Консультация эндокринолога /

Резкие скачки гормонов и веса на фоне длительного лечения щитовидки — вопрос №230839

Здравствуйте, год назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, беспокоило выпадение волос и быстро растущий вес. Щитовидная железа не увеличена, без образований. ТТГ был почти 16 (0.2-4.2), пила эутирокс в дозировке 62.5, самочувствие стало хорошим, появилась бодрость, вес перестал расти, отеки перестали беспокоить, только показатель ТТГ стал 0.07 На 5 дней препарат отменили, затем 2 месяца было выписано по 25 мкг, через 2 месяца ТТГ вернулось к 15.8, сейчас уже месяц пью дозировку в 50мкг, но опять образовалась проблемма с неконтролируемым набором веса( при умеренном питании и с физ нагруками) , упадком сил и отеками рук, ног, лица, пальцев. Теперь сильнее, чем до начала лечения. Врач уверяет, что при правильном лечении вес не будет набираться и будет уходить и что мой вес сейчас просто не может прибавляться. Вся ситуация доходит до отчаяния. Как понимать всю ситуацию , происходящую с организмом и стоит ли менять врача, если за год ситуация становится только хуже?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Состояние связано с недостаточной дозой тироксина. Снижать до 25 мкг вообще не нужно было, т.к. эта дозировка ничего не лечит. от этого и скачок веса. тироксин рассчитывается на вес тела. Какой ваш вес?
Клиент
Наталия, при росте 175 сейчас вес 78 ферритин полгода назад был 17 (10-120)

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин очень низкий, запаса железа нет почти. ферритин должен быть более 60! нужно принимать препарат железа - можно ферретаб 1 т. 2 мес, затем контроль ферритина. Тироксин не менее 62,5 мкг.
Клиент
Наталия, пью с того времени как сделан анализ, сорбифер. Ферритин не проверяла, но железо с 7 поднялось до 24 и сейчас держится на этой же отметке
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер очень плохо усваивается организмом, поэтому приходится пить довольно долго. Ферретаб усваивается лучше и насыщение железом происходит быстрее. По анализу на железо нельзя сказать о запасе его в организме. только по ферритину.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо,спасибо большое)
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно проверить ферритин крови.