Болит нога

Здравствуйте, с февраля месяца болит нога, так же в феврале лечила остеохондроз капалась 5 дней больше не могла уйти на больничный, со временем хребет мой прошёл а нога боль стала нарастить, когда хожу еще более менее, особенно болит после сна как встаю и если посижу и становлюсь так же боль, болит чуть ниже поясницы с ягодиц, болит только правая нога, особенно верхняя часть и при сгибе стопы внешняя сторона, что это может быть, какое лечение?

Гипотериоз аит, синдром рейно под вопросом
36 лет
26 Апреля ·Просмотров: 27·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Лилия Альбертовна, забыла написать пью ксефакам, так же колола, мидокалм, сегодня диклофенак выпила, мажу долгит, внизу с внешней стороны стопы как онемение и жжение

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.

Лилия Альбертовна, вроде одинаково

Возможно в узкой обуви ходите ? Стрессы исключены ? Ферритин и витамин в 12 проверяли ?

Лилия Альбертовна, нет у меня много разной обуви, витамины давно не проверяла,но в12 несколько лет был повышенный, тем более мне его кололи в феврале.

Лилия Альбертовна, стресс был, так же сидячая работа по 12 часов, но с 1 апреля поменяла но тоже много сижу.

Такие ощущения могут и на фоне стресса. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.

Принятый ответ

Добрый вечер! Боли в ноге, с точки зрения неврологии, могут быть из-за сдавления нервного корешка на уровне поясницы грыжей либо же сдавлением его по ходу ноги.
В данном случае по МРТ грыжи средних отделов, сужающие отверстия где идут корешки, что может приводить к их касанию и вызывать боль
Также рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить имеется ли поражение нерва по ходу ноги.

Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте..
По достаточно старому мрт имеется сужение позвоночного канала, что может сдавливать корешки, в том числе и корешок s1. Но мрт в динамике надо повторять.
В плане лечения можно продолжить курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.)
При отсусвии эффекта могут назначать антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты (амитриптилин или венлафаксин, или дулоксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно боли связанны с описанным сужением позвоночного канала на мрт
текущее лечение верное
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Ростислав Сергеевич, габапентин млжно набрать вес, есть что оо без этой побочки?

Увеличение веса при приеме габапентина встречается, но не у всех пациентов и зависит от дозы и длительности курса. В таких случаях также рекомендуют альтернативные препараты: дулоксетин, венлафаксин или амитриптилин в минимальных эффективных дозировках. Выбор зависит от индивидуальной переносимости и сопутствующих заболеваний и подбирается с врачом !очно