Низкий уровень ферритина, при нижней границе гемоглобина, и среднем уровне железа
Здравствуйте. В последнее время плохое самочувствие, быстро устаю, сонливость, иногда кружится голова и в целом усталость общая. Сдал анализ в ситилабе на железо ферритин 7,9 (норма 13-150) железо сывороточное 8,1 (норма 5,8-34,5) гемоглобин 118 среднее содержание гемоглобина в эритроците тоже снижено 25.9 Проблемы с щитовидной железой. ТТГ выше нормы 6,4 Тиреоглобулин ниже нормы Пью эутирокс, но ТТГ все равно постепенно повышается. Сколько и в каком количестве нужно пить железо. и как помочь Щитовидке, к эндокр.снова придется идти. но рез-та нет
Здравствуйте, чтобы щитовидная железа адекватно работала Вам необходимо повысить ферритин хотя бы до 40 мкг/л, так как он активирует ее гормоны, в идеале он должен быть примерно равен массе тела.
Начните приём Тотема по 1 ампуле в сутки в течение 1 месяца, затем контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа, ОЖСС. При необходимости продолжить курс лечения ещё месяц, пока запасы железа в организме не пополнятся до нужных цифр.
Также необходимо исключить хронические заболевания ЖКТ - пройти ФЭГДС, узи органов брюшной полости, копрограмму общую, консультация гастроэнтеролога, осмотр проктолога - чтобы понимать где Вы теряете железо, либо выявить нарушение его усвоения.