Жировой гепатоз
Здравствуйте! Мне 35, имеются заболевания СПКЯ, инсулинорезистентность, борюсь с лишним весом. Поставлен диагноз жировой гепатоз печени, последние 3 года повышение давления 130-140/80, гликированный гемоглобин 6,0. Периодически пропивались назначенные препараты для лечения печени, особых изменений нет. Как грамотно начать лечение печени, стабилизировать уровень сахара, ведь это верхняя граница нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови тромбоциты в норме (норма 150-450). Повышены лейкоциты за счет нейтроымлов - могут указывать на бактериальную инфекцию, или могут быть повышены в норме после еды, на фоне стресса.
По биохимии снижен креатинин - указывает на низкую физическую активность.
Повышены алт, аст, ггтп - признаки патологии печени или желчевыводящих путей. По узи патологии желчного пузыря не было?
В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, рыбы), физическую активность (ходьба), прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели), эссенциальные фосфолипилы (эссенциальн по 2 капсулы 3 раза в день), препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан 10 мг/кг веса 2-3 месяца).
Наталья Юрьевна, по узи только печень была увеличена, остальное в норме. Нужно наверное переделать узи. А гемоглобин не низковат?
Наталья Юрьевна, меня еще напугал результат сахара, это ведь верхняя граница нормы? Как сахар привести в порядок
Да, гемоглобин низкий. И есть признаки дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на феритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа.
Сахар понизится при соблюдении диеиы
Наталья Юрьевна, посмотрите там есть результат в анализах, 47 ферритин
Вероятнее всего Ферритин ложно повышен на фоне жирового гепатоза
Наталья Юрьевна, получается нужно повышать железо? Какие препараты нужны?
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть повышение эритроцитарного индекса ширина распределения эритроцитов. При этом концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена и гемоглобин на нижнем референсе. Это уговорит о дефиците железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.
Ферритин сейчас 47, но он может быть ложнонормальным и ложноповышенным - это маркер воспаления - по анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы, и жировая ткань продуцирует провоспалителньые цитокины. При наличии воспаления обеспечение клеток железом оцениваем по другим показателям анемического профиля.
Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа.
Повышены тромбоциты это указывает на недостаточный питьевой режим.
Повышены трансаминазы и ГГТ это указывает на нарушение оттока желчи. В таком случае рекомендуем УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону и консультацию гастроэнтеролога.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так 3 приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Инсулин выходит в кровь каждый раз, когда попадает пища и особенно если сладкая и еще больше если сахар и другие простые углеводы. Рeкoмeндую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки, плюс его базальный уровень. Тогда и чувствительность рецепторов к инсулину повысится и как следствие, резистентность пойдёт на спад. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за разъяснения! А что насчет препаратов для поддержки печени, что порекомендуете?
Михаил Николаевич, нужны ли препараты для поднятия железа?
желательно обсудить с лечащим врачом прием Урсодезоксихолевой кислоты. Уровень ферритина на сегодня достаточный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии повышение алт , аст и ггтп что встречается при жировом гепатозе.
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) характеризуется накоплением жира в клетках печени(стеатоз) у лиц НЕ употребляющих алкоголь.Это в свою очередь может приводить к воспалению (стеатогепатит) и в дальнейшем к развитию фиброза.
Самое главное лечение это похудение.
Цель снижение массы тела до индекса 25 и важное снижение окружности талии до 80 см и ниже.
В таком случае рекомендуется средиземноморское питание, когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
В оак: Количество эритроцитов,гемоглобин в пределах нормы, снижен mch повышен rdw.
Количество лейкоцитов и нейтрофилов повышено, не болели накануне? Сдавали натощак?
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
Гликированный гемоглобин хотелось бы поменьше, повышение вероятнее всего также обусловлено спкя и лишним весом.
Рекомендуетсч консультация эндокринолога.
Кенюль Интигамовна, спасибо за разъяснения! накануне да,я болела, но сдавала натощак. Нужны ли препараты для повышения железа? Для лечения печени?
Смотрите ферритин в норме, но накануне вы отмечаете что болели, поэтому ферритин может быть повышен ложно, в таком случае можно предложить пересдать ферритин через неделю и ечли будет менее 40 тогда уже рекомендовано железо
По поводу печени, эластометрию проводили?
Кенюль Интигамовна, нет, мне не назначали
В таком случае рекомендуется провести эластометрию , чтобы понять какая стадия
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить влияние инсулинорезистентности. Клетки перестают нормально слышать инсулин. Поджелудочная железа вырабатывает его больше
Высокий инсулин стимулирует яичники и надпочечники вырабатывать больше андрогенов
Инсулинорезистентность заставляет жировую ткань активно выделять жирные кислоты в печень + инсулин стимулирует синтез нового жира в печени. Это состояние - это метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени
Высокий инсулин задерживает натрий в почках , активирует симпатическую нервную систему , повреждает внутреннюю стенку сосудов. Все это поднимает давление
Гликированный гемоглобин 6,0% может считаться нарушенной гликемией натощак
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышенные лейкоциты и нейтрофилы , с большей вероятностью потому , что болели. После выздоровления нужно пересдать общий анализ крови
Гемоглобин чуть снижен , MCHC снижен, RDW повышен , с большей вероятностью причина - анемия , скорее всего железодефицитная . Ферритин , с большей вероятностью , повышен ложно . Рекомендуется пересдать Ферритин через месяц после выздоровления вместе с уровнем СРБ
АЛАТ и АСАТ увеличены вдвое , что может говорить о воспалении в печени
ГГТП повышен , это также маркер воспаления , жировой нагрузки на печень
Креатинин чуть снижен , что чаще говорит о сниженной мышечной массе
В подобных случаях основа - это изменение образа жизни . Может рекомендоваться снижение веса на 7-10%
Второе - это питание , как , например , средиземноморский тип питания признан наилучшим. Основа - овощи, бобовые , рыба, оливковое масло, орехи, цельные злаки. Ограничивается - сахар , белый хлеб , сладкие напитки, фастфуд , алкоголь
Физическая активность минимум 150 минут умеренной активности в неделю. Особенно эффективны силовые тренировки , потому что мышечная масса - главный потребитель глюкозы
Также в подобных случаях обсуждают прием Урсосана 10-15 мг / кг веса , всю дозировку на ночь для защиты клеток печени 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На очном приеме врач может рекомендовать снизить потребление насыщенных и трансжиров, отказаться от жареного, фастфуда, маргарина, выпечки.
Режим питания: 5- 6 раз в день небольшими порциями, без ночных перекусов. Физическая активность - аэробные нагрузки: ходьба, плавание.