Грыжа, боль не проходит. Что делать?

Добрый день. Грыжа в пояснице. По МРТ 9.4 мм * 16 мм* 8 мм. Врач назначил дексаметазон+анальгин+эуфиллин, капельницы. Но настаивает на плазматерапии. Я против. Сделала 5 капельниц, боль не проходит. Скорректируйте пожалуйста лечение. Возможно ли вообще в моей ситуации обойтись без операций?

Нет
42 года
25 Апреля ·Просмотров: 933·Ирина

Ирина, здравствуйте.
Для того, чтобы рассматривать варианты лечения необходимо видеть всё обследование МРТ, так как грыжа может сдавливать разные структуры и вызывать болевой синдром или снижение чувствительности на различных уровнях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. МРТ на диске. Его необходимо добавить в облако и скинуть ссылку?

Можно сфотографировать сам текстовый протокол обследования – описание того, что выявили по результатам МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как мне его прикрепить ещё раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила ещё раз. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/JaYmcWFRizsfag

Рекомендуемое лечение в таком случае обычно это НПВС (например, Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 1-2 раза в день после еды и миорелаксанты (например Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 2-3 раза в день во время или после еды.
При наличии проблем с желудком рекомендуется приём ИПП (омепразол, эзомепразол, пантопразол) за 30-60 минут до еды.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется добавить габапентин в дозировке 300 мг 2-3 раза в день или карбамазепин по 100 мг 2-3 раза в день.

При отсутствии эффекта от такого лечения возможно применение внутривенного введения таких препаратов, как Дексаметазон/Преднизолон или L-лизина эсцинат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас

Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать капельницы? Ещё 5 осталось

Как изменилось самочувствие на фоне их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сделала 5 . Не чувствую изменений

На фоне наличия сдавления корешков нервов обычно требуется 8-10 капельниц и достаточно часто болевой синдром уходит не полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Для более точной диагностики нужно будет ответить на несколько вопросов.Отдает ли боль от поясницы в ягодицы/ноги?
Есть ли ночная боль? Слабость/онемение в ногах?
В каких положениях боль усиливается (например при наклонах), в каких ослабевает (например лежа)
Лучше загрузить полное описание МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Да! Боль отдает в правую ногу, ягодицу, бедро, икру. Печёт. Иногда немеет. Только при ходьбе. Сижу и лежу спокойно.
Ночью не болит. Иногда при поворотах .
МРТ загружаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/JaYmcWFRizsfag

При грыже диска на фоне слабой эффективности НПВС/гормонов, рекомендуют прием антиконвульсантов (габапентин 900-1200мг рецепт номерной, выписывает невролог)
относительное показание к операции-непроходящий болевой синдром в течение 6 недель.
Диск МРТ прочту завтра и напишу ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Буду ждать

Здравствуйте. По МРТ грыжа L5-S1 правосторонняя парамедиальная с компрессией корешка, по размеру не маленькая.Больше склоняюсь к оперативному лечению, при сохранении боли в течение 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Поняла вас. Спасибо

Здравствуйте
по МРТ выявлена крупная грыжа поясничного отдела позвоночника.
Назначенные вам капельницы направлены на уменьшение воспаления и отёка вокруг нерва. Однако они не влияют на саму грыжу и не устраняют механическое сдавление. Плазмотерапия (PRP), которую вам предлагают, не является основным методом лечения межпозвоночной грыжи.
Поэтому её применение в вашей ситуации не является обязательным и не относится к стандартам лечения выраженной грыжи.Обойтись без операции в некоторых случаях действительно возможно. Консервативное лечение допустимо, если нет нарастающей слабости в ноге, отсутствуют нарушения мочеиспускания и дефекации, а также если боль постепенно уменьшается на фоне терапии. Однако при крупной грыже такого размера и отсутствии эффекта от начального лечения вероятность необходимости операции выше, особенно если сохраняется выраженная корешковая боль.
В стандартной практике при отсутствии эффекта от капельниц дальнейшая тактика включает медикаментозное лечение препаратами для нейропатической боли например, габапентин или прегабалин, противовоспалительные препараты, миорелаксанты при мышечном спазме, а также при необходимости проведение эпидуральной или корешковой блокады, которая часто эффективнее системных капельниц.
Оперативное лечение рассматривается в случаях, если боль сохраняется и не поддаётся терапии в течение 4–6 недель, если появляется или усиливается слабость в ноге, если имеются нарушения функций тазовых органов, либо если грыжа вызывает выраженную стойкую компрессию нерва.
В вашей ситуации пока возможно консервативное лечение, но при отсутствии улучшения необходимо обсуждать более активные методы, в первую очередь блокады, и оценивать показания к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В мае 2024 года, я не могла даже сидеть. И да, тогда мне помогла только Катэна.
Можете назначить конкретное лечение?

