Боль в спине
Ровно месяц болит спина. Скорей всего из-за физических нагрузок, которые я резко ввела в свою жизнь, а особенно румынская тяга. (Упражнения делаю дома с утяжелявшими резинками и гантелями, одна тренировка примерно час). Сходила изначально к терапевту, без исследований поставили диагноз люмбаго с ишиасом, назначали: Толперизон (мидокалм) 150 мг 2 раза в день — 10 дней/ 450 мг 1 р/сутки/Релоприм 5 мг 3р/день -Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день — 5 дней + Омепразол 40 мг утром - местно: растирать обл - р-р Меновазин + через 30 мин Артоксан гель/ибупрофен гель (долгит/вольтарен). Спустя несколько дней лечение не помогло, решила сделать МРТ. Результаты прикрепляю Сходила к неврологу, назначали лечение (1 скрин). 10 дней пропила тексаред, мазала все и клеила пластырь, никак лучше не стало. Сходила к неврологу, назначили такое лечение (2 скрин, более желтый). Уже уколы. И еще назначили МРТ крестцово-подвздошных сочленений акцент на левое. Якобы по первому МРТ ничего нет. Но я засомневалась в правильности лечения. Прошу помощи, уже невозможно с этой болью жить, как оперативнее и без последствий и вреда остальному вылечить спину? Планирую беременность.
Принятый ответ
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Был ли хоть минимальный эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?
Лилия Альбертовна, совсем забыла уточнить этот момент. Да, сначала отдавало в правую ногу при наклонах, например, терапевт ставил диагноз перекрестный. Спустя недели 1.5 наверно стало отдавать только в левую. Сижу больше 10 минут - ноет и спина, и нога от бедра до колена. Ночью стала ныть на этой неделе, просыпаюсь иногда от боли
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь и протрузия диска без компрессии невральных корешков.
Описанные изменения болевой синдром не вызывают.
Периневральная ликворная киста 4 мм малых размеров и в таких случаях также не влияет на развитие болевого синдрома.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2. В ногу отдает? Если да - то в какую?
По всей ноге или ограниченный участок?
По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
Дайте обратную связь
Анна Мироновна,
1. Боль усиливается наоборот, если не менять положение. А при смене нет
2. Отдает в левую ногу, участок от бедра до колена, словно какое-то недомогание. Передняя поверхность бедра
3. Боль скорее тянущая и ноющая
4. Чувства онемения нет
5. Свободно стою
6. Не нарушено
7. Она разная всегда, когда-то очень сильно, когда-то терпимо, но в целом могу сказать наверно от 4 до 8
8. Температуры нет и не было
9. Первый раз такое
Еще что интересно, если лежать на спине, поднять правую ногу наверх больно (в спине), левую - нет, если согнуть в колене правую ногу и наклонить в сторону левой - больно, а с левой ногой нет
Ксения, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц) , причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса); МРТ крестцово-подвздошного сочленения
В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций и отсутствии положительного эффекта от НПВС и миорелаксантов обычно рекомендуют антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы ночной боли и иррадиации в переднюю поверхность бедра при отсутствии компрессии на МРТ не типичны для протрузии. В таких случаях рекомендуют исключить сакроилеит или ревматологическую патологию. Рекомендуют сдать С реактивный белок ревматоидный фактор и HLA B27 а также МРТ крестцово подвздошных сочленений в режиме STIR.
До результатов лечения в таких случаях рекомендуют добавить габапентин начиная с 300 мг на ночь с постепенным повышением дозы до 900-1800 мг в сутки. НПВС и миорелаксанты можно продолжить но не дольше 7-14 дней. Консультация ревматолога обязательна. При планировании беременности важно уточнить диагноз до зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревматологической причины возникновения симптомов.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам, миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин.
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (Дегенеративно-дтстрофические изменения и спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Протрузия сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев (радикулопатия).
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы (могут быть задействованы и связки) на фоне физической или статической нагрузки.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
В таких случаях важна реабилитация: можно массаж (перкуссионный массажер хорошо помогает после тренировок), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Можно пройти курс ударно-волновой терапии.
+ обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При ревматологической патологии (сакроилеит) обычно беспокоят ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, а на фоне физической активности, к вечеру боли проходят или уменьшаются значительно.