Консультация эндокринолога /

Лечение позвоночника — вопрос №204630

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня 2,5 года назад случилась травма позвоночника на тренировке. На МРТ показало секвестированную грыжу 21 мм L4\L5. Невролог посоветовал потерпеть и через 4 месяца мучений секвестр рассосался до 5,5 мм. Но я сделал глупость купил дорогой корсет и сидел в нём по 8 часов на работе(около 3 месяцев), в результате грыжа выросла до 7 мм. Пошёл к нейрохирургу тот пообещал, что за 50т.р. уберёт грыжу и всё будет ОК. Но после операции уже 1,5 года испытываю спазмы по всей спине, не могу сидеть, в месте операции боли и очень ослаблена спина. Хожу по врачам, но ежедневная зарядка, тренировки и массаж с иголками мало помогают. На данный момент грыжа 3 мм. На операции для доступа к грыже удалили жёлтую связку (26х24) и часть дужки 6х10. Очень сильно хочу восстановиться. Хочу попринимать гормон роста. Как Вы думаете, есть шанс поправиться, есть смысл попринимать гормон роста и какой? Спасибо!!!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Клиент
Наталия, очень Вас прошу помогите! Мне 42, рост 177, вес 97. Т.к. у меня рассосалась огромная грыжа после травмы, у меня было и наверное есть сильное здоровье, а травма произошла, т.к. я поднял тяжесть (становая тяга), поиграл в футбол, искупался в ледяной воде и всё это не взирая на боль в спине Если есть шанс на восстановление, Бог и Вы мне поможите. Самое обидное, что я сделал операцию без чётких показаний, нога у меня не болела, врач сказал, что операция-быстрое решение, а по ощущениям мне нужно было потерпеть примерно полгода (меня ещё тогда уговорили на операцию невролог и жена), теперь прошло уже 1 год и четыре месяца, а спина болит и любое движение вызывает ... Пожалуйста, помогите, или подскажите, что делать.

Клиент
Наталия, если нужно, без проблем готов оплатить консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте гормон роста не поможет вашей проблеме. Вам нужно пройти денситометрию. Есть у вас в регионе такое исследование? Это рентгеновское исследование плотности костной ткани позвоночника и костей тела. Может там есть проблема, тогда можно помочь.
Клиент
Наталия, я живу в Санкт-Петербурге. Тогда я поищу где это можно сделать. Вы считаете, что вероятно нужно укрепить кости, в случае их недостаточной плотности? А отсутствие жёлтой связки имеет значение? Очень хочется полноценно жить. У меня семья, жена и двое детей.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас в городе обязательно есть такое исследование. Как эндокринолог при болях в спине всегда думаю об остеопорозе. Исключим и тогда Вам нужен будет хороший невролог-реабилитолог.
Клиент
Наталия, Спасибо я узнаю про эту процедуру. А гормон роста почему не поможет?
Эндокринолог, Сомнолог
Его точка приложения несколько другая. Если Вы думаете, что у Вас не хватает гормона роста, то есть анализ для его определения: ИФР-1. Но не думаю, что он Вам нужен.