В таких случаях обычно рекомендуют габапентин или прегабалин, НПВС коротко
миорелаксант при спазме
При отсутствии эффекта иногда рекомендуют блокаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дестрофические изменения в позвоночнике, меожественные протрузии межпозвонковые дисков Th12-L3; протрузия L3-4 с признаками сдавления корешка спинно-мозгового нерва; L4-5 с признаками сдавления корешка спинно-мозгового нерва; L5-S1 с признаками сдавления корешка спинно-мозгового нерва. Гемангиома тела L2 позвонка.
Вы описываете боли, характерные для изменений, описанных на МРТ. Типичные радикулярные боли вызваны сдавлением корешков спинно мозговых нервов вследствие множественных протрузий межпозвонковых дисков

Вам можно рекомендовать начать лечение с консервативной терапии у невролога. После исследования неврологического статуса будет назначено медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты, возможно , гормональные препараты для снятия отека, фищиопроцедуры, ЛФК). При отсутствии эффекта от лечения, усилении болей, появления нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессии нервных корешков.
До консультации при болях : НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели. Избегать резких движений в пояснице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Благодарю вас. Можно более подробно написать лечение?
Потому что невролог после капельниц, настаивает только на плазматерапии

В подобных наблюдения наиболее часто используются миорелаксанты и НПВП, это примерные назначения. Желательно чтобы терапию подобрал невролог после очного осмотра.
Можно рекомендовать : Нимесил 100 мг х2 раза в день после еды примерно 10 дней, омепразол 20 мг 2 капс х 1 раз в день за 20-30 мин до еды 10 дней; сирдалуд 4 мг 1 т х 2 раза 10 дней. Местно мази гели или пластырь вольтарен, найз.
Далее терапию скорректирует невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется к терапии добавить Габапентин к основному лечению.
Основное лечение заключается в приеме НПВС , миореоаксантов .
Примерная схема в таких случаях:
Артоксан 20 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 10 дней
Омепразол 20 мг по 2 кап 1 раз в день за 20 мин до еды 10 дней
Сирдалуд 4 мг по 1 таб 2 раза в день
- 10 дней)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь; 2-й 300 мг 2 р в сутки, с 3-го дня по 300 мг 3 р в день 2-3 месяца как минимум
Можно рассмотреть блокаду под узи контролем .

Показания к оперативному лечению:
- это выраженный неврологический неврологический (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов( недержание мочи);
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Спасибо большое

Выздоравливайте 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, стоит ли продолжать капельницы, что прописал невролог. 5 осталось

Если честно , то нет .
Из всей этой смеси , только дексаметазон и был нужен , анальгин сейчас не используется, а у эуфиллина и так куча побочных эффектов

Какая дозировка была у дексаметазона по убыванию ? 8 мг , 4 мг или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

8 мг

Ирина , можно один день завтра поставить дексаметазон 4 мг в/м и все .
Если 5 дней получали 8 мг, этого вполне достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
В данной ситуации из препаратов с более выраженным обезболивающим эффектом декскетопрофен 2мл в/м 5 дней или 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней или лорноксикам 8 мг в/м 5-7дней, или диалрапид по 1 пор 3 раза в день 3 дня, если нет противопоказаний и аллергии и обязательно под прикрытием омепразола.
Если не будет эффекта, то след.этапрм назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Блокада с дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю вас