Семаглутид и препараты железа
Доброго дня суток! Всё анализы в норме, кроме ферритина. Результат 14,2 при реф значении 11-306. В октябре принимала сорбифер, был примерно такой же показатель, быстро поднялся ферритин, а вместе с ним и гемоглобин. Теперь видимо опять надо пить сорбифер. Вопрос такой: возможен ли совместный приём препаратов железа и семаглутида?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, их можно принимать совместно.
При совместном употреблении взаимодействий выявлено не было.
Касаемо ферритина.
Рекомендованный уровень ферритина от 40-60.
Снижение снова могло произойти если не устранили причину потери железа организмом.
В случае снижение ферртина рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
В октябре прошлого года терапевт назначил сорбифер, пропила его месяц, сдала анализы, ферритин поднялся с 13 до 34, но и гемоглобин стал 170. Врач отменил препарат. Прошло 5 месяцев и опять упало железо. Боюсь, что при приёме препаратов, опять поднимется гемоглобин. Проходила обследование: кт с контрастированием, гастро, колоноскопию- катаральный гастрит, катаральный колит, Нр (+), УЗИ обп - норма. Месячные бывают обильными, но не всегда. Есть миома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Между любыми препаратами желательно соблюдать интервал с железом в 4 часа
В октябре прошлого года терапевт назначил сорбифер, пропила его месяц, сдала анализы, ферритин поднялся с 13 до 34, но и гемоглобин стал 170. Врач отменил препарат. Прошло 5 месяцев и опять упало железо. Боюсь, что при приёме препаратов, опять поднимется гемоглобин. Проходила обследование: кт с контрастированием, гастро, колоноскопию- катаральный гастрит, катаральный колит, Нр (+), УЗИ обп - норма. Месячные бывают обильными, но не всегда. Есть миома. И ещё подскажите, поддерживающий режим в 10 дней принимать до или после месячных? Семаглутид в уколах и препараты железа можно совмещать?
Гемоглобин выше 160 г/л без причины у женщин требует очной консультации гематолога на вторичные причины роста показателя . Железо обычно не повышает до таких значений гемоглобин. Железо перераспределяется и гемоглобин удерживается на оптимальном уровне.
Железо принимать в поддерживающем режиме лучше после менструации.
Уколы и железо совмещать возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты железа совместимы с семаглутидом.
Ферритин ниже 40 - это латентный дефицит железа.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
В анализах отмечается повышение холестерина. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
В октябре прошлого года терапевт назначил сорбифер, пропила его месяц, сдала анализы, ферритин поднялся с 13 до 34, но и гемоглобин стал 170. Врач отменил препарат. Прошло 5 месяцев и опять упало железо. Боюсь, что при приёме препаратов, опять поднимется гемоглобин. Проходила обследование: кт с контрастированием, гастро, колоноскопию- катаральный гастрит, катаральный колит, Нр (+), УЗИ обп - норма. Месячные бывают обильными, но не всегда. Есть миома. Во время месячных надо ли принимать препараты железа в дальнейшем?
Гемоглобин чаще повышается не на фоне избыточного поступления в организм, а на фоне отсутствия достаточного питьевого режима.
Важно пить простую воду из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
В качестве альтернативного препарата железа можно рассмотреть Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ферритин - это депо железа . Когда он низкий , организм работает «на резервах»
По описанию есть несколько причин снижения . Это хеликобактер пилори . Она часто конкурирует с организмом за железо , бактерия использует его для своих нужд , вызывает воспаление слизистой , нарушает всасывание железа в двенадцатиперстной кишке, и снижает выработку соляной кислоты , а кислота необходима для усвоения железа
Вторая - это миома и обильные менструации. Хроническая кровопотеря даже один раз в месяц - это постоянное расходование железа
Третья причина - это гастрит. Катаральный гастрит нарушает нормальную кислотность , что снижает конверсию железа из пищи в усвояемую форму
Для женщины гемоглобин 170 г/л - это верхняя граница нормы . Чаще причина - это недостаточное употребление жидкости , курение . Важно пить не менее 30 мл / кг веса . Также если водный режим в норме , нет курения , то в подобных случаях обычно рекомендуют исключить полицитемию с гематологом , для этого оценивают мутация JAK2 V617F
Сорбифер и Семаглутид совместимы. Семаглутид замедляет опорожнение желудка. Это означает, что железо будет дольше находиться в желудке, и его всасывание в двенадцатиперстной кишке может немного замедлиться, но не нарушиться. Общая биодоступность железа при этом не меняется
Обычно рекомендуют принимать железо за 30-60 минут до еды, запивать водой с небольшим количеством лимонного сока , не запивать чаем, кофе, молоком. Разделять прием с кальцийсодержащими препаратами на 2-4 часа
Обязательно рекомендуется обсудить с гинекологом с учетом наличия миомы гормональную коррекцию - Мирена, КОК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты совмещать можно .
В доступных источниках нет прямых указаний на то, что семаглутид существенно нарушает всасывание железа или ухудшает эффективность железосодержащих препаратов.