Бронхит или еще что хуже
Ребенок , 2 года ! 13 апреля понедельник показала нам вирусную кровь сопли сильные , сильный кашель , хрипы слева, ренген чистый , температура три ночи подряд с 2-5 ночи 38,3 ( 1 раз колола дексометозон ( так сказал врачь - снять отек ! 13 апреля нам назначили антибиотики цефотаксим , но по своей ошибке ( а может и нет ) Колю его не два раза в день а один ☝️ 5 дней ! Я писала сюда мне все врачи сказали что кровь вирусная и антибиотик тут лишний, но я проколола … так так сказала врач ! 19 апреля воскресенье все прекрасно ребенок прекрасно ест соплей нет , кашель остаточный - думаю все идем на выздоровление ❤️🩹, 20 марта понедельник утро температура 37.7 ( сутки ) - кашель усилился , кровь бактериальная , назначают 5 дней цефатриаксон , ( врач говорит что как будто началась аллергия на что то и повысился кашель ) назначает еще супракстинекс , тавегил - дишим пульмикортом ! Колю первый укол цефатриаксон , становится легче температура падает сама кашель откашливается , соплец нет ! 22 апреля - с утра усиливается сильно кашель превращается в надоедливый сухой , чих и сопли водой , по симптомам аллергия - начали дышать новотроном , а потом пульмикортом , антибиотик продолжаем колоть - ночью с 22-23 апреля поднимается температура 38.4 , ни кашля ничего , но дикий страх у меня истерика - так как мы болеем уже 5 тую неделю ! С 23 марта - длится эта зараза 😷 но усилилась с 13 апреля
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания и тревогу.
По ОАК от 13.04.26 г. действительно признаков бактериальной инфекции нет, больше данных за вирусную инфекцию. Общее количество лейкоцитов в норме. Данных за аллергический процесс - тоже нет. Показатель эозинофилов в абсолютных величинах и процентах - в пределах референса.
В ОАК от 20.04.26 г. - общее количество лейкоцитов увеличилось, но все же находится в пределах референса (норма до 15-17). А в лейкоцитарной формуле увеличилось количество нейтрофилов и снизился показатель лимфоцитов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Эозинофилы же так и остаются в пределах нормальных показателей.
По заключению рентгена данных за пневмонию или бронхит нет.
В таком случае решение о назначении антибиотика принимает врач, наблюдающий ребенка. Чаще всего, при повторном подъеме температуры антибиотик доктора назначают. Необходимо осмотреть горло на предмет исключения ангины, тонзиллита.
К сожалению, наслоение других инфекций встречается очень часто.
По ОАК (обоим) есть признаки железодефицита, поэтому контроль показателей необходим по выздоровлению, дней через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего произошло наслоение инфекции , поэтому имеется волны повышения температуры тела .
По последнему анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, идет нарастание нейтрофилов, что говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции. В таком случае после очного осомтра доктор решает необходимость приема антибиотиков. Признаков аллергии по анализам крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по приложенным анализам больше можно предположить не пневмонию, а затянувшуюся вирусную инфекцию с наложением новой вирусной волны или аллергического компонента: рентген был чистый, в крови сначала преобладали лимфоциты, затем без выраженных признаков тяжелого бактериального воспаления, а чихание, водянистые сопли и сухой кашель это поддерживают. Антибиотики при остром кашле у детей обычно не рекомендуют, если нет убедительных признаков бактериальной инфекции. В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр с оценкой дыхания и сатурации, а не наращивание лечения вслепую.
Принятый ответ
Здравствуйте. По второму анализу крови антибактериальная терапия показана: нейтрофилы повышены. В обоих анализах отмечаются признаки железодефицитного состояние- снижены эритроцитарные индексы , после выздоровления, если по контрольному анализу крови будут сохраняться эти признаки, может быть рекомендована оценка состояния депо железа в организме - ферритин и С-реактивный белок для этого смотрят. Также по анализам нет данных за аллергический процесс.
В данном случае возможно и наслоения новой инфекции. Анализ крови меняется при заболеваниях в течение 3-5 дней, через этот срок при сохранении симптомов, рекомендуется обычно контроль общего анализа крови, можно с С-реактивным белком (он быстро меняется при воспалительных процессах в организме - в течение 6 часов повышается , а в случае, если антибиотики подошли - снижается в течение 24-48 часов, когда показатели общего анализа крови ещё могут не отреагировать).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови можно предположить наслоение инфекций. Изначально инфекция вирусной природы, а затем наслоилась бактериальная инфекция, тк по анализу увеличилось количество лейкоцитов и нейтрофилов
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача и обсудить с ним назначение антибиотиков