Болит пол лица - троичный нерв?
Женщина 40 лет 5 лет болезнь Бехтерева основное, прием лек средств назначаемые ревматологом. Нпвп , биопрепарат эфлейра. Атакже новиган, необутин, сермион, эториакс, дулоксетин, атаракс,тизаниди,разо. В голове по закл мрт и невролога , во вложении. На сегодняшний день по мрт без изменений выложили 20 и 25. По диску невролог отличия не нашел. Недавно сильно переболела орви, заболело ухо, лечилась отипакс. Немного отпустило. Потом разболелось сильнее. Затрагивает висок, щека, нижняя челусть, часть горла все слева. Боль постоянная , временами услиливается до нестерпимой. Больно жевать больно, болит при сдавливании челюстями. Была у лор . Думала отит. Лор исключил отит, говории естт там очаг, но такие боли не дают. Назначила, финлепсин 2 день пьем 200 мг 3 р в день. Завтра будет 4 табл. Принимать до той дозы пока не станет легче. Назначила анауран. Плюсом пьет нимесил, чуть чуть убирает в пике боли. Это пройдет? Что за боль? Операция светит? Начитались что лекарства не эффективны . Что нам делать. Основного заболевания мало...голова болит постоянно итак, спина тазобедренная, еще нам троичный нерв в придачу...до слез доводит. Не спит ночами
Принятый ответ
Здравствуйте! тройничный нерв не отвечает за переднюю поверхность шеи. Если боль отдает в левую половину лица, горла и вам больно жевать и стискивать зубы, то это с высокой вероятностью указывает на артрит височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Сустав челюсти находится совсем рядом с ушным каналом и глубокими мышцами шеи/горла. Когда сустав воспален, боль при жевании «разливается» по всей левой стороне, имитируя боль в горле.
Из-за воспаления сустава спазмируются жевательные и крыловидные мышцы. Последние находятся глубоко во рту, рядом с миндалинами, поэтому при их напряжении кажется, что болит само горло. Сдавливание челюстей создает нагрузку на связки, которые при вашей болезни склонны к воспалению (энтезиты).
Встречается также артрит перстнечерпаловидного сустава (ПЧС) в сочетании с энтезопатиями.
Карбамазепин здесь не будет эффективен.
Пока придерживайтесь щадящей диеты. Перейдите на мягкую или протертую пищу (пюре, смузи, супы), чтобы не нагружать сустав. Старайтесь широко не открывать рот (даже при зевке).
Используйте сухое тепло или холод: Некоторым помогает легкое сухое тепло на область перед ухом, другим — холодный компресс на 5-10 минут для снятия острого отека.
Консультация: Вам нужно попасть к стоматологу-хирургу или гнатологу, чтобы проверить состояние ВНЧС, и обязательно сообщить об этом своему ревматологу. Возможно, потребуется УЗИ сустава или МРТ этой области.
Нужно проверить маркеры воспаления (СРБ и СОЭ), чтобы понять, насколько сильно «разогналась» болезнь после инфекции.
Вера Вячеславовна, щелчки в челюсти появились. Не меняет ни чего? В диагнозе
подтверждает, что проблемы с суставом
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга отрицательной динамики не выявлено. Описаны умеренное расширение субарахноидальных пространств, единичные очаговые изменения сосудистого характера, вероятно дисциркуляторного генеза. Признаков опухоли, демиелинизации или другой грубой органической патологии не выявлено. По данным транскраниального дуплексного сканирования кровоток по артериям мозга в пределах нормы, значимых стенозов нет, отмечаются признаки умеренной венозной дисциркуляции.
Клиническая картина наиболее соответствует невралгии тройничного нерва ,вероятно спровоцированной поствирусным состоянием. Структурных причин по МРТ, которые могли бы объяснить боль, не выявлено. Также возможно сочетание с миофасциальным синдромом височно-нижнечелюстного сустава, что требует исключения стоматологической патологии.
На данный момент операция не показана. Финлепсин является препаратом первой линии, однако эффект обычно развивается в течение 5–7 дней и требует подбора дозы. При недостаточном эффекте возможно усиление терапии или замена или добавление препаратов габапентин, прегабалин по решению лечещего невролога.
Состояние требует наблюдения невролога, коррекции дозировки терапии и исключения стоматологических причин. В большинстве случаев при адекватной медикаментозной терапии боль поддаётся контролю и не требует хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Карбамазепин обычно не помогает в лечении данной боли. Модно использовать венлафаксин или габапентин при неэффективности нпвс также.
Лилия Альбертовна, а те лекарства я перечислил не то? Например эториакс. Разо. Зачем пить еще табл ряда нестероидов если итак пьешь. Или налгезин как то по другому работает.
Налгещин обладает длительным обезболивающим эффектом. Если принимаете эториакс ( нпвс ) и разо ( для жкт) можно их оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Принятый ответ
Добрый день! Вам сейчас нужен не лор и не невролог, а стоматолог-гнатолог или челюстно-лицевой хирург. Они занимаются именно челюстными суставами. Обычно делают снимки именно сустава, назначают специальные капы для разгрузки челюсти или делают расслабляющие уколы прямо в жевательные мышцы.
Пить одновременно эториакс, нимесил, новиган и еще добавлять налгезин - это прямой путь в реанимацию с желудочным кровотечением. Так делать категорически нельзя. Нужно оставить только один какой-то препарат из этой группы. Финлепсин, который вам назначил лор, работает только при истинной невралгии тройничного нерва (это когда бьет током на пару секунд). При суставно-мышечной боли он бесполезен, а если вы доведете до 4 таблеток в день, то просто не сможете ходить от головокружения. Никакая операция на тройничном нерве вам не нужна, не читайте страшилки. У вас типичная картина воспаления челюстного сустава (внчс) и сильнейшего спазма жевательных мышц. На фоне болезни Бехтерева этот сустав очень часто страдает, а тут еще орви спровоцировало обострение
Алина Сергеевна, появились новые симптомы. Как мне ей помочь. Боль усилилась. Постоянная боль стала невыносимой уже сказыается на психике. Говорит онемение чуаствует допом, Улыбаться не может. Вчера были у стоматолога городской больницы развел руками , записал к хирургу, на след нед, боюсь не выдержит.
Жена боится что перекосит ее лицо, станет уродиной.
Чем помочь. Где этот ботулин вколоть?
Были в больнице по неотложке, Терапевт предполагает троичный невралнию . Назначили карбамезипин. Но она не переносит препарат, ее рвет.
Не ждите следующей недели. Езжайте в приемный покой любой крупной больницы, где есть отделение челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ). Скажите, что у нее болезнь Бехтерева, дикие боли в лице, она не может есть и ее рвет от назначенных лекарств. Ее должны осмотреть дежурные хирурги и, возможно, положить в стационар, чтобы снять этот приступ капельницами
Здравствуйте! Описанные симптомы указывают на поражение височно нижнечелюстного сустава а не тройничного нерва. В этом возрасте при болезни Бехтерева такой артрит встречается часто.
Финлепсин в таких случаях обычно не помогает. Вам нельзя принимать несколько нестероидных противовоспалительных средств одновременно это опасно для желудка. В таких случаях рекомендуют оставить один препарат например эториакс и добавить миорелаксант тизанидин. Операция не нужна.
Рекомендуют консультацию стоматолога гнатолога или челюстно лицевого хирурга для осмотра сустава и возможного назначения капы. Боль уменьшится при правильном лечении но это требует времени и терпения.
Ростислав Сергеевич, появились новые симптомы. Как мне ей помочь. Боль усилилась. Постоянная боль стала невыносимой уже сказыается на психике. Говорит онемение чуаствует допом, Улыбаться не может. Вчера были у стоматолога городской больницы развел руками , записал к хирургу, на след нед, боюсь не выдержит.
Чем помочь. Где этот ботулин вколоть?
вызывайте скорую помощь или езжайте в приемный покой неврологического стационара. Ботулотоксин сейчас не нужен и опасен без точного диагноза. В стационаре сделают МРТ головного мозга и назначат лечение (гормоны, противовирусные). Промедление грозит стойким параличом лица.
Ростислав Сергеевич, были в больнице. Терапевт предполагает троичный невралнию . Назначили карбамезипин. Но она не переносит препарат, ее рвет. И не помогает. 4 табл дошли ее мутило, в машине и трансп ехаит не может, рвет. На ногах стоять не может. На фоне орви, как сказал врач мы переболели перед этим
симптомы указывают на тяжелую непереносимость препарата. нужно прекратить прием. Онемение в лице и невозможность улыбаться не похожи на типичную невралгию тройничного нерва. Срочно вызовите скорую помощь для госпитализации в неврологический стационар или направьтесь туда самостоятельно.