Плотные плоские сгустки с носоглотки

Здравствуйте, уже больше 10 лет меня мучает постоянное сглатываете каждую минуту, так же периодические отхаркивания с трудом очень плотным, густым и плоским содержимым. Отхаркивается примерно раз в 1-3 дня. Комок без запаха гнойного цвета желто коричневый иногда с кровавой составляющей. Иногда испытываю головные боли в области между глаз, красные глаза и общую слабость. Несколько раз делал видеолорингоскопию. Была искривлена перегородка носа. В первом случае лор увидел в носу это и назначил мне мазок из зева и носа. По результатам там ничего критичного, но назначил мне бактериофаги и направление на операцию на нос. Лечение мне не помогло. Делал кт пазух, там увеличена слизистая и все. Сделал операцию уже как пол года. Не помогло. После операции через 4 месяца делал видеолорингоскопию и мазок, ничего не нашли но в носу и носоглотки гнойничковая слизь. Сое и с-реактивный белок в низких рефересах, так же оак тоже в норме. Что мне ещё сделать? Как это вылечить?

32 года
23 Апреля ·Просмотров: 1129·Никита

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Сразу хотела бы задать пару уточняющих вопросов: подскажите пожалуйста беспокоит ли вас изжога? Першение в горле ? Отрыжка??
Усиливается ли отделение слизи в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Александровна, Здравствуйте эти симптомы не беспокоят я понимаю о чем вы, делал фгдс сказали как у младенца желудок

Здравствуйте!
Описанная симптоматика часто указывает на то, что причина кроется не в анатомии носа, а в характере работы слизистых или скрытом источнике воспаления.
Такие симптомы позволяют предположить несколько направлений для диагностики:
1. Постназальный затек
Если слизистая пазух по КТ была увеличена, значит, там идет хронический процесс.
В таких случаях стоит исключить грибковое тело пазухи. На обычном КТ она может выглядеть как увеличение слизистой, но дает именно плотные, густые, иногда коричневатые массы, которые трудно отходят. Стоит пересмотреть диск КТ у опытного рентгенолога или ЛОРа именно на предмет инородных тел или грибковых масс.
2. Киста Торнвальдта
Это небольшое углубление в носоглотке. Если она воспаляется, в ней скапливается очень густая, вязкая слизь, которая периодически выходит плотными комками. Обычный осмотр зеркалом её может не увидеть, нужна прицельная эндоскопия носоглотки или МРТ мягких тканей шеи и головы.
3. Гастроэзофагеальный рефлюкс или ЛФР
Это происходит ночью. Агрессивная среда обжигает слизистую, мозг дает команду вырабатывать густую защитную слизь, чтобы прикрыть ожог.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
4. Стоматологические причины
Если плотные массы имеют желто-коричневый цвет, стоит проверить верхние зубы ,корни которых граничат с гайморовыми пазухами.
Хронический одонтогенный гайморит может годами давать скудное, но очень вязкое отделяемое.
Важно сделать эндоскопию осоглотки
Сдать не просто бакпосев (на бактерии), а посев на грибковую флору из носоглотки.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, эндоскопию мне делали несколько раз видно что там слизистая не совсем нормального цвета и присутсвуют густые выделения, мазок тоже брали, но там 10в3 эпидермис, может не глубоко палочку суну мед сестра и не достала. Скажите что мне лучше поэтапно и более информативно сделать чтобы найти причину и справится с этой проблемой. Мрт или скт сделать? Что будет лучше? Сдать мазок именно на грибки?

Принятый ответ

Если вы делали КТ давно, его нужно повторить. Причем МСКТ информативнее обычного СКТ для поиска мелких деталей.
Можно просить нацелиться на поиске мицетомы или признаков одонтогенного гайморита.
Также стоит сделать прицельную эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торнвальдта.
Чтобы анализ был информативным важно сдать посев на грибы (Candida и мицелиальные грибы) и расширенный бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Важно брать мазок именно из носоглотки , а не просто у входа и желательно в момент, когда слизи много.
Также сделать ФГДС. Если клапан между желудком и пищеводом не держит, пары кислоты каждую ночь обжигают носоглотку. Организм защищается, вырабатывая ту самую густую, плоскую слизь. Без лечения желудка нос лечить будет бесполезно.