Сильные перепады настроения в зависимости от фаз цикла
В 2024 году обращалась к гинекологу с таким запросом. Так как планировала беременность посоветовала пропить цикловиту (так бы назначила кок). Также отправили к эндокринологу , тк ттг был 3,78 для планирования это был высокий показатель. У энокринолога уже поставили АИТ. Показатели антител к тпо 100. Узи щитовидной железы показало незначительное увелечение без узлов. Прописали л-тироксин. Через 2 месяца наступила беременность (эффекта от цикловиты я не успела понять). Всю беременность и 7 месцев жизни малыша принимала л-тироксин. Во втором триместре увеличили дозу до 0,5. ТТГ всю беременность был в границах 1,5-2,0. Когда ребенку исполнилось 7 месяцев гв перестало быть основным источником питания и по согласованию врача убрали л-тироксин. Ттг был на тот момент 3,4. Это был июль 2025 Спустя пару месяцев я обращалась к психиатру с резкими эмоциональными имульсами и срывами. Мне прописали феварин и поставили послероддовую депрессию. Врач перекомендовала мне вести дневник цикла и настроения. И вот полгода пропила антидеприсант, прохожу терапию у психолога. Но проблема с качками настроения так и остается. Благодаря дневнику я вижу четкую зависимость с циклом. Очень яркая овуляция - эйфория, высокий подьем энергии и сил, завышенное либидо. После овуляции резкий спад - физическое истощение , раздражительность, "психи", плаксивость. Так длится ровно 2-3 дня и все выравнивается до ПМС . За 5-6 дней до менструации резкий перепад - упадок сил , даже истощение , отчаяние , безысходность, я постоянно плачу и срываюьсь на крики по любому поводу. Врач эндокринолог мне говорила, что нет взаимосвязи между настроением и проблемами с щитовидной железой. Подскажите так ли это ? Хочу сдать анализы : ттг, т3,т4, ферритин и Д3. Какие анализы еще сдать? Славать ли анализ на половые гормоны, в какой день цикла лучше сдать ?
Здравствуйте, подобные симптомы характерны для проявления предменструального синдрома, это связано с изменениями гормонов накануне менструации, есть некоторые данные, что такое проявление ПМС может быть и обусловлено генетической восприимчивостью. Оценка уровней гормонов при регулярном менструальном цикле ничего не даст. Они будут в нормальных значениях. Если бы это было связано с нарушением функции щитовидной железы, то скорее всего проявление бы наблюдались постоянно. Но рекомендуется раз в год проводить оценку функции щитовидной железы, для этого обычно оценивают уровень ттг, этого достаточно для ее оценки. Антитела нет смысла оценивать, они так и будут повышенными. Основная терапия ПМС обычно заключается в применении селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (антидепрессантов). Если на данном препарате не отмечается достаточного эффекта, то возможно в таких ситуациях его смена.
До беременности у меня тоже были скачки настроения. Как исключить влияние щитовидной железы на эту проблему ? Или по вашей рекомендации мне стоит сразу обратится к психиатру за антидепрессантами?
Анастасия, для оценки функции щитовидной железы рекомендуется проведение оценки уровня ТТГ, если он в пределах 0.4-4,0, то это говорит о нормальной функции щитовидной железы
Здравствуйте
В такой ситуации действительно стоит оценить работу щитовидной железы, сдав ттг, антител к тпо , т 4 свободный на 2-3 дни менструального цикла. Исключить анемию , сдав общий анализ крови и ферритин крови . Оценить уровень витамина Д. Пролактин крови на 2-5 дни менструального цикла.
При регулярном менструальном цикле дополнительная оценка гормонов не требуется
Рассматривается прием Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в сутки 14 дней с 16 дня цикла
А прием КОК может выравнять эти перепады настроения ?
Прием кок блокирует овуляцию. В период овуляции присходит увеличение концентрации эстрадиола и затем резкий его спад, что влияет и на эмоциональное состояние
Да, прием кок может выровнить перепады настроения
Ранее я принимала Ярину плюс. На протяжении 3х лет , но это было лет 8 назад. Стоит ли идти на очный прием к врачу , чтобы подбирать кок или можно также купит Ярину ? При приеме таблеток побочных каких-то симптомов не было.
Очная консультация важна перед началом премом кок . Препарат выбора может быть Ярина , учитывая отсутствие побочных проявлений при его приеме.
Сбор анамнеза, оценка индекса массы тела, АД, скрининг рака шейки матки, узи органов малого таза, узи молочных желез.
Такая картина - подъём в овуляцию и ухудшение во второй фазе и перед менструацией - чаще соответствует предменструальному синдрому или его более выраженной форме. Это объясняется колебаниями эстрогенов и прогестерона и чувствительностью нервной системы к этим изменениям. Наличие аутоиммунного тиреоидита само по себе не вызывает циклических перепадов настроения, но при отклонении ТТГ от целевых значений симптомы могут усиливаться. Уровень ТТГ около 3,4 после отмены терапии может быть пограничным для самочувствия у части женщин.
В подобных случаях обычно рекомендуется сначала оценить базовые показатели, которые реально влияют на самочувствие:
ТТГ и свободный Т4
ферритин (желательно выше 30-50 нг/мл)
витамин D
общий анализ крови
Дополнительно иногда оценивают пролактин, если есть выраженная эмоциональная лабильность и нарушения цикла.
Анализы на половые гормоны при регулярном цикле чаще не дают полезной информации, так как их уровень физиологически меняется в течение цикла. В отдельных случаях могут ориентироваться на:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла
прогестерон на 6-8 день после овуляции
Практически значимо в подобных ситуациях:
продолжать ведение дневника цикла и настроения (это уже сделано правильно)
оценивать, насколько симптомы нарушают повседневную жизнь (это критерий тяжести)
рассматривать коррекцию терапии: в похожих случаях нередко требуется изменение схемы антидепрессанта или его привязка ко второй фазе цикла или применение КОК, например, Джес
То есть даже если есть отклонения ТТГ от показателей , то это не первопричина , а просто усиливающий фактор ? И нужно подбирать уже конкретно КОК , и если они не помогают , то подбирать антидепрессанты, чтобы снизить тяжесть?
Принятый ответ
В похожих ситуациях умеренные отклонения ТТГ чаще рассматриваются как фактор, который может усиливать симптомы, но не объясняет их чёткую цикличность; основная мишень - реакция на гормональные колебания цикла.
Важно, что КОК и антидепрессанты решают разные задачи: КОК уменьшают гормональные колебания, антидепрессанты снижают чувствительность нервной системы к этим колебаниям. Поэтому в части случаев применяется один из методов, в части - их сочетание.
Спасибо за подробный и доходчивый ответ .