Непонятные приступы тошноты и озноба, далее головная боль.
Здравствуйте. Может вы поможете, подскажете в каком направлении двигаться и что это может быть хотя бы примерно? В 2023 году появились «приступы», которые выглядят следующим образом: Чаще всего происходят ночью, либо в период сна (из-за чего я могу проснуться), либо перед сном. Начинает тошнить резко (ни с чего), потом трясти, да так сильно, что аж зуб на зуб не попадает. Руки дрожат, все тело дрожит, начинается жуткий озноб, при этом дома может быть очень жарко и я понимаю, что дома жарко, го мне ужасно холодно. Так же резко начинает поступать рвота, но не рвет. Позывы есть, в этот же момент начинает крутить кишечник и появляется либо диарея, либо просто мягкий стул пару раз. Очень похоже на отравление, но это не оно. В туалете чаще всего сижу в одеяле, так как ужасно трясет. После похода в туалет, стараюсь лечь, дрожь потихоньку сходит, начинается дикий сушняк в горле и начинает ужасно болеть голова. Если получается измерить давление не смотря на состояние, то оно обычно подскакивает до 140/100 (при рабочем давлении 120/80) и после этого приступа резко падает до 100/80, либо 120/80 (т.е., нормализуется). Данный приступ длится обычно полчаса-час, после чего следует как я выше написала головная боль дикая, усталость, сушняк и ощущение, что «слоны топтались по всему телу». После вырубает в сон моментально и после сна потом весь день болит голова, ужаснейшая слабость, много пью воды. Ровно через 12 часов это все проходит и словно ничего и не было. Эти приступы с 2023 года были: 2023 год - 3 раза (январь, февраль, апрель) - после чего я пошла на МРТ, невролог отправил только на МРТ шеи сказал, что там нестабильность позвонков, возможно нерв защемляет. 2024 год - 1 или 2 приступа (не помню точно), примерно в это же время года - февраль и март/апрель 2025 год - была беременность и этот приступ был 1 раз в июле 2026 год - 3 раза с начала года. Так же январь, февраль и март. Не понимаю в чем триггер, впервые разы думала, что это отравление, исключила. На еду - исключила. Так и не поняла. Начинается резко, резко кончается. Подскажите пожалуйста, что стоит сделать, что посмотреть? МРТ головы нужно ли делать? С контрастом или нет (уточню, что я кормлю грудью). Может ли это быть кратковременный приступ мигрени? (Хотя я читала, что она вроде болит только с одной стороны и длиться намного дольше). Ни сахарного диабета, ни проблем с сердечно-сосудистой системой нет и не наблюдалось. Из хронических заболеваний гастрит, остеохондроз. И подскажите пожалуйста, это может быть что-то опасное или смертельное? Прошу прощения за возможно абсурдные вопросы, но я являюсь тревожным человеком, тем-более уже имея ребенка, сразу накручиваю страшные заболевания. Спасибо.
Здравствуйте!
Да, в таких случаях можно пройти мрт головного мозга обычное без контраста, но по описанию похоже на мигрень (вегетативные проявления и головная боль), односторонность не обязательный критерий мигрени.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головным болям).
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Здравствуйте, уважаемая Марина! Спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, забыла уточнить, что на следующий день после ночного приступа я вся отечная, слезоточивость глаз и присутствует светобоязнь. Все симптомы проходят как я и писала выше. Это так же может указывать на мигрень?
Принятый ответ
Да, может свидетельствовать также о наличии мигрени.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
при нормальных показателях по обследованиям- исключаем тревожное расстройство.
Здравствуйте!
По вашему описанию симптомов можно предположить несколько возможных состояний — например, вегетативный криз, панические атаки или (с меньшей вероятностью) гипертонический криз. Разберу каждое чуть подробнее, чтобы вам было понятнее:
1. Вегетативный криз
Это внезапное нарушение работы вегетативной нервной системы — той части нервной системы, которая отвечает за работу внутренних органов, сосудов и обмен веществ. Такие кризы могут начаться неожиданно, в том числе ночью или перед сном. Для них характерны:
озноб и дрожь (может сильно трясти);тошнота;расстройство стула (диарея или мягкий стул);повышение артериального давления;головная боль и слабость после приступа.
Есть разные типы таких кризов. Например, симпатоадреналовый криз часто сопровождается ещё и учащённым сердцебиением, а также чувством тревоги или страха.
2. Панические атаки
Это эпизоды сильной тревоги или страха, которые возникают внезапно. Во время атаки могут появляться:дрожь и озноб;потливость;тошнота и головокружение;ощущение нехватки воздуха;повышение давления и головная боль.
Обычно такой приступ длится от нескольких минут до часа. Он очень неприятен и может сильно пугать, но не опасен для жизни. При этом он заметно влияет на самочувствие и качество жизни.
3. Гипертонический криз
Это резкое и сильное повышение артериального давления, сопровождающееся головной болью, тошнотой, ознобом и другими симптомами. Однако в вашем случае давление поднимается не до критических отметок (у вас до 140/100 мм рт. ст., а для криза обычно характерны более высокие цифры — от 180/120 мм рт. ст. и выше). Поэтому этот вариант менее вероятен, но полностью исключать его без обследования тоже нельзя.
Здравствуйте
По описанию это не похоже на отравление или инфекцию. Также это не типичная картина структурного заболевания мозга (опухоли и т.п.).
Наиболее вероятные направления:
Вегетативные пароксизмы (панические/вегетативные кризы)
Такие приступы нередко возникают именно ночью. При этом человек может не ощущать классического страха, а больше телесные проявления.Вегетативная форма мигрени. Возможен вариант мигрени без классической односторонней боли: приступ начинается с вегетативных симптомовзатем сильная головная боль
выраженная слабость после
Но обычно при мигрени реже бывают такие выраженные ознобы и кишечные проявления.
Учитывая привязку к годам и возможную сезонность, а также беременность и ГВ возможна роль гормонального фона и нервной системы. Что маловероятно:
опухоль мозга (симптомы не нарастают и не постоянны)
инсульт или ТИА (слишком длительные и повторяющиеся по одному сценарию эпизоды)
кишечная инфекция
В таких случаях обычно рекомендую базовые обследования:общий анализ крови, глюкоза крови, ТТГ, Т4 свободный, ферритин (железо)
МРТ головного мозга без контраста достаточно в вашей ситуации
при грудном вскармливании это безопасно. Очную консультацию невролога при необходимости психотерапевта.
Здравствуйте, уважаемый Нурлан! Спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, забыла уточнить, что на следующий день после ночного приступа я вся отечная, слезоточивость глаз и присутствует светобоязнь. Все симптомы проходят как я и писала выше. Это так же может указывать на мигрень?
Принятый ответ
По вашим уточнениям картина более вероятно соответствует мигрени, особенно её вегетативной форме.По описанию это не выглядит как опасное или жизнеугрожающее состояние, но требует уточнения диагноза и подбора лечения.