Расшифровка анализов
53 года. менопауза. Из диагнозов - лейомиома. По узи все спокойно. Эндометрий 4,5
Сдавала "дежурный" мазок
В цитологии вот такая формулировка: Присланный материал адекватен, достаточного объёма, чётко промаркирован.
Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная
инфильтрация
Цилиндрический эпителий отсутствует
Заключение
Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений.
Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту.
Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют – NILM (The
Bethesda System 2014)
По флоре - лейкоциты везде 5-10
Воспалений нет
Что обозначает вот эта фраза: Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервицит?
Здравствуйте.
Важно, что по результату не получен цилиндрический эпителий, который мы тоже должны оценивать, то есть можно сказать, что материал взят недостаточно глубоко, иногда строение шейки матки не позволяет адекватно забрать материал «с первого раза», но тем не менее в представленном материале атипических клеток нет. То, что описано интересует вас - это могут быть нормальные из закономерные реакции клеток как на забор мазка, на измененный pH во влагалище, в периоде менопаузы, если накануне были осмотры или половые акты и т п - всё это может дать такую реакцию клеток, она не говорит о том, что действительно есть воспаление в классическом понимании, обычно мы в похожих случаях ориентируемся именно на результат осмотра и наличие жалоб, если нет жалоб на зуд, жжение и патологические выделения, то беспокоиться не стоит, но, если предыдущий цитологический мазок был достаточно давно (несколько лет назад) , с учётом того, что не получено всех необходимых клеток, лучше анализ пересдать позже, но не раньше чем через три месяца.
Спасибо большое, предыдущий мазок был год назад, была пролечена небольшая инфекция, лейкоциты пришли в норму, кольпоскопия около года без патологий. Узи - без патологий.
Гинеколог предлагает прийти через полгода. Просто в рамках наблюдения. Так и поступлю) Спасибо большое!
Замечательно! Была рада помочь🌺
Добрый день, Лиана! Мазок на цитологию считается нормальным, так как заключение NILM - это значит , что нет атипических клеток. Но, еще описывают признаки воспаления- реактивные изменения в клетках эпителия. Чаще всего это признак хронического вирусного воспаления. В таком случае, при отсутствие жалоб, надо просто контролировать состояние шейки - раз в год сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию. И если по данным обследовниям нет отклонений , требующих биопсии шейки матки и у вас нет жалоб, то просто наблюдение, лечение обычно не требуется. Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения , то чаще это связано не с результатом анного мазка , а с дисбактериозом, которы йнередко бывает в постменопаузе и обычно лечится свечами с эстрогеном.. Обычно вирусная инфекция не приводит к появлению жалоб. Жалобы чаще связаны с нарушением бактериальной микрофлоры во влагалище - чаще с дисбактериозом. Просто на фоне дисбактериоза вирус легче проникает в шейку и вызывает там изменения.
Спасибо большое, гинеколог рекомендовал при отсутствии атипичных клеток прийти на контроль через полгода. Так и поступлю)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все эти описательные якобы воспалительные признаки в цитологии – это не те изменения, на которые нужно обращать внимание именно в этом мазке. Цитология нужна исключительно для того, чтобы исключить дисплазию и атипию. Несмотря на то, что цитологи обозначают все эти «воспаления» якобы в анализе, это - не то истинное воспаление, о котором мы говорим. Если у женщины нет жалоб и у неё хороший мазок на флору, а именно он и нужен для оценки состояния микрофлоры и именно он и исключает воспаление, то на эти строки в цитологии, грубо говоря, просто не смотрят. В период перименопаузы и менопаузы эпителий становится атрофичным, тонким, подобные изменения в нём – это просто вариант нормы.
Но есть здесь два фактора, на которые хотелось бы обратить внимание.
Во-первых, в мазок не попал цилиндрический эпителий (выстилающий шейку изнутри), это значит, что мазок был взят недостаточно глубоко и его нужно перебрать другой возможно цитощеткой. В идеальном мазке должны быть оба эпителия, и многослойный плоский, и цилиндрический из глубины шейки. Иначе мы не можем исключить атипические изменения полноценно.
И второй нюанс заключается в том, что полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение. Вот впч и нужно сдать дополнительно к цитологии. Иначе скрининг рака шейки матки получается «половинчатым» и менее информативным.