Болит голова после самоповреждения
Пропустила приём пароксетина (пью из-за диагностированного тревожного расстройства) и случился приступ дисморфофобии когда я из-за неконтролируемой агрессии била себя по голове. Потом голова болела не сильно, но ощутимо как при температуре 37, то есть лоб болел, но на следующий день через часов где-то 16 боль сильно отступила, когда сижу прямо ещё легче. Вчера вечером из-за страха за здоровье случился вегетативный криз, если это можно так назвать (состояние как перед обмороком, тахикардия и шум в ушах. ничего сильно критичного, у меня до начала приема пароксетина всегда была такая реакция на возможные проблемы с сосудами, мозгом и так далее) и на этот момент боль прошла вообще, на следующий день она не сильная и в целом позволяет функционировать без проблем. зрение вроде как раньше, никаких мушек перед глазами и так далее ещё у меня гипотония (без симптомов, просто генетика и имт 20), миопия -3 стабильная и я помимо пароксетина принимаю оральные контрацептивы 3 месяца (регулон, без побочек) стоит ли делать обследование мозга? или планового осмотра глазного дна будет достаточно? я правильно понимаю что операция или другое какое-то инвазивное лечение не понадобится и риск сотрясения небольшой? и стоит ли соблюдать какие-то ограничения в еде (например, исключать ли кофеин вообще или чай можно?)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях риск серьезного травмирования структур головного мозга минимален. При сильных ударах по голове возможно минимально выраженное сотрясение, однако в подавляющем большинстве случаев оно купируется быстро без каких-либо последствий. Истинное сотрясение головного мозга при самостоятельных ударах не возникает
В таких случаях активного дообследования не требуется, если переживаете, осмотра глазного дна у офтальмолога в таких случаях достаточно
В таких ситуациях оптимально ограничиться одной порцией кофе или крепкого чая в день, так как кофеин сам по себе является провокатором панических атак по типу вегетативного криза
Пароксетин важно принимать строго без пропусков в одно и то же время ежедневно
Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме. Уточните, пожалуйста, корректировали дефицит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Насчёт кофеина, у меня конкретно от него нет никаких негативных эффектов для психики, а вегетативные кризы бывают редко и обычно вызваны пропуском пароксетина и стрессом за здоровье (в том числе как и в этот раз)
ферритин поднимаю, я принимаю каждый день сорбифер (100мг железа) уже где-то месяц, через месяц планирую повторный анализ крови
Поняла вас, хорошо
В целом для общего сердечно-сосудистого здоровья оптимально ограничиться одной порцией в день
Это хороший препарат
Обращаю ваше внимание, что ферритин мы оцениваем не ранее, чем через 3 недели после отмены препарата, иначе будет ложно повышен уровень
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это более похоже на ушиб мягких тканей головы + напряжение, тревожную реакцию.
Операция не нужна если нет красных флагов. Если боль уже почти прошла, неврологических симптомов нет, зрение не изменилось, то обычно КТ, МРТ не требуется.
В данной ситуации рекомендовал бы планово посетить офтальмолога и отдельно связаться с врачом, который назначил Пароксетин.
Кофеин полностью исключить не обязательно, кофе пить можно одну-две чашечки в день, не больше. Чай тоже можно 1-2 чашки умеренной крепости это не повредит, если нет учащения сердцебиения, но если больше то уже нежелательно.
Ферритин 23 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.
Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, творог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что боль была умеренной, прошла через 16 часов и уменьшается в вертикальном положении, больше напоминает головную боль напряжения или легкий ушиб мягких тканей, а не повреждение мозга. Чтобы получить серьезное сотрясение или внутреннее кровоизлияние, нужен удар огромной силы. Удары руками по собственной голове, как правило, не могут вызвать опасных повреждений мозга, так как череп очень прочная структура.
Ваша реакция (тахикардия, шум в ушах) — это классическая паническая атака, спровоцированная страхом за здоровье. То, что боль прошла в момент криза, подтверждает её психосоматическую природу: выброс адреналина временно обезболил вас и переключил внимание.
МРТ/КТ: Скорее всего, не требуется. Если у вас нет рвоты, зрачки одинакового размера, координация в норме и нет нарастающей сильной головной боли, хирургическое лечение вам точно не понадобится.
Осмотр глазного дна возможен. Это простой способ проверить внутричерепное давление и состояние сосудов. Для человека с миопией это в любом случае полезно делать планово. Если окулист не увидит отека диска зрительного нерва, значит, с мозгом всё в порядке.
Усиление симптомов основного заболевания может провоцировать ваш низкий ферритин. 23 это выраженный дефицит, который требует приема препаратов железа. В таких случаях часто рекомендуют: Сорбифер дурулес 100 мг вечером/ тотема по 1 ампуле растворить в апельсиновом соке вечером, пить через трубочку, чтобы не окрасить эмаль зубов. Прием препаратов железа рекомендован не менее 3 месяцев для восполнения депо железа.
Если вы привыкли пить чай или одну чашку кофе в день, резко исключать их не стоит — это лишний стресс для организма с гипотонией. Но на фоне тревожного расстройства кофеин может усиливать сердцебиение, которое вы принимаете за начало криза. Попробуйте перейти на некрепкий чай.
Важно полноценно питаться, чтобы не провоцировать слабость на фоне низкого ИМТ.
Постарайтесь в ближайшие пару дней побольше отдыхать и меньше читать медицинские форумы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, риск сотрясения действительно небольшой:так как не было потери сознания, рвоты, нарастающей сильной головной боли, нарушений зрения или координации, а боль быстро уменьшилась - это больше похоже на ушиб мягких тканей и реакцию на стресс.
Ваш «вегетативный криз» тоже укладывается в тревожную реакцию, особенно с учётом пропуска пароксетина - такие препараты важно принимать регулярно, иначе могут усиливаться тревога, раздражительность и даже агрессия.
Делать срочное обследование мозга обычно не требуется, если состояние улучшается. Осмотр глазного дна можно пройти планово, но он не обязателен именно из-за этого эпизода.
Сейчас лучше щадящий режим на 2-3 дня: избегать сильных нагрузок, высыпаться, меньше экранов.
Кофеин полностью исключать не нужно, но ограничьте (1 чашка кофе или 1-2 чашки чая в день), так как он может усиливать тревогу и тахикардию. Алкоголь лучше не употреблять.
Если есть боль - можно парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки при необходимости.
Очень важно не пропускать приём пароксетина; если пропуски случаются, обсудите с врачом, как действовать. И отдельно стоит поговорить с психотерапевтом о способах справляться с вспышками агрессии, чтобы не вредить себе.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! 🙏
Сотрясение мозга требует как минимум одного из признаков - это потеря сознания , амнезия , когда человек не помнит часть каких-то событий , нарастающая головная боль. По описанию этих признаков - нет . Боль прошла сама , зрение нормальное, нет тошноты , рвоты , двоения в глазах
Головная боль в области лба более похожа на головную боль напряжения . Если боль чуть полегче в положении сидя , это может говорить о том , что в этом положении шейные мышцы чуть менее напряжены
У Пароксетина относительно короткий период полувыведения , и , к сожалению, даже один пропуск, может вызывать синдром отмены или просто силение симптоматики
Нейровизуализация при травме головы показана при наличии признаков , о которых я писала чуть выше. Если их нет , то в подобных случаях оба обычно НЕ рекомендуется
Плановый осмотр глазного дна при миопии нужен раз в год вне зависимости от ситуации , но срочно его делать сейчас не нужно , никаких показаний - нет
И в принципе сотрясение мозга лечится только режимом покоя и анальгетиками при необходимости . Никакого хирургического , инвазивного лечения при этом НЕ бывает
Умеренное потребление кофеина при головной боли напряжения НЕ противопоказано, иногда даже может незначительно помогать
В подобных случаях обычно рекомендуют возобновить Пароксетин сегодня же , стараться больше не пропускать 🙏🤗