Неудобная щетка

Добрый день! Возник такой вопрос:поменяла зубную щётку, взяла новую какая была дома, но оказалась она больше прежней со скошенной щетиной.. При чистке с левой стороны сверху прям неудобно, она не помещается во рту с одной стороны как будто и чистит не зубы, как будто больше щеку что-ли.. Не знаю как объяснить.. С другой стороны в принципе нормально всё. Через пару дней постараюсь купить такую,как была ранее, но возник вопрос: можно ли большой щеткой что-то повредить? Нарушить? Просто, конечно, скорее всего совпадение, но на этой стороне чуть дискомфорт появился, у меня такое бывает иногда,типа воспаления, потом или само проходит, или миримистином пшикаю и проходит.Просто переживать начала, что вдруг от неудобной щётки вдруг прикус или челюсть как-то поменяется, нет? Надеюсь, что за несколько дней ничего не могло повредиться.. Понимаю, что бредово звучит, но решила уточнить на всякий случай, чтобы не думалось и не накручивать себя..

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, такие глобальные изменения от использования непривычной зубной щетки не произойдут. Можно незначительно повредить слизистую, но не более того. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином, слизистая восстановится

Анастасия, добрый день! Просто видимо так совпало, но пару дней назад опухла щека или десна изнутри, как будто припухшие наошупь и рот широко открыть неудобно,может и продуло просто.. Так бывает периодически, но не так сильно как сейчас, ногда само проходит или мирамистином брызгаю.. Этого достаточно? Пока только со вчерашнего вечера начала пшикать, особо нет ощутимой разницы

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте)
Глобальных изменений не будет.
Повредить щеткой за короткий срок можно только десну. Если появился дискомфорт на десне после чистки, то возможно у нее жестче и толще щетинки. Правильный подбор щетки осуществляется на приеме у врача-пародонтолога.
Сейчас в таком случае можно использовать спрей мирамистин/ хлоргекседин/ отвар ромашки для обработки и снятия воспаления.

Екатерина Андреевна, добрый вечер! Может просто совпало, просто пару дней назад припухла щека или десна изнутри, наощупь чувствительно и рот широко открыть неудобно.. Может и продуло? Так бывает иногда, но не так сильно как сейчас, или само проходит, или мирамистином пшикаю.. Мирамистина достаточно?

Язвочки нет? Просто отек?

Екатерина Андреевна, а как понять? Там же не видно..

Если далеко воспаление, то возможно причина в последнем зубе или прорезывется зуб мудрости
От щетки точно такие симптомы не могут быть, просто обстоятельства друг на друга наложились.

Екатерина Андреевна, достаточно пока что мирамистином пшикать?

Да, если болевого синдрома выраженного нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Большая щётка не может изменить прикус или челюсть за несколько дней.

Дискомфорт — это реакция на раздражение слизистой (щетина давит на щёку/десну).

Рекомендации в похожих ситуациях:
🔹Действительно смените щётку на привычную.
🔹Аккуратно чистите зубы, не давите на "неудобную" сторону.
🔹Использовать антисептики, например Мирамистин или ромашку для профилактики воспаления.

Это временное раздражение, пройдёт после смены щётки. Никаких долгосрочных последствий не будет.

Александра Александровна, добрый вечер! Просто может и совпало, но пару дней назад припухла щека или десна изнутри, наощупь чувствительно и рот широко открыть неудобно.. Так бывает иногда, но не так сильно, как сейчас, но само проходит или мирамистином пшикаю.. Может и продуло? Сейчас тоже начала.. Мирамистина достаточно?

Похоже, что совпадение. Достаточно. В похожих итуациях лучше понаблюдать, исключить раздражающую пищу.
Но если будут сохраняться поводы для беспокойства, посетите очно стоматолога🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга)
Ничего страшного конечно за это время не произойдет. Максимум десну поцарапаете)
Большие щетки не удобны в использовании, ими достаточно сложно хорошо прочистить и конечно они могут травмировать слизистую.
Пока тогда обработка антисептиком, и можете поделать ротовые ванночки из отвара ромашки)
Не переживайте 🌸

Наталья Александровна, добрый вечер! Может просто совпало, но просто пару дней назад припухла щека или десна изнутри, наощупь чувствительно и рот широко открыть неудобно... Может и продуло? У меня так бывает иногда, или само проходит, или мирамистином пшикаю.. Сейчас тоже начала, этого достаточно?

Да, еще можно делать ванночки с ромашкой) хорошо помогает🙏

Наталья Александровна, ванночки это полоскание? И от чего в принципе такое может быть?

Да, полоскание )
Часто отек мягких тканей из за травмы бывает🙏

Наталья Александровна, можно просто купить ромашку в пакетиках, заваривать и полоскать?
У меня ещё остались голубые таблеточки от стоматолога, их в воде растворять нужно и полоскать тоже, вроде тоже воспаление они снимают, не знаете, можно ли их использовать?

Да спокойно можно заваривать ромашку в пакетике))
Какое название у голубых?

Наталья Александровна, не знаю название, мне часто, почти всегда врач даёт после чистки или ещё каких-то манипуляций..

Если они с антисептиком, или травами то да можете)
Не могу сказать точно, так как не знаю что у вас))

Наталья Александровна, ну скорее всего какие-то от воспаления, для заживления, если врач даёт после чистки и тп..

Тогда можете ))

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь, за пару дней с прикусом точно ничего не станет. Максимум, что можете сделать- это травмировать слизистую щеки или десны. Если такое произойдет, можно обработать ее Мирамистином, мазать Холисалом или Асептой.

Лиана, добрый вечер! Может просто совпало, но просто пару дней назад припухла щека или десна изнутри, наощупь чувствительно и рот широко открыть неудобно..может и продуло просто? У меня так бывает иногда, или само проходит, или мирамистином пшикаю, сейчас тоже начала.. Этого достаточно?

А припухло где? За последним зубом? Если периодически такое происходит в этой области, есть вероятность, что это 8ка режется.

Здравствуйте, Ольга! От зубной щетки такие сильные изменения никогда не произойдут, да и в принципе никакие не произойдут, кроме дискомфорта от чего-то нового. Главное чистить выметающими движениями, щеткой средней жесткости🙏🏼

Изабела Ваховна, добрый вечер! Просто может совпало просто, но пару дней назад припухла щека или десна изнутри, наощупь чувствительно и рот широко открыть неудобно.. Может продуло? У меня так иногда бывает, но или само проходит, или мирамистином пшикаю.. Сейчас тоже начала, этого достаточно?

Здравствуйте! Если от продувания припухает, то лучше очно стоматологу показаться и сделать кт всех зубов. Скорее всего есть воспаление (периодонтит). Тогда лечить

Изабела Ваховна, я не знаю от чего, просто предположила, что продуло.. У меня так бывает и проходит само , но не так сильно, как сейчас.. Какие могут быть ещё причины?

Только от периодонтита может опухать, больше не от чего, как правило. В любом случае обследование нужно в таком случае

Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Неудобной щёткой ,самое большее ,что можно сделать не так ,это не очень качественно вычищать зубы и травмировать слизистую. Потом ,просто пока нет возможности ее заменить,аккуратно ей работайте,чтоб не травмировать слизистую. Ни прикус ,ни челюсть и вообще ничего криминального от щётки не произойдет.

Андрей, добрый вечер! Просто может совпало, но пару дней назад припухла щека или десна изнутри, наощупь чувствительно и рот широко открыть неудобно... Может и продуло? У меня так иногда бывает, но не так сильно, как сейчас.. Или само проходит, или мирамистином пшикаю,сейчас тоже начала, этого достаточно?

Если есть возможность , сделать фото слизистой где беспокоит , возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале , будет понятнее ситуация и легче ответить на вопрос

Здравствуйте! Не переживайте , никаких изменений в прикусе не будет. При воспалениях в полости рта обычно назначаем полоскания мирамистином , так же есть адгезивный бальзам Асепта.
Чаще всего пациентам назначаем мягкую зубную щетку Curaprox ultra soft 5460 и монопучковую щетку Curaprox c1006 и пасту с фторидами обязательно.

Ксения Андреевна, добрый вечер! Просио может и совпало, но пару дней назад припухла щека или десна изнутри, наощупь чувствительно и рот широко открыть неудобно.. Может и продуло? У меня так бывает иногда, но не так сильно как сейчас.. Или само проходит, или мирамистином пшикаю, сейчас тоже начала, этого достаточно?

Если такие жалобы , то нужно снимок сделать , посмотреть что там с восьмерками верхними и нижними . Вы их не удаляли ?

Ксения Андреевна, нет не удаляла
Да у меня так бывает, что чуть дискомфорт и само проходит, сейчас просто посильнее, ещё и совпало с новой щеткой..

Сделайте на всякий случай снимки либо отдельно на верхнюю и нижнюю восьмерки с этой стороны , либо сразу компьютерную томографию , чтобы прояснить ситуацию.