Изжога и боли в животе
Здравствуйте Беспокоит постоянная изжога, даже на голодный желудок , даже от воды Сделала фгдс , сказали много желчи Как решить проблему? Так же по фгдс гиперемическая гастропатия Гиперемическая дуоденопатия и дуодено-гастральный рефлекс Хотелось бы получить грамотные рекомендации по лечению Заранее благодарю
Принятый ответ
Александра, добрый день.
По ЭГДС выявлены признаки поверхностного воспаления слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи.
По описанию вопроса можно предположить дополнительно ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
В дальнейшем рекомендуют проведение обследования на хеликобактер пилори, так как это одна из самых частых причин покраснения/воспаления слизистой - сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают антибиотики для лечения.
По УЗИ выявлен жировой гепатоз.
В таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза) для оценки функционирования органов брюшной полости.
При жировом гепатозе обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Елена Сергеевна, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Мария Алексеевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае симптомы , вероятнее всего, возникают на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод, что усиливается наличием дуодено-гастрального рефлюкса: эффективно соблюдение антирефлюксного режима
-чаще дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- дополнительно ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Также важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
ознакомилась с протоколами обследований
описаны признаки заброса содержимого желудка в пищевод, также есть заброс желчи в желудок, что дополнительно раздражает слизистую, это смешанные рефлюксы (кислота+ желчь), что симптоматически может проявляться изжогой.
Для терапии в таких ситуациях рекомендуется:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - для восстановления слизистой желудка.
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - для устранения рефлюксов.
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По узи брюшной полости описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы -чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции. Обычно рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
-достаточный двигательный режим