Боль в пояснице
Здравствуйте! В ноябре 2023 года было проведено удаление грыжи l5-S1. В мае 2025 года - удаление грыжи L4-L5. Сентябрь 2025 года рецидив грыжи L4-L5 и вновь операция по ее удалению. В январе 2026 г мрт опять показывает большую грыжу L4-L5. 06 февраля была проведена операция удаление грыжи диска L4-5 слева из вентрального доступа. Межтеловой корпородез (ALIF) имплантом Scarlet. После выписки из стационара начались подъемы температуры, озноб. Начал мокнуть послеопеоационный шов. 26 февраля была проведена ревизионная операция. Постепенно температура нормализовалась, состояние значительно улучшилось. Но! Меня мучают боль в пояснице. Боль уходит как будто в кишечник и правый бок. Периодически болит правая нога. Боль усиливается при сидении. Утром я долго рассаживаюсь, потом состояние значительно улучшается. Подскажите пожалуйста, как мне можно улучшить свое состояние? Уже невозможно бесконечно принимать обезболивающие, чтобы нормально жить. Прилагаю результат кт. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, имплантат межтелового диска L4-5 без признаков нестабильности. Грыжа диска L5-S1 с признаками компрессии дурального мешка.
Учитывая, что после операции прошло более 1,5 мес возможно начать проведение реабилитации.
Рекомендовано, чтобы занятия проводились в специализированном центре/ отделении под контролем врача реабилитолога и невролога.
Физиопроцедуры для уменьшения отека, улучшения микроциркуляции, электрофорез с обезболивающими препаратами,ЛФК, направленная на укрепление мышц спины.
Также рекомендовано ношение детского корсета 3-4 часа в сутки.
При появлении сильной стойкой боли, онемения рекомендована консультация оперирующего нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
На текущий момент положение импланта на уровне L4–L5 правильное, признаков его смещения, нестабильности или разрушения костных структур не выявлено. Однако определяется крупная грыжа диска на уровне L5–S1 с воздействием на дуральный мешок.
Ваши жалобы могут объясняться влиянием грыжи L5–S1 на нервные структуры, фасеточным синдромом, а также послеоперационными рубцово-спаечными изменениями и мышечно-тоническим компонентом.
Учитывая перенесённое воспаление после операции, важно окончательно исключить сохраняющийся инфекционный процесс. Для этого целесообразно выполнить общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, а при необходимости МРТ поясничного отдела с контрастированием.
Постоянный приём обезболивающих препаратов (НПВС) не является оптимальным решением. Более эффективно подключение препаратов для лечения нейропатической боли например, прегабалин или габапентин при доступности, а также миорелаксантов коротким курсом. В ряде случаев хороший эффект даёт дулоксетин как препарат для лечения хронического болевого синдрома.
Существенную роль могут сыграть интервенционные методы лечения лечебные блокады. При преобладании локальной боли в пояснице показаны фасеточные блокады, при выраженной иррадиации в ногу эпидуральные. Рекомендуют работу с врачом ЛФК или реабилитологом с акцентом на укрепление мышц кора, стабилизацию поясничного отдела и постепенное восстановление подвижности. Следует избегать длительного сидения, резких наклонов и подъёма тяжестей. В быту желательно ограничивать непрерывное сидение до 20–30 минут и использовать поддержку для поясницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по приложенному КТ от января 2026 года, ваша проблема сейчас вовсе не в очередной грыже диска L4–L5. На этом уровне после установки межтелового импланта (ALIF) диск удалён, позвонки стабильно фиксированы, рецидивировать там просто нечему. Заключение КТ говорит о дегенеративных изменениях второй степени, спондилоартрозе и склерозе дугоотростчатых суставов: это артроз «суставчиков» позвонков, а не грыжа. Ваши боли в пояснице, иррадиация в бок (как в кишечник), правую ногу, усиление при сидении и утренняя «раскачка» классические проявления фасеточного синдрома и, возможно, рубцово-спаечного процесса после четырёх операций. КТ не видит рубцы и мягкие ткани, поэтому вам нужно сделать МРТ с контрастом, а также сдать кровь на СРБ и СОЭ, чтобы исключить вялотекущую инфекцию (температура и мокнущий шов в истории тревожный знак даже после ревизии). Что реально поможет? Перестать искать грыжу и не ложиться под четвёртый нож. Идите к неврологу и реабилитологу: нужны диагностические блокады фасеточных суставов, противоневропатические препараты (прегабалин или габапентин) вместо бесконечных обезболивающих, а также щадящая реабилитация: изометрические упражнения, плавание, исключение длительного сидения. И да, боль при сидении уменьшится, если вставать каждые 15 минут и использовать подушку с вырезом для копчика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случаях многократного оперативного вмешательства зачастую развивается рубцово-спаечный эпидурит. Формируется стойкая радикулопатия нервных корешков без явной их компрессии. Для оценки состояния нервных корешков рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.
Для оценки стабильности сегмента после спондилодеза рекомендуется функциональная рентгенография ПОП (сгибание+разгибание).
С нейрохирургом после оценки всех контрольных снимков обсуждаем вопрос применения интервенционных методов лечения (лечебно-медикаментозные блокады, РЧА).
Если не проходили реабилитацию, то рекомендуется курс реабилитационных мероприятий в отделении или центре реабилитации. В настоящий момент мышцы спины ослаблены и не способны поддерживать оперированный позвоночник. Мышцы спины необходимо укрепить, это поможет позвоночнику в восстановлении после спондилодеза и позволит уменьшить уровень болевого синдрома.
Постоянный прием НПВС не рекомендуется и бесперспективен. Для лечения хронического болевого синдрома и хронический радикулопатии рекомендуется на основании клинических рекомендаций антидепрессанты с противоболевым эффектом на длительный приём под контролем невролога (Дулоксетин). Такая терапия может нормализовать уровень медиаторов боли в головном мозге, изменить восприятие боли мозгом, и со временем убрать хроническую боль.
При длительно сохраняющемся болевом синдроме без эффекта от длительной медикаментозной терапии после многократных оперативных вмешательств может быть рассмотрен вариант хронической нейромодуляции (установка нейростимулятора).