В гипсе также ходит на носочках
Добрый день! Ребёнку 8 лет, инвалид, органическое поражение головного мозга, ходит на цыпочках, 6 лет боремся с проблемой, образовались контрактуры, но как выяснили в центре Приорова не настолько выраженные, чтобы операцию делать, хотя в Илизарова рекомендуют операцию по удлинению Ахиллова сухожилия. В Приорова рекомендовано гипсование. Загипсовались, по колено обе ноги полимерным гипсом сегодня, пальчики оставили открытыми, думали эмоционально будет трудно, так как полевое поведение, но встал и пошел на низ и также на цыпочках ходит в гипсе. Я ужасно расстроилась, как быть, гипсование может такое быть, что проведено неверно? Может снять т заменить на классический или сменить на аппараты, в аппаратах не сможет встать на цыпочки? Или может есть какие-то еще варианты, ботокс будем подключать тоже, но может ортезы или еще какие-то приспособления существуют? Ортопед лечащий говорит да нет, не сразу встанет на стопу, я говорит хорошо загипсовал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипсовая повязка без фиксации коленного сустава не удержит стопу в правильном положении.
При эквинусной установке стопы на фоне поражений ЦНС консервативно можно применить следующую схему:
- инъекции ботулотоксина (диспорт или аналоги) по схеме
- изготовление съемных ортезов на ночь с выведением стоп в состояние гиперкоррекции
- озокеритовые аппликации на горения 10 процедур.
- ходить в ортопедической обуви (лечебная ортопедическая обувь с высоким берцем)
- гимнастика на стопы на увеличение объема движений в голеностопных суставах.
При отсутствии эффекта можно рассмотреть вопрос об оперативной коррекции
Лидия Анатольевна,спасибо за разъяснения. Получается, зря мучаю ребенка, значит гипсование проведено неправильно таки? Я и подумала, думаю странно, а почему тогда ночные тутора у нас не только на голеностопный сустав, а еще и на всю ногу, фиксируем колено в таком туторе. И как теперь быть? Снимать гипс? Перегипсовывать? Или может, подскажете, какие аппараты нужны предпочтительнее? Куда можно обратиться зп изготовлением в Сургуте или Тюмени? А сможет ортезирование заменить гипсование? Снимать гипс или пусть ходит, хуже не будет?
Лидия Анатольевна, чем мне руководствоваться завтра при разговоре с ортопедом, почему не зафиксировал колено? А тогда он как ходить будет в этом гипсе? Он очень гиперактивный, может из-за этого не зафиксировал колено,, но тогда и результата может не быть, да?
Добрый! Икроножная мышца, которая оканчивается ахилловым сухожилием и которая укорачиваясь приводить к эквинусной установке стопы, начинается вверху на бедренной кости, поэтому при отсутствии фиксации коленного сустава не происходит полного растяжения этой мышцы. Поэтому и проводятся такая иммобилизация с захватом коленного сустава. Гипсование проводится на одной ноге, чтобы ребенок мог ходить. После окончания курса гипсования, начинают работать с другой ногой.
Если повязка наложена ниже, то полного эффекта не будет. Не зачем такую повязку использовать.
Снимать ли гипс или корректировать повязку, необходимо решать очно с ортопедом.
Если будете колоть ботулотоксин, то полной иммобилизации не нужно, нужно фиксировать тутором (ортезом).
Где у вас изготавливают отрезы я не знаю. Посмотрите в интернете или на сайте администрации в разделе здравоохранение.
Если невролог не возражает, можно медикаментозно применять мидокалм. Этот препарат снимает мышечный тонус, но только до начала лечения ботулотоксином.
Лидия Анатольевна, спасибо огромное, сейчас буду разговаривать с лечащим ортопедом в Тюмени, как же так, неужели не знают правила гипсования и что это не даст толком эффекта, а такой вопрос, если одну ногу фиксировать,то как он хромать будет получается?
Лидия Анатольевна, чем руководствоваться, где найти официально правила гипсования?
В первые 2-3 дня походка обычно не устойчива, потом загипсованная нога полностью дает правильную опору и рисунок ходьбы выстраивается
Нет прописанных для таких болезней рекомендаций. Правила гипсования определяются знанием анатомии и оценки ситуации эквинуса стоп.
Лучше показать ребенка другому ортопеду.
Лидия Анатольевна, извините еще раз за беспокойство, как только найти этого ортопеда. Нашли вот в Тюмени по рекомендациям. Поговорила с ним,, сказал загипсует сегодня обе ноги по колено, можно сразу две ноги, пусть ходит, как робот. Разрешается две ноги, если ребёнок сможет? Боюсь, чтоб симметрия была и, если по одной, очень боюсь, что не дойдет до него, по одной ноге, как правильно ходить. Хочется, чтоб сформировались нейронные связи. Мы были в Москве в Приорова по вопросу операции там Томов сказал операция пока не нужна,, но гипсование проводить у него было некогда по времени. Может вы подскажете хорошего ортопеда в Тюмени или дале лучше в Сургуте? Мы нашли Бреева
Заочно трудно сказать как ребенок будет ходить при наложении повязки на обе ноги. Пробуйте. Снять гипс всегда можно. Если врач возьмется, то будет смотреть по динамике и что-то менять в тактике в зависимости от результата.
В отношении врачей - к сожалению, у меня нет информации о врачах в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте!ознакомилась с Вашим случаем.Икроножная мышца двусуставная,она начинается выше колена.Если гипс наложен только до колена( по типу "сапожок"),а коленный сустав остается свободным,то ребенок может его слегка сгибать.При этом мышца расслабляется в верхней точке,и пятка"уходит" вверх даже внутри гипса.Именно поэтому,согласно правилам анатомии,для полного растяжения этой мышцы часто требуется фиксация с захватом колена.В сапожке крайне сложно вывести стопу в нужный угол (как правило 90 градусов или чуть больше ,носком на себя),если тяга мышц очень сильна.В современных протоколах наиболее эффективно сначала расслабить мышцу с помощью инъекций ботулотоксина (Ботокс, Диспорт).Препарат временно "выключает" мышцу-антагонист на 3-6 месяцев.Это "золотое окно" дает возможность растянуть сухожилие и сформировать новый навык ходьбы на пятке без силового сопротивления организма.Ботокс лучше всего работает именно в сочетании с последующей фиксацией(гипсом или жесткими ортезами).Поскольку в нейроортопедии нет единого прописанного шаблона для всех и тактика часто определяется очно, исходя из конкретной ситуации,в таком случае рекомендовано:
1)Связаться с Вашим лечащим врачом из ЦИТО.Обязательно задайте прямой вопрос, что ребенок компенсирует натяжение сгибанием колен и имитирует ходьбу на мысках. Будет ли такая фиксация эффективна в данном случае?
2)Показать ребенка очно другому независимому ортопеду. Взгляд со стороны другого специалиста поможет оценить,достаточно ли текущего гипсования или стоит сменить тактику на этапное гипсование выше колена или использование аппаратов.
3)Обсудить ортезирование(AFO).Индивидуальные высокие ортезы или аппараты на голеностоп(например,СВОШ) жестко фиксируют угол и физически не дают встать на цыпочки. При этом они гигиеничнее гипса,хотя ребенок может поначалу сопротивляться их надеванию.
я бы рекомендовала обратиться Тюменский реабилитационный центр(ОРТОКОСМОС/ОРТО-ИННОВАЦИИ)
там снимают точные слепки и делают аппараты, которые держат стопу гораздо жестче,чем полимерный гипс.
также рядом с Вами есть НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова.Один из лучших центров в России по лечению детей с церебральными параличами и органикой.У них мощнейшая школа ботулинотерапии.Если ехать за вторым мнением,то это идеальный вариант.
также я бы рекомендовала еще согласовать с неврологом,о медикаментозной поодержке,например,баклофена или мидокалмачто бы снизить спастичность мышц,перд ботулотерапией.Это серьезный препарат,дозировку которого рассчитывает только невролог,исходя из веса и состояния ребенка.Самостоятельно его давать нельзя!
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. До ЦИТО не дозвонилась,, но поговорили с лечащим ортопедом и решили загипсовать ноги выше колен и он опускается теперь на пятку, чуть иногда не до конца, но я так понимаю не все сразу. С Илизарова нам рекомендовали операцию, поэтому не знаю, свяжусь с лечащим врачом с Илизарова, скажу, что ЦИТО рекомендовали гипс. Да, если аппараты лучше держат гипса, тогда зачем нам гипсование сделали?
Олеся Сергеевна, в Илизарова были и сказали только операция, поэтому поехали в ЦИТО, там гипсование предложили
Я Вас поняла!Очень хорошо,что удалось оперативно перегипсовать ноги выше колен.То,что ребёнок начал опускаться на пятку-это уже огромная победа.Вы правы, сразу полной опоры может не быть из-за многолетнего тонуса,сейчас идёт процесс постепенного растяжения.Что касаемо Ваших вопросов-про гипс и ортезы,у гипса и аппаратов(ортезов)разные задачи.Этапное гипсование-это именно лечебная процедура.Гипс накладывается "в натяжку",чтобы растянуть укороченное сухожилие и мышцу.Это попытка исправить ситуацию консервативно.Аппараты (ортезы AFO)-это уже поддерживающая мера.Их изготавливают по слепку с выведенной стопы.Они не растягивают так сильно,как гипс,а удерживают достигнутый результат,чтобы стопа снова не"ушла" на носок.В медицине существует два подхода к лечению контрактур,и один из которых-оперативный,как предлагают в центре Илизарова-радикальный и быстрый метод.Если врачи видят,что гипсом тянуть придётся слишком долго или риск возврата велик,они предлагают удлинить сухожилие оперативно.В нейроортопедии нет единого шаблона,каждый случай уникален.Данный процесс должен строго контролироваться врачом!Обязательно свяжитесь с лечащим врачом из ЦИТО, чтобы он вёл вас дальше,или если Иллизарова,то необходимо после каждого этапного гипсования-согласовывать с врачом,тоже быть на контроле,и если получиться хороший угол в стопе,вполне вероятно,что можно будет отложить операцию и перейти на жесткое ортезирование.И не забывайте про Ботокс.Если на фоне гипсования сделать инъекцию,мышца перестанет сопротивляться,и эффект будет в разы выше и стабильнее. Вы сейчас на верном пути,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб,данная ситуация, встречается, если гипсование нефиксирует коленный сустав, позволяя сохранять привыычный паттерн движения при органическом поражении мозга. Принципиально важно,чтобы гипс (или аппарат) был наложен так, чтобы стопа находилась под углом 90 град. (или максимально возможном)а колено было зафиксировано, исключая подъем пятки. Если полимерный гипс (или тутор) заканчивается ниже колена, он может недавать нужного эффекта приактивном полевом поведении.Если гипсование неприносит результата (нет коррекции угла стопы)целесообразно обсудить с ортопедом переход на артикулярные аппараты (ортезы) на всю ногу,например (KAFO), которые жестко фиксируют и колено и голеностоп, не давая встать на цыпочки.2) Сочетание гипсования-ортезирования с ботулинотерапией (ботокс) эффективно для расслабления икроножной мышцы что вероятно, и порекомендовали специалисты.Гипсование это пассивный метод.Как только гипс снимут,мозг снова даст команду встать на носочки.Поэтому сразу после снятия критически важны ортезы и ЛФК. Всего самого наилучшего !