Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2486287

Добрый день! 25.09 у мужа поднялась температура, на протяжении четырёх дней держалась в диапазоне от 37.7 до 38.9. Нурофен снижал температуру ненадолго - падала до 35.9 и затем опять росла до 38.5.
Больше никаких симптомов (нос, горло), болевых ощущений не было.
Ранее 13.09 вышел камень из почки. Связались с урологом, в воскресенье сдали анализы. По результатам уролог сказал, что признаков воспаления в МВС нет.
Сейчас сохранятся температура 36.9 - 37.4 и небольшая слабость.

Возраст: 42

Хронические болезни: Саркоидоз легких

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в чем Ваш вопрос?
По крови признаки небольшого воспалительного процесса, в моче есть белок, но это может быть на фоне температуры.
Клиент
Хотелось бы понять дальнейшие действия. Смутила такая высокая температура без остальных признаков ОРВИ. Может ли быть это последствием выхода камня? К какому специалисту стоит обратиться для уточнения причины повышения температуры, возможно сделать какие-то дополнительные исследования?

Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. С выходом камня это не связано. Эпизод колики был за 10 дней до подьема температуры. Если бы лихорадка была следствием выхода камня, то в анализе мочи были бы соответствующие воспалительные изменения. А у него нет ни лейкоцитов, ни бактерий.
Наиболее вероятно, это была вирусная инфекция. Она не обязательно должна протекать с явлениями насморка или кашля.
По поводу саркоидоза он что сейчас принимает? Какую активность процесса ему ставят?
Клиент
Летом он проходил очередное обследование по поводу саркоидоза в стационаре. Врач не назначила ничего, кроме витамина е. Ранее принимал метипред. Приём метипреда отменили, так как прогрессии нет (насколько я правильно могу сейчас выражаться).
Нефролог, Терапевт
Да, я Вас поняла. Прошу обратить внимание, что в анализах есть небольшое повышение СОЭ и СРБ. Скорее всего, это связано с воспалительным процессом в настоящее время, но учитывая диагноз саркоидоза нельзя исключать активизацию процесса.
Сейчас, если есть положительная динамика по самочувствию, дополнительное обследование не требуется. Через месяц пересдать СОЭ и СРБ. Если показатели также будут повышены или за это месяц вновь повторятся эпизоды немотивированного повышения температуры - надо обратиться к своему пульмонологу.
Клиент
Все поняла, спасибо Вам большое за консультацию!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, это может быть вследствие выхода камня. Рекомендую однократно к приёму Монурал 3,0, рекомендую питьевой режим поддерживать повышенный. Принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, затем перерыв и при необходимости курс можно повторить, можно чередовать. В таких случаях рекомендую приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан или Но-шпу. Если есть возможность, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Добрый день. Все понятно, спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам более вероятна вирусная инфекция или проявление саркоидоза, для исключения обострения саркоидоза - консультация пульмонолога.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Все поняла, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья - Вам, выздоровления - мужу!