Стрептококковый перианальный дерматит
Добрый день. 13.04 ребенок заболел, было красное горло, немного белого налета на миндалинах, обильные густые сопли и кашель из-за них. Сделала стрептотест - он был положительным, но была очень светлая полоска. У сына полгода назад уже был стрептококковый перианальный дерматит, который лечили антибиотиками 10 дней (амоксициллин 500 мг диспергируемые таблетки). Посетили врача очно 15.04, она сказала, что по клинической картине вероятнее всего тонзиллит вызван вирусом, а стрептококк выявился в тесте как «случайная находка», и не требует лечения. В итоге 17.04 у ребенка уже было не красное горло, остались только сопли, все прошло, но полоскал горло стрептофагом. В понедельник 20.04 обнаружила покраснения вокруг ануса и белый налет, но ребенок жаловался только, что ему неприятно было ходить в туалет и мыть попу, и живот болел в тот день, боли, зуда не было. Стрептотест был снова положительный, снова бледная полоска. 22.04 утром сдали мазок с кожи перианальных складок, результаты пришли сегодня - прикрепляю. Верно ли понимаю, что к амоксициллину данная бактерия не чувствительна? С 22.04 даю ребенку стрептофаг, мажу пораженную кожу фуцидином, наладили питание (меньше сахара, мучного, молочного). Самочувствие у ребенка хорошее, покраснение на коже есть еще, но уже светлее и без белого налета, но в прошлый раз оно тоже долго уходило, даже с применением антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при выявлении стрептококковой инфекции препаратами выбора являются антибиотики, а не фаги.
Согласно чувствительности стрептококк пиогенус чувствителен к бензилпенициллину, он как и амоксициллин, из группы пенициллинов, поэтому более вероятно, что к амоксициллину также чувствителен.
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Понимаю Ваше беспокойство.
Давайте разбираться вместе.
Смотрите в анализе указано Стрептококус пиогенес чувствителен к бензилпенициллину - это значит, что он чувствителен ко всей группе пенициллинов и амоксициллин тоже будет эффективен ( чаще всего лаборатории указывают только одного представителя группы и по нему говорят о чувствительности).
Если сейчас уже есть улучшение на местной терапии (фуцидин и стрептофаг) и нет боли, зуда, температуры, то в некоторых случаях можно обойтись без системного антибиотика, под контролем врача.
Екатерина, спасибо. Пока мы ждали результатов анализов, решила попробовать стрептофаг, подумала, что хуже не будет, хотя знаю, что врачи считают его не эффективным. Подскажите, пожалуйста, его принимать по инструкции? Там указано внутрь 3 раза в день по 20мл 7-21 день + примочки на место пораженной кожи
Единственное, прочитала про возможные осложнения от непролеченного антибиотиками стрептококка, только из-за этого волнуюсь. Нужно ли сдавать нам АСЛО, анализ мочи, ЭКГ делать и если да, то через какое время?
Да, стрептофаг не имеет доказанной эффективности, но если есть улучшения на фоне местной терапия, то сейчас можно пока наблюдать (если наблюдаются ухудшения-то необходим будет антибиотик).
В инструкции указана взрослая дозировка, обычно ориентируются на вес ребенка (какой сейчас вес?)
Общий анализ мочи лучше всего сдать 2-3 недели после болезни, АСЛО через 3-4 недели (раньше он не информативен), ЭКГ можно сделать через месяц.
Вес ребенка 26 кг
Нужно ли будет сдавать ОАК?
Уточните, пожалуйста, результаты АСЛО показывают, что была перенесена стрептококковая инфекция, а как по уровню Асло понять, есть ли какие-то осложнения в организме?
Да, на вес ребенка 20 мл будет достаточно (принимайте в соответствие с инструкцией), для местного применения нужно 5–10 мл на одну примочку так же 2-3 раза в день.
Можно сейчас сдать общий анализ крови, чтобы оценить картину в целом.
АСЛО показывает только перенесенную инфекцию 3-4 недели назад, по его уровню, к сожалению мы не сможем понять есть ли осложнения.
Подозрения на осложнения возникают, когда есть жалобы со стороны почек, суставов, сердца через 2-3 недели после перенесенной стрептококковой ангины.
А тогда смысл сдавать Асло, если мы итак знаем, что инфекция была?
А не только ведь стрептококковая ангина дает осложнения? Перианальный стрептококковый дерматит тоже дает?
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая,что к оксациллину есть чувствительность,вероятно к амоксициллину она тоже есть ещё. Другое дело,что конкретно в Вашем случае бактериофаг в сочетании с фуцидином оказался намного действенней, такое вполне возможно. В этом случае скорее всего получится обойтись и без амоксициллина, так как бактериофаг уже оказал свое влияние на стрептококк.
Вероника, спасибо. Пока мы ждали результатов анализов, решила попробовать стрептофаг, подумала, что хуже не будет, хотя знаю, что врачи считают его не эффективным. Подскажите, пожалуйста, его принимать по инструкции? Там указано внутрь 3 раза в день по 20мл 7-21 день + примочки на место пораженной кожи. Единственное, прочитала про возможные осложнения от непролеченного антибиотиками стрептококка, только из-за этого волнуюсь. Нужно ли сдавать нам АСЛО, анализ мочи, ЭКГ делать и если да, то через какое время?
Учитывая возраст ребенка примерно 15 мл скорее всего внутрь будет достаточно плюс да,примочки очень даже хорошо будет. По продолжительности желательно хотя бы дней 7-10.
Касаемо осложнений,к сожалению,да. Через недели три хорошо бы сдать ревмопробы, общий анализ мочи и ЭКГ, по необходимости УЗИ сердца. Ну и наблюдать после выздоровления, изменение цвета мочи, боль в спине, в суставах через две недели после выздоровления -повод обратиться к врачу.
Здравствуйте! Мы вчера были у педиатра в поликлинике, она осмотрела ребенка - отметила отечные миндалины, но связала это с увеличенными аденоидами, сказала не страшно. Выписала ребенка в сад. В целом у него хорошее самочувствие, но температура после болезни 36, бывала 35.8, при этом он был достаточно активен, но заметили, что все же чуть менее активный, чем обычно (у нас вообще гиперактивный ребенок). Мы это связали с тем, что он может быть сонливым из-за меняющейся погоды и еще с тем, что из рациона убрали сладкое. Краснота в перианальной области не исчезла до конца, но все-таки вижу положительную динамику, и помню, что в прошлый раз даже при лечении стрептококка антибиотиками она недели 2 или даже больше сходила. Вот что меня сегодня беспокоит: увеличенный лимфоузел на шее с одной стороны, не болезненный при пальпации, нет покраснения на нем, кожа не горячая, температура общая 36. Это может быть вариантом нормы? Стоит ли нам сдавать ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу обнаружен пиогенный стрептококк , который требует лечения, в большинстве случаев предпочтение отдаётся антибиотикам, так как бактериалфаги в большинстве случаев только снижают концентрацию бактерий, но не уничтожают их полностью.
По посеву есть чуствительность к бензилпенициллину, что означает, что к амоксициллину так же есть чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что целесообразно продолжить начатое лечение
Вероятно чувствительна, просто конкретно к этому препарату не проверяли чувствительность
Ирина Владимировна, здравствуйте! Меня смущают только осложнения после стрептококка, о которых очень много пишут в интернете. При этом вижу, что многие врачи считают, что при отсутствии жалоб и невысоких титрах стрептококк пиогенус не подлежит лечению антибиотиками, другие напротив говорят, что опасно его не лечить во избежание осложнений.
Первое мнение вполне обоснованно, так как носительство не является опасным и встречается часто.
Здравствуйте! Мы вчера были у педиатра в поликлинике, она осмотрела ребенка - отметила отечные миндалины, но связала это с увеличенными аденоидами, сказала не страшно. Выписала ребенка в сад. В целом у него хорошее самочувствие, но температура после болезни 36, бывала 35.8, при этом он был достаточно активен, но заметили, что все же чуть менее активный, чем обычно (у нас вообще гиперактивный ребенок). Мы это связали с тем, что он может быть сонливым из-за меняющейся погоды и еще с тем, что из рациона убрали сладкое. Краснота в перианальной области не исчезла до конца, но все-таки вижу положительную динамику, и помню, что в прошлый раз даже при лечении стрептококка антибиотиками она недели 2 или даже больше сходила. Вот что меня сегодня беспокоит: увеличенный лимфоузел на шее с одной стороны, не болезненный при пальпации, нет покраснения на нем, кожа не горячая, температура общая 36. Это может быть вариантом нормы? Стоит ли нам сдавать ОАК? Стоит ли посещать сад?
Если есть возможность, то можно пару дней понаблюдать за общим состоянием, если не будет вялости, то можно сад посещать
За узлом в таком случае наблюдаем, может быть вариантом нормы, можно сделать узи обп
Здравствуйте.
С учётом отечественных и зарубежных клинических рекомендаций, наиболее эффективным считается местный антибиотик с действующим веществом мупироцин (например, Бактробан). Он наносится на поражённую область 3–4 раза в день курсом 10–14 дней.
Текущая терапия тоже частично работает, раз есть улучшение. Но фуцидин может быть менее предпочтительным при стрептококке по сравнению с мупироцином.
Антибиотики внутрь обычно не требуются, если общее состояние хорошее - нет температуры и выраженных симптомов, и если кожа постепенно заживает. Их назначают только при тяжёлом течении или если заболевание постоянно возвращается после местного лечения.
Здравствуйте!
спасибо. Единственное, прочитала про возможные осложнения от непролеченного антибиотиками стрептококка, только из-за этого волнуюсь. Нужно ли сдавать нам АСЛО, анализ мочи, ЭКГ делать и если да, то через какое время?
Нет, без симптомов рутинное обследование не показано, к тому же в вашем случае стрептококковая природа ангины подтверждена не была.
А стрептококк может давать осложнения только после проявления в виде ангины?
Нет, не только после ангины, но профиль рисков различается. Для локальной неосложненной кожной инфекции этот риск крайне мал и поэтому рутинное обследование не показано.
Спасибо!
На здоровье 😊
Здравствуйте! Мы вчера были у педиатра в поликлинике, она осмотрела ребенка - отметила отечные миндалины, но связала это с увеличенными аденоидами, сказала не страшно. Выписала ребенка в сад. В целом у него хорошее самочувствие, но температура после болезни 36, бывала 35.8, при этом он был достаточно активен, но заметили, что все же чуть менее активный, чем обычно (у нас вообще гиперактивный ребенок). Мы это связали с тем, что он может быть сонливым из-за меняющейся погоды и еще с тем, что из рациона убрали сладкое. Краснота в перианальной области не исчезла до конца, но все-таки вижу положительную динамику, и помню, что в прошлый раз даже при лечении стрептококка антибиотиками она недели 2 или даже больше сходила. Вот что меня сегодня беспокоит: увеличенный лимфоузел на шее с одной стороны, не болезненный при пальпации, нет покраснения на нем, кожа не горячая, температура общая 36. Это может быть вариантом нормы? Стоит ли нам сдавать ОАК? Стоит ли ребенку ходить в сад?
Здравствуйте.
Да скорее всего это и есть норма. Лимфоузлы - это органы иммунной системы которые в первую очередь реагируют на инфекцию в данной области (носо и рогоглотка). Поэтому их увеличение на фоне инфекции совершенно закономерная вещь. Никаких поводов заподозрить что-то другое я не вижу. Это так называемое реактивное увеличение. Оно само пройдёт со временем. В среднем этот процесс занимает около месяца, иногда может больше.