долго?
Клиент
Мария, колоноскопию нет возможности загрузить, в другом доме

Не знаю, можно ли есть макароны с котлетой, а потом яблочное пюре детское сразу

Месалазин 1 таб 3 раза в день
Клиент
Мария, загрузил еще анализы
Клиент
Мария, я уже думал, что все прошло, так как 2 недели стал был нормальный и самочувствие

Вчера начался жидкий, сегодня вроде бы нормальный, но опять стал себя накручивать..
Гастроэнтеролог
а с чем связываете появления жалоб и как часто был стул и какой.
и еще жалобы какие-то были?
Клиент
Мария, стул не прям частый был, но жидкий

Боли в левой стороне снизу бывают

Прикрепил колоноскопию в фото и фгс
Гастроэнтеролог
по биопсии признаки воспаления в подвздошной кишке, и толстой(левая сторона)
Клиент
Мария, это опасно?
Гастроэнтеролог
не опасно, то нужно лечить, а для этого надо выяснить причину.
с чем-то можете связать?

стоит сдать
фекальный кальпротектин для отслеживания динамики воспаления.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интревалом 2-3 дня
Водородный дыхательный тест на сибр.
обследования на иерсиниоз и псевдотуберкулез
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG

Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Клиент
Мария, овсянку нормально, выпечку не ем и молоко так же
Клиент
Мария, до этого часто ел пиццы, роллы
Ел по 2 раза в день, иногда ночью

И так долгое время, несколько лет
Клиент
Мария, может ли это быть язвенный колит или няк, взк?
Клиент
Мария, еще почему-то стал часто ходить в туалет по маленькому, возможно это из-за урсосана
Гастроэнтеролог
а урсосан Вы по поводу чего принимаете?
какие препараты вообще сейчас принимаете?

по поводу няк и крога малор данных за них по гистологии, поэтому маловероятно
Гастроэнтеролог
для диагонстики няк и крона можно выполнить
антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA и IgG (АНЦА).

и также стоит сдать генетический тест на непереносимость лактозы, если отмечали реакцию на молочные продукты
Клиент
Мария, тримедат, урсосан, месалазин

Повышен билирубин, назначили урсосан
Гастроэнтеролог
А Вы узи обп делали?

дозировка урсосана?
урсосае может вызывать послабление стула.

по крови повышены еще эозинофилы-повышаются часто при аллергии паразитах.

стоит дообследоваться..
Клиент
Мария, 400 МГ в день на ночь
Клиент
Мария, обп делал, все в норме, кроме загиба желчного пузыря
Гастроэнтеролог
урсосан едет 250 мг и 500 мг
Гастроэнтеролог
а можете загрузить узи обп
Клиент
Мария, 500 по на ночь
Клиент
Мария, загрузил
Гастроэнтеролог
Билирубин впервые повышен?
на синдром жильбера не оббследовались?-генетический тест на синдром жильбера.

урсосан попробуйте пока убрать, и понаблюдайте за стулом.
сейчас продолжите тримедат, месалазин.
добавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
и для начала сдайте

Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария, да, в первые

Хорошо все сдам

Скажите, похоже на сильное воспаление?(по биопсии и другим анализам)
Эозинофилы были повышены еще пол года назад, но врач не предал этому значения
Гастроэнтеролог
воспаление местное.
тк нет температуры.
нет повышения лейкоцитов, соэ

хотя срб немного завышен
Клиент
Мария, еще такой вопрос, можно ли нащупать сигмовидный кишку?

Просто снизу слева пальпацию делаю, чувствую ее
Гастроэнтеролог
да можно.
особенно, если Вы астенического телосложения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис. Жидкий стул связываете с приёмом какого-либо продукта? Температура тела какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис, по узи Обп в
Ничего страшного нет.
По фкс воспалительный процесс, по гистологии воспалительный процесс подтвердился.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Yersinia enterocolitica, ДНК (ПЦР)
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК (ПЦР)
антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA и IgG

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Лечение продолжайте ( месалазин